Суд отправил на пожизненное бывшего милиционера Михаила Попкова за убийство 22 женщин в Ангарске

14 января 2015 года Иркутский областной суд приговорил Михаила Попкова, обвиненного в 22 убийствах женщин в городе Ангарске к пожизненному лишению свободы.  Он признан виновным в убийстве 22 женщин в городе Ангарске. Процесс проходил в закрытом режиме.   Убийства совершались с 1994 по 2000-е годы. Попков был задержан в 2012 году.

Михаи́л Ви́кторович Попко́в (род. 7 марта 1964) — бывший офицер МВД, обвиняемый по делу так называемого «ангарского маньяка», — серийного убийцы, совершившего более двадцати убийств молодых женщин в период с 1994 по 2000 годы в районе города Ангарск Иркутской области. Арестован по результатам молекулярно-генетической экспертизы останков жертв, проведённой в марте 2012 года, и вскоре сознался в убийствах. В октябре 2013 года подозреваемому было предъявлено обвинение, а в мае 2014 года дело направили в суд.

20 лет прослужил в органах внутренних дел. Работал оперативным дежурным в отделении милиции №1 города Ангарска Иркутской области. Уволился в 1998 году, как только получил звание младшего лейтенанта, чем вызвал сильное недоумение коллег. Был женат. Как коллегами с профессиональной точки зрения, так и просто знакомыми характеризовался положительно. После увольнения из органов работал в частном охранном предприятии, где, в свою очередь, характеризовался сотрудниками негативно и откуда уволился в 2011 году. Подрабатывал извозом и рытьём могил.

«Ангарский маньяк»

С ноября 1994 по 2000 годы в Ангарске было совершено 29 жестоких убийств молодых женщин, которые ввиду схожести в преступном почерке и типаже жертвы следователи объединили в одну серию.

По мнению медэкспертов, преступник использовал различные орудия убийства: топор, нож, шило или отвертку, удавку, в отдельных эпизодах пуская в ход несколько разных орудий подряд. Например, одной из жертв он нанёс множественные удары по голове металлическим предметом, 8 колотых ран отвёрткой, а также колото-резаные раны лица и шеи. В девяти случаях смерть жертвы наступала от множественных ударов топора.

Возраст большинства жертв — двадцати четырёх — на момент убийства составлял от 19 до 28 лет. Одной жертве было пятнадцать, ещё четырём от 35 до 40 лет. Все женщины были среднего роста (155—170 см) и склонны к полноте. Все, кроме одной, в момент убийства находились в состоянии алкогольного опьянения средней или сильной степени и перед смертью подверглись изнасилованию. Единственная жертва, которая в момент нападения была трезва, изнасилована не была. Преступник задушил её шарфом и нанёс удары ножом по уже мёртвому телу. Одной из жертв убийца вырезал сердце.

Убийца оставлял жертв в окрестностях Ангарска, в лесах, прилегающих к просёлочным дорогам, отходящим от крупных автострад (Сибирский тракт, объездное шоссе Красноярск — Иркутск). 26 женщин в момент обнаружения были мертвы, ещё три — смертельно ранены и скончались в больнице.

Расследование

Схожесть типажа жертвы и поведения потерпевших в момент убийства привела следствие к выводу, что убийства совершаются одним лицом. В 1998 году в Ангарске появился слух об орудующем в городе маньяке, и в декабре этого года была сформирована следственно-оперативная группа, состоявшая из работников прокуратуры, УВД и РУБОП. На счёт убийцы тогда относили 24 жертвы.

За последующие полтора года следствие по делам нераскрытых убийств нисколько не продвинулось, и в июне 2000 года создаётся новая следственно-оперативная группа при участии прокурора-криминалиста Николая Николаевича Китаева, известного по делу серийного убийцы Василия Кулика. Китаев, проанализировав 15 дел о нераскрытых убийствах в Ангарске, сделал заключение, что следственные мероприятия по этим делам проводились некачественно.

В частности, 28 января 1998 года в снегу у посёлка Байкальск в бессознательном состоянии из-за тяжёлых травм головы была обнаружена обнажённая девушка. Несовершеннолетняя потерпевшая подверглась изнасилованию. Лишь спустя почти полгода, после многочисленных жалоб матери потерпевшей, по факту нападения удалось возбудить уголовное дело.

В июне от жертвы получили описание преступника. Как выяснилось, вечером 27 января водитель милицейской машины, одетый в служебную форму, предложил шедшей домой девушке подвезти её. Девушка согласилась. Насильник завёз её в лес, где, заставив раздеться, избил головой об дерево до потери сознания. Очнулась девушка уже в больнице. На следствии потерпевшая опознала старшего сержанта ангарского УВД. Дело, тем не менее, осталось нераскрытым. По этому эпизоду Китаев в своём заключении указал на отсутствие судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и формальность проверки алиби сержанта, который вёл распутный образ жизни и заразил сожительницу сифилисом

В марте 2001 года Николай Китаев был уволен из органов в связи с расформированием региональных транспортных прокуратур

Арест Попкова, следствие и суд

В марте 2012 года была проведена молекулярно-генетическая экспертиза следов изнасилования,результат которой указал на причастность Михаила Попкова к убийствам . 23 июня того же года Попкова, когда тот пытался перегнать из Владивостока только что купленную машину, арестовали по подозрению в изнасиловании и убийстве трёх женщин, совершённых в марте, июне и декабре 1997 года. 

Подозреваемый сдался без сопротивления и уже в отделе ОВД дал признательные показания по десяткам убийств . Он также признался, что прекратил убивать из-за импотенции, которую получил вследствие запущенного венерического заболевания.

В августе 2012 года в СМИ появились сведения, что подследственный попытался повеситься в камере СИЗО.. Вскоре эти сведения были опровергнуты сотрудниками ФСИН.

31 октября 2013 года  Попкову было предъявлено обвинение в 22 убийствах и двух покушениях на убийство.. В мае 2014 года дело было передано в суд. Материалы уголовного дела составили 200 томов. По делу было проведено более 300 судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, свыше 2,5 тыс. геномных исследований, допрошено свыше двух тысяч свидетелей.

+++

Уровень профессионализма полиции зашкаливает, почти 20 лет ловили маньяка, который часть времени работал в их рядах. Вы серьезно думаете, что эти люди защищают нас?

По материалам СМИ

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости