Хакеров засудили за атаки на правительственные сайты

В феврале и марте 2013 года Советский районный суд Красноярска признал двух местных жителей виновными в осуществлении хакерских атак на сайты правительства и президента в мае 2012 года. Вся суть атак, в которых они приняли участие, свелась к кратковременному блокированию работы ресурсов первых лиц государства. Никаких взломов, никаких утечек. Несмотря на это, расследованием инцидентов занималось местное управление ФСБ.

Четвертое мая 2012 года. Оппозиционеры готовятся к «Маршу миллионов», приуроченному к инаугурации вновь избранного президента Владимира Путина. В двух микроблогах, которые якобы ведут представители российского крыла хакерского движения Anonymous, появляется ссылка на видео с призывом поддержать оппозиционную акцию «отключением лживых государственных сайтов». Самыми лживыми авторы призыва объявили онлайн-ресурсы правительства и премьер-министра России (премьером до седьмого мая все еще формально оставался Владимир Путин).

«Присоединяйтесь к нам. Всего несколько простых действий приблизят прогнившую коррумпированную систему к закономерной гибели. Она разрушит себя сама, необходимо лишь дать ей пинка», — говорилось в видеообращении. В описании к ролику была дана пошаговая инструкция: какое приложение нужно скачать и как его потом настроить, чтобы в нужный час во всеоружии «дать пинка» сайту главы правительства. Суть «пользовательской» DDoS-атаки была проста: все участники акции одновременно запускают программу, которая направляет тысячи (или сколько позволит пропускная способность интернет-канала) запросов с их компьютеров на выбранный в качестве жертвы сервер. «Продвинутые» мстители в подобных случаях используют прокси-серверы и другие способы, позволяющие скрыть источник запросов.

Стоит напомнить, что Anonymous — не централизованная организация, а просто сетевое движение «за все хорошее и против всего плохого», к которому может «примазаться» любой желающий, так что в принципе заявление от лица движения мог сделать кто угодно. Однако российские «Анонимы» к маю уже успели доказать свою состоятельность: с начала 2012 года они взломали несколько региональных сайтов «Единой России» и выложили в открытый доступ содержимое переписки членов прокремлевских молодежных движений (включая ряд высокопоставленных фигур). Поэтому в назначенный день от них ждали решительных действий.

Атака на сайт правительства должна была начаться одновременно с «Маршем миллионов». По всей видимости, хакеры действительно предприняли попытку «положить» ресурс: в назначенный час он стал открываться с большим трудом, раздумывая над каждым запросом по полминуты. Но в большинстве случаев, как и обещал накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сайт все же справлялся с нагрузками и продолжал работать. На следующий день была запланирована атака на сайт премьера, но ее и вовсе никто не заметил.

В офлайне тем временем происходило то, что впоследствии назвали «беспорядками на Болотной площади». Оппозиционеры продолжали выходить на улицы Москвы и потом, называя свои действия «народными гуляниями», а 9 мая несколько тысяч человек по призыву Сергея Удальцова присоединились к санкционированному митингу КПРФ.

Именно в тот день довольно неожиданно «упал» сайт Кремля. Неожиданно — потому что на сей раз Anonymous не анонсировали атаку, а сообщили о ней постфактум. 9 мая оказалось для хакеров самым ударным днем: ресурс не работал полтора часа.

Меньше чем через месяц нашли одного из участников атаки 6-7 мая: 31 мая управление ФСБ по Красноярскому краю обвинило в атаках 19-летнего учащегося одного из колледжей краевого центра. Первые подробности появились только в январе 2013 года, когда дело хакера передали в суд. Злоумышленником оказался Павел Спасский 1992 года рождения. Свою вину он признал, и, как подчеркивала тогда прокуратура, его участие в атаках подтверждено экспертизами.

14 января 2013 года, стало известно еще об одном уголовном деле, в этот раз по атаке 9 мая. Обвиняемым также оказался житель Красноярска, а уже на следующий день стало известно, что ФСБ передала дело в суд. Тогда же выяснилось имя фигуранта: им оказался 30-летний Василий Никитин. В отличие от Спасского, Никитин свою вину отрицал, утверждая, что даже не подозревал о вредоносном характере скачанных им программ.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости