В Петербурге воруют до восьмидесяти процентов бюджетных денег

Оглушительные цифры по коррупции чиновников привели на полугодовой коллегии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Мероприятие было закрытое, но кое-какая информация просочилась. Так, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Михаил Ильин озвучил оперативные данные. Судя по ним, чиновничьи аппетиты превосходят все мыслимые пределы.

- Если раньше из бюджета похищали пятьдесят процентов, то сегодня коррупционеры присваивают восемьдесят процентов государственных средств, - цитируют Ильина источники.

В главке корреспонденту «КП» пояснили, что информацию антикоррупционного управления отразили неточно:

- Речь в выступлении Ильина шла о конкретном эпизоде в сфере строительства. Восемьдесят процентов выделенных на объект бюджетных денег расхитили.

Впрочем, поправка не уменьшает сенсационности заявления. Запросы коррупционеров в Петербурге и вправду запредельные. Коллегия, например, совпала с арестом начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД Алексея Серединина. Его подозревают в получении взятки в сорок миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела он слег в больницу с гипертоническим кризом. Но медики все же позволили следователям упечь полковника за решетку.

- Мы вели Серединина полтора года, - сообщил начальник главка Сергей Умнов. - Это не спонтанное задержание. Работали по фиктивному банкротству компании «Дом Лаверна», ждали, когда причастные лица выведут за границу активы, обналичат деньги. Серединин, занимавший тогда пост начальника управления по налоговым преступлениям, включился в эту цепочку. По оперативным материалам задержали не только нашего сотрудника, но и гражданских участников мошеннической схемы.

По словам Сергея Умнова, он считает работу по очистке главка от преступников приоритетной.

- Я категорически против повального увольнения, - признался генерал-майор. - Можем за год всех выгнать, а кто работать будет? Но моя позиция по отношению к виновным останется жесткой. Когда сотрудник ГИБДД получает взятку, командир взвода тоже должен ответить. У него всего три-четыре экипажа в подчинении, и действенный контроль установить нетрудно.

Также Умнов ответил, что «оборотни» заметно молодеют.

- Новое поколение, недавние выпускники, младше тридцати лет, - описал начальник главка портрет полицейского-преступника. - Не знаю, с чем это связано. Наверное, у них другие критерии и ценности в жизни.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад