Как иркутская власть "сделала все что могла" для природы

Как многим известно в Иркутской области сложилась интересная ситуация с выбором в губернаторы коммуниста или вернее «коммуниста» Сергея Левченко.  В надежде на то, что губернатор «услышит голос каждого», как звучали предвыборные плакаты, многие общественные активисты решили поверить власти.

Исключением не стали и эко-активисты, осенью возобновившие кампанию в защиту природного памятника, скальника «Старая крепость», который был взят в разработка компанией «ЗАО Дорожник».

8 октября к пикетирующим вышел заместитель губернатора Дмитрий Чернышев со словами: «Сделаем все что сможем для защиты природного наследия!» ( этот момент вы видите на фото), да еще и губернатор взял дело на свой личный контроль. От такого почтения к инициативе властей организаторы акции даже просили пикетирующих не скандировать, дабы не напугать высокие лбы, думающие о природе, своей радикальностью.

Итогом всех громких слов стали слова В. Кондрашова зам. председателя правительства, которому была поручена  разработка ПЗО о том, что: а) проект зон охраны создаваться не будет б) в бюджет 2016 года деньги не заложены.  Причиной было названо отсутствие судебного решения об отзыве лицензии у ЗАО «Дорожник».Оказалось, что власти не смогли ничего или не захотели. Это, не смотря на два проигранных «Дорожником» суда с нарушениями по лесо и недропользованию. Пиар в СМИ получили, а действие не предприняли - обычная тактика политиков.

Теперь же перейдем к главному вопросу, который беспокоит активистов и иркутскую общественность, наблюдающую за бессилием или вернее бесполезностью местных и областных властей: «Зачем же нужны эти дармоеды?». И дело даже не в лице губернатора или уполномоченных, дело в самой порочной практике слушать шорох купюр, а не голос общественности.

Владлен Федотов специально для  Avtonom.org

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости