Из Ачинской войсковой части сбежал и пожаловался на издевательства военнослужащий

В Ачинске из войсковой части сбежал военнослужащий. Как подтвердил 6 ноября ИА KNews председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин, инцидент произошел в войсковой части ПВО № 97646, откуда несколько дней назад сбежал солдат из Красноярска. 

Парень был призван на службу 28 июня этого года и несколько дней назад совершил побег якобы из-за дедовщины. По словам Швыткина, молодой человек жалуется на «боли в боку», вместе с тем, видимых повреждений на его теле не обнаружено. В связи со случившимся в часть прибыл представитель военного следственного управления, который занимается выяснением всех обстоятельств инцидента. 

По словам зампредседателя комитета, солдатских матерей Красноярска Нины Речкаловой, молодой человек был переведен в Ачинскую войсковую из Амурской области 26 октября по семейным обстоятельствам и ночью 30 октября самовольно покинул место службы. Когда 24-летний парень добрался до краевого центра, то совместно с представителем комитета обратился в военную прокуратуру.

Как сообщает собеседник ИА KNews, со слов призывника, в части над ним и четырьмя его сослуживцами издевались: выводили в лес и заставляли бегать, отжиматься и приседать, а когда солдаты от изнеможения переставали справляться с заданиями — били. Сейчас потерпевший проходит лечение в красноярском военном госпитале, где пробудет около двух недель. В заявлении, поданном Речкаловой совместно с военнослужащим, указано требование перевести солдата в другую войсковую часть, где он продолжит службу после выздоровления.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости