Американские атеисты объявили войну Рождеству

Атеисты требуют убрать изображения святого семейства - Иисуса, Иосифа и Марии - с улиц Санта-Моники, ибо главный католический праздник и особенно гуляния в его честь оскорбляют их чувства. В ужасе от возможных судебных исков власти города пошли им навстречу.

В городе запретили ставшее традицией с 1950-х годов размещение любых религиозных скульптур и декораций в общественных местах.

Реверансы муниципалитета Санта-Моники в сторону воинствующих атеистов начались еще в 2011 году. Тогда чиновники предложили разыгрывать места для установки временных рождественских скульптур, изображающих библейские сцены в лотерею. Таким образом, они попытались доказать, что правительство не занимает сторону ни одной из религиозных концессий. Попытка провалилась.

Теоретически, атеисты могли использовать свободные от католицизма площадки в общественных парках для размещения собственных праздничных декораций. Однако вместо этого они устраивали масштабные антирелигиозные собрания. В связи с возникшим напряжением, власти Санта-Моники приняли решение убрать любые напоминания о христианских корнях праздника с улиц города.

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости