Флешмоб "Остановим развал образования" прошёл в Иркутске

1 декабря в Иркутске в рамках дня единых действий «Остановим развал образования и науки» прошел флешмоб. Несколько активистов движения «Против развала образования и науки. Иркутск» прошли вдоль ул. Урицкого, метафорически обозначая текущую политику в России, где министерства являются грузом для общества, уничтожая социальную сферу. Во время шествия велась раздача листовок.

Помимо Иркутска акции прошли в следующих городах:

Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Барнаул, Кирово-Чепецк, Киров, Набережные Челны, Уфа, Альтемьевск, Новороссийск, Тюмень, Казань, Екатеринбург, Пермь, Самара.

Основные требования общероссийской акции:

  1. Остановить разрушение существующей в России системы бесплатного качественного образования и функционирования фундаментальной науки. В связи с этим требуем пересмотреть следующие законы: № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую "дорожную карту") , № 253-ФЗ "О Российской академии наук" и № 291-ФЗ "О Российском научном фонде".
  2. Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по вышеуказанным законам с целью разработки законодательства об образовании и науке, соответствующего Конституции РФ, защищающего интересы страны и права и свободы ее граждан.
  3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ.
  4. Вернуть в закон «Об образовании в РФ» статью, закрепляющую за органами Федеральной власти финансовую ответственность за обеспечение гарантированного общедоступного качественного и бесплатного образования всех ступеней образования на всей территории РФ.
  5. Увеличить долю расходов на образование и науку в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы, законодательно закрепив в законе "Об образовании в РФ" долю расходов консолидированного бюджета РФ в размере не менее 7% от объема ВВП в РФ"

АД-Иркутск

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости