Без развития самоорганизации и самоуправления дальнейшее развитие России невозможно

Если говорить о результатах прошедших президентских выборах, то без всякой натяжки можно констатировать: главный результат был ожидаем и вполне закономерен. Страна замерла в ожидании - куда поведет старый капитан громоздкий корабль? По большому счету у старого-нового президента всего два варианта: укрепление существующего авторитарного режима либо решительный разворот на демократизацию общества.

Что касается первого варианта, то соблазн скатиться в старую колею для Путина очень велик. Во-первых, вертикаль власти «Президент-губернатор-мэр» очень удобна в управлении. Во-вторых,  в рамках этой модели не надо договариваться с оппозицией, подстраиваться под нее. Достаточно одного обвинения в экстремизме, чтобы отбросить ее на обочину политического процесса. Если Путин выберет этот вариант, то дальнейшего политического пути у него не будет. Он досрочно уйдет в отставку, или подготовит революционную ситуацию.

Вертикальная модель власти  в современных условиях не только непопулярна, но и неэффективна. Достаточно вспомнить последние скандальные отставки губернаторов: архангельский губернатор И. Михальчук, волгоградский А.Бровко, приморский С. Дарькин, пермский О. Чиркунов. Серьезные проблемы с местной элитой и у ряда других губернаторов, которые пополняют довольно внушительный черный список глав регионов, которые либо не справились со своими обязанностями, либо превратили должность в источник личного обогащения.

Вообще, вертикальная модель власти может эффективно работать только в двух средах – в церкви и в армии. Хватит ли у нового-старого кормчего ума, а самое главное - решимости, отказаться от «вертикальных» методов управления? Тут есть большие сомнения.

Исходя из этого, и с учетом  сегодняшней внутриполитической ситуации в стране попробуем высветить те проблемы, которые придется решать президенту в первые годы его правления. На сегодняшний день существуют три глобальные проблемы,  без разрешения которых невозможно дальнейшее развитие РФ.

1.Реформирование политической системы. Проблема эта не только созрела, но перезрела. Митинги на Болотной, Сахарова – это последствия пресыщения  чиновничьим  произволом, ложью на всех уровнях власти, двойными стандартами при решении правовых вопросов простых граждан и власть имущих.

Современная биофизика говорит: эффективное развитие возможно только в неоднородной сложной системе, состоящей из нескольких активных сред. Когда между средами имеется система обратных связей – положительных и отрицательных. Человеческое сообщество, проткнутое вертикалью власти, превращается в замкнутый круг общения, где вертикаль подавляет развитие всех остальных подсистем.

2.Развитие самоорганизации и самоуправления. Они находятся  в зародышевом состоянии. Большая часть населения страны аполитична, не имеет активной жизненной позиции. На выборы у нас ходит только половина граждан, имеющих право голоса. В народе даже распространена частушка: «Голосуй, не голосуй – все равно получишь…».  Митинги и демонстрации – это не демократия, а только предпосылки к ней, и они не решают проблемы в обществе, а только высвечивают их.

У нас мало навыков самоорганизации. Протестные акции происходят,  как правило, спонтанно, когда люди уже доведены до отчаяния.  А начинать надо с малого -  у себя на работе, в своем доме, в своем районе проживания. Создавать совет дома, который реально контролировал бы свою домоуправляющую компанию; организовать в школе попечительский совет, который бы проверял, как директор школы тратит деньги родителей; создать свой профсоюз, который бы горой вставал за своего члена при незаконном увольнении. Этому надо учиться. Без развития самоорганизации и самоуправления дальнейшее эффективное развитие Российской Федерации невозможно.

3. Локализация коррупции. Проблема коррупции в России давно уже вышла за рамки экономической проблемы и приобрела политическое звучание. Дошло уже до то го, что некоторые продвинутые государственники открыто предлагают легализовать коррупцию. По данным Счетной палаты, двадцать процентов бюджетных средств элементарно разворовывается. А бесконечная болтовня о борьбе с коррупцией вызывает у народа только раздражение, порождает неверие в лучшее будущее страны.

Для преодоления коррупции необходимо полностью заменить прогнивший чиновничий пласт в стране, а для этого нужна серьезная политическая воля. Есть ли у Путина такая воля? Самое главное, способен ли он пойти против чиновничьего аппарата?

Названные проблемы взаимосвязаны и без решения одной из этих проблем не будут решены и остальные. Для решения означенных проблем Путину будет нужна широкая социальная опора. Ресурсы «Единой России» исчерпаны. Ему нужна поддержка не менее двух третей  населения страны. А для этого нужны реальные обещания и их реальное выполнение. Пиарные фокусы типа поездки на вазовском автомобиле или «случайная» находка амфоры в песках уже не проходят и вызывают лишь усмешки в народе.

Ко всему сказанному следует добавить, что предстоящая шестилетка в экономическом плане будет тяжелой: закостенелый застой в  промышленном производстве, нестабильные цены на энергоресурсы, усиление конкуренции на внутреннем рынке после открытия последних шлюзов ВТО, общемировой экономический кризис и т.д. – все это создает дополнительные трудности при решении названных задач. Кроме того, Президент уже озвучил довольно щедрые обещания для народа. А обещания надо выполнять. Если он этого не сделает, то его политическая карьера будет закончена.

Евгений Бугров & SD, специально для www.avtonom.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости