Революция опять придет снизу

Знаю слесаря, который легко поддержит разговор о Брехте или хурритской культуре. Знаком со сварщиком, чтящим Достоевского почти как Евангелие – цитирует к месту и не очень. Видел установщика пластиковых окон, с которым мы три часа (пока он работал), обсуждали художников. “Я не специалист, - говорил он, закрепляя оконную раму, - просто яркое люблю. Ван Гог, например, хороший. Айвазовский не очень. Темный слишком. Мне лучше, когда “Девочка с персиками” Серова, когда светло и радостно”. А однажды довелось провести ночь в тюремной камере с двумя рабочими ЛМЗ. Всю ночь мы обсуждали Кропоткина и Бакунина, попутно признав национализм прибежищем людей в большинстве своем серых, убогих и ограниченных. Для полной картины не хватает сантехника с Гегелем под мышкой, но и так нормально.

Многие думают, что такие рабочие – продукты еще советской эпохи, люди возрастные, далеко не всё способные оценить и понять, но к знаниям тянущиеся. Но это не так. Например, “моим” знакомым работягам – не более тридцати каждому. Они рождены уже в постсоветском мире и на вымирающий вид совсем не похожи.

И напротив. В нашей стране вырос целый быдло-прайд начальников всех мастей. Дети успешных родителей, победители дикой приватизации, тупые исполнительные назначенцы, подставные клоуны и так далее. Павианы в смокингах. В творческой среде еще ничего, разум теплится, по остальным направлениям сплошь стада неандертальцев пасутся.

Возможно, мне просто везет на таких и только я таких и знаю. Хороших, умных и молодых рабочих с одной стороны, и бабуинов с другой. Может и так. Но я все равно рискну заявить, что мы наконец дожили до того момента истории, когда именно кухарка должна возглавить государство. Потому что сегодняшняя кухарка имеет два высших образования, свободно владеет хотя бы одним иностранным языком, видела все фильмы Бергмана и Феллини и по вечерам читает Гегеля для разгрузки мозгов. В то время как предел быдло-прайда начальников - купленный диплом и фоточки в Инстаграмме.

Просто все перевернулось. Разум и знания, находя наверху лишь пустые черепные коробки и толоконные лбы, постепенно уходят вниз, там видя для себя благодатную почву. До обсуждения иронической эстетики Зольгера на трамвайных остановках дело пока не дошло. Но наверху у некоторых и счет в пределах ста вызывает сложности, лично знаю такого начальника. И дальше будет еще хуже, ведь есть еще дети детей успешных родителей, будущие победители второй приватизации и прочая плесень. Они тоже хотят порулить.

Так что можно сколько угодно выбирать сердцем, искать в бюллетенях чуть лучшее среди плохого, перечить стабильности в угоду реформации, а только революция опять придет снизу. И нет ни единой причины этого бояться – все самое хорошее и правильное в нашей стране находится сейчас именно там.  

“Кстати. Читал ли ты письма Белинского из Зальцбурга? - Не читал. - Вот. А ты почитай...”

Сегодня такой диалог не услышишь в Госдуме или в коридорах банка. Только на заводских проходных, в маршрутках и в маленьких кухнях самых обычных людей. И скоро эти люди начнут охоту на быдло-прайд. Ждать осталось не так долго. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад