Россия: состояние обожженого кислотой солдата ухудшается

Состояние здоровья солдата-срочника, получившего ожоги серной кислотой в конце сентября в Приморье, резко ухудшилось после перевода на прошлой неделе в военный госпиталь города Уссурийска, сообщают его родственники.

Родственники Акишина привлекли внимание крупнейших российских СМИ к инциденту из-за опасений, что ухудшение состояния его здоровья могло быть вызвано уколами неизвестных препаратов, которые ему, предположительно, делают в госпитале.

У солдата внезапно ухудшилось психическое состояние, и его поместили в реанимацию, рассказала Би-би-си мать Акишина Дина. При этом изначально его госпитализировали в сельскую больницу, где его состояние оценивалось как среднетяжелое.

По словам Акишиной, в настоящее время ее сын не узнает родственников и все время привязан к кровати.

В свою очередь в минобороны сообщили, что вред, нанесенный здоровью солдата, оценивается как "легкий", а информация о том, что он в реанимации, не соответствует действительности.

Военная прокуратура города Уссурийска проводит прокурорскую проверку по факту инцидента. Дина Акишина выразила недоверие персоналу военного госпиталя и поделилась опасениями о том, что ее сына могут попытаться представить виновным в случившемся.

Инцидент произошел на территории расформированной военной части 41 села Раздольное, где Акишин и его сослуживцы находились в командировке. Им нужно было вывезти содержимое склада, рассказала Би-би-си сестра пострадавшего Екатерина Акишина.

"Они обвиняют сейчас его, что он якобы употребил психотропное лекарство, из-за чего впал в такое состояние, из которого его уже вторые сутки не могут вывести"

Дина Акишина, мать пострадавшего солдата

Военнослужащие не знали, что за жидкость находится в канистрах. Им также не выдали защитной одежды и не провели инструктаж по технике безопасности, добавила сестра пострадавшего.

"Сделали укольчик"

Состояние пострадавшего солдата начало ухудшаться в пятницу, утверждает Дина Акишина. По ее словам, сын рассказал ей в телефонном разговоре, что в госпитале ему "сделали укольчик", после которого у него "немеет язык и голова кружится".

В воскресенье Акишина застала сына "привязанным к кровати в реанимации, под капельницей, с уткой под кроватью". При этом в сельской больнице, по ее словам, его беспокоили только ожоги, от которых его лечили наружными средствами и обезболивающими таблетками.

"Они обвиняют сейчас его, что он якобы употребил психотропное лекарство, из-за чего впал в такое состояние, из которого его уже вторые сутки не могут вывести", - рассказывает мать пострадавшего солдата.

Акишина опасается, что ее сына пытаются выставить "не в лучшем свете".

"Они так и говорят, что это [инцидент с серной кислотой] по его вине", - сказала она.

На момент происшествия 22-летнему Акишину оставалось служить два месяца.

Источник

Читайте ранее

Россия: в реанимацию попал солдат-срочник, изувеченный серной кислотой

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2