Иркутск: анархистов, задержанных накануне митинга «За честные выборы» признали невиновными

9 февраля в администрации Октябрьского округа  Иркутска состоялось заседание административной комиссии, на котором рассматривалось дело иркутских активистов, 3 февраля задержанных сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в расклейке объявлений. По информации одного из активистов Игоря Огородникова, их дела рассматривали не более пяти минут. Они пояснили членам комиссии, что никакой расклейки они не делали, а просто шли из типографии с баннером и листовками, напечатанными к митингу «За честные выборы», который был назначен на следующий день, 4 февраля, и были задержаны.

«На комиссии нам сказали, что протокол оформлен неправильно, то ли там не хватает показаний свидетелей, то ли осмотра места происшествия.  В протоколе указано, что мы отрицаем свою вину. Еще нам сказали: «впредь будьте аккуратней». Постановление нам выпишут через три рабочих дня, то есть документ, в котором будет прописано, что нас признали невиновными. Сказали нам: «любите свой город». И всё», - говорит Игорь.

Служебная проверка по факту нанесения удара по лицу майором полиции Ждановым одному из задержанных активистов продолжается.  Результаты будут известны на следующей неделе.

Напомним, что молодые люди были задержаны и избиты накануне митинга и шествия  "За честные выборы" 4 февраля.   Инцидент произошел вечером 3 февраля. В Иркутске были задержаны четверо активистов, которые расклеивали в центре города агитматериалы с информацией о митинге «За честные выборы». Активистов выпустили только в 4 утра после того, как интернет-СМИ  распространили информацию и попытались выяснить причины задержания. Редакции IRK.ru удалось связаться с одним из активистов, который рассказал, что их задержание проводилось с грубыми нарушениями: полицейские не представились, не показали документы.

Один из задержанных:

— Двоих из нас выпустили сегодня в 04:00. Нам вменили расклейку в двух районах города и отправили на административные комиссии. Одного нашего товарища отправили на двое суток в спецприемник за то, что пытался убежать во время задержания. Один наш товарищ ушел из отделения сам. Во время задержания никто из сотрудников полиции в штатском не предъвил документы, к двоим из нас применили силу во время задержания. Мы собираемся обжаловать действия сотрудников полиции в дальнейшем.

АД-Иркутск

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости