Чебоксары: анархисты провели первую в городе бесплатную ярмарку (фоторепортаж)

13 октября  в Чебоксарах прошёл первый Фримаркет. Идея провести у себя в городе такое мероприятие появилась давно. Мы с большим удовольствием наблюдали за другими городами, которые не затягивали с его реализацией и проводили уже неоднократно. Почему-то нам казалось, что провести подобное мероприятие у нас будет довольно нелегко.  Возникало не мало трудностей, особенно с поиском помещения без арендной платы.

Но как говориться: "Просите - и получите, ищите - и найдете, стучите - и вам откроют". После продолжительных поисков помещения, наконец-то нашлись добрые люди, пошедшие нам на встречу и предоставившие площадку для нашей Ярмарки. 

На акции народу оказалось, по нашим меркам, много. В общей сложности за всё время (а проводили мы всего 2 часа, с 14 до 16) мероприятие посетило больше ста человек. Среди посетителей встречались люди разных возрастов, были и семейные пары с детьми, и товарищи, приехавшие из соседней Казани.  

Поток людей всё шёл и шёл. Приходили, интересовались, оставляли вещи, книги, что-то находили себе. Очень приятно было видеть, как твои же вещи, так долго бывшие не у дел, находили себе нового хозяина, который был искренне этому рад. Всем нравилось, многие интересовались датой следующего Фримаркета.

Так же на Ярмарке функционировала бесплатная библиотека, было очень много книг, журналов. Здорово, что каждый второй непременно задерживался у столика с агитматериалом и несколько листовок обязательно забирал с собой. «Автоном» и «фэнзины» довольно быстро разобрали. Так же организовали «кухню» и угощали всех желающих веганскими кексами и чаем.  

Не рассчитав на большое количество людей, кексы довольно быстро закончились, их хватило почти на час, то есть на половину мероприятия. Ну что ж в следующий раз учтём, так же как и многое другое. Впечатлений от мероприятия было масса. Радовало теплое реггей с рокстеди, которое лилось из колонок, радовали приятные улыбчивые люди, которые то и дело говорили «спасибо». Много конечно не удалось осуществить на нашей Ярмарке, например обошлось без желанных мастер-классов и живой музыки… 

Наверное, казалось бы, вначале, что первый "блин комом", но в итоге так сказать тоже язык не повернётся. Мы считаем, что очень даже здорово всё прошло. Да и времени 2 часа вполне хватило. Но конечно желательно проводить мероприятие больше времени. Что же, всё впереди, будем стараться и развиваться дальше. Старт дан, а дальше всё получиться! 

Хотелось бы пожелать городам, в которых ещё не проводилось подобное мероприятие антикапиталистического характера, но желающие его проводить – не бояться начинать и у вас всё получиться!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости