«История женского партизанского Сопротивления в XX веке». Анонс лекции Марии Рахманиновой

28 августа в 14:00 (по Москве) Мария Рахманинова лекцию об истории женского партизанского Сопротивления в многочисленных эпизодах антифашистской борьбы XX века.

Мария Рахманинова — философиня, авторка монографий, соосновательница и авторка журнала Akrateia; сейчас лишилась работы из-за своей антивоенной позиции. 28 августа она прочтёт уникальную лекцию об истории женского партизанского Сопротивления в многочисленных эпизодах антифашистской борьбы XX века.

Лекция проливает свет на историю женского партизанского сопротивления в многочисленных эпизодах антифашистской борьбы 20 века и рассказывает о ключевых проблемах, связанных с этой темой: как в вопросах её репрезентации в истории, так и в отношении сложностей, с которыми сталкивались сами партизанки. На примере различных регионов, групп, организаций и отдельных фигур будет подробно рассмотрена роль женщин в антифашистской борьбе, её особенности и неочевидные аспекты, её значимость для антифашизма в целом. Отдельно будет затронута женская социология сопротивления, а также его гендерные, психологические и прочие вопросы. Основу лекции составляют монографии  «Партизанки. Женщины в вооружённом Сопротивлении фашизму и немецкой оккупации (1936 – 1945)» (Ингрид Штробль), «Mujeres libres. Свободные женщины Испании. Анархизм и борьба за эмансипацию женщин» (Марта Акельсберг), «Женщины в немецком Сопротивлении (1933 – 1945)» (Ханна Эллинг), «По обе стороны стены» (Владка Мид).

Чтобы присоединиться, нужно заполнить небольшую .

* лекция организована ячейкой в Ереване в рамках Недели солидарности против войны

Сейчас мы работаем над восстановлением либертарного и анархистского движения в России после периода стагнации и репрессий, и нам нужна ваша поддержка для улучшения нашего сайта. Присоединяйтесь к.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости