Конференция "Женщина / эмансипация / революция / феминизм"

МРМОО "Гуманистическое движение молодежи" и AG-Russland, при финансовой поддержке филиала фонда Розы Люксембург в Российской Федерации, приглашает вас принять участие в конференции на тему: "Женщина / эмансипация / революция / феминизм" (Political herstory: women / emancipation / revolution / feminism), которая пройдёт с 25 по 27 января 2013 г. в Кронштадте.     

В ходе мероприятия мы планируем обсудить развитие женской эмансипации в России и других странах, проанализировать подходы к изучению этого вопроса. Очень важным в данном случае является актуализация исторической перспективы, поэтому все доклады будут обсуждаться с акцентом на современную социально-политическую ситуацию.  Методически мероприятие будет состоять из двух частей: формальной – конференции, докладов, и неформальной – «социального бара» – свободного пространства для дискуссий, где будет проходить обсуждение докладов с актуализацией их проблемного контекста для сегодняшнего дня.    

Конференция предлагает формулировать классические темы с учетом критического, деконструктивистского подхода. Как организаторы мы дистанцируемся от эссенциалистского и биологического подходов к гендерной истории. 

В работе круглого стола примут участие молодые ученые, исследующие данный вопрос с разных точек зрения, представители различных левых, феминистских, квир активистских групп и инициатив, социальные активисты. Предполагается выступление участников из России и Германии.  

Мы считаем создание «моста» между исследователями и гражданскими активистами очень важным для обеих стран, потому что такой подход может обеспечить наиболее полное освещение заявленных вопросов.

Предполагаемые темы для дискуссий и докладов: 

1. Место женщины в борьбе   

  •     феминистское и женское движение в политических и социальных революциях
  •     отношения власти: государство и народ / мужчины и женщины
  •     образ женщины в революции
  •     образ женщины-революционерки в истории, литературе, кинематографе
  •     феминность и маскулинность в политической истории эмансипации 
  •     формы политического представительства женщин и выражения мнений  

2. Вос/производство. Капитализм и феминизм  

  •     капитализм и патриархат 
  •     феминистская альтернатива кризису капитализма 
  •     буржуазные революции в перспективе гендерных исследований  
  •     женская эмансипационная критика прекаризации и современных условий труда  

3. Левое движение и феминистские практики:  

  •     женщины в активистском / левом / антифашистском движении 
  •     сексизм в левой сцене 
  •     mAnarchy (man+ anarchy), анархия мужчин 

4. Искусство в борьбе за тело. Арт-активизм и феминизм / женская эмансипация   

  •     современное искусство и женская эмансипация   
  •    женщины в современном искусстве 
  •     художники и художницы между искусством и активизмом 
  •     тело и протест  

Это только наброски, темы и подтемы могут быть дополнены.   Мы в основном, но не только(!) приветствуем заявки/предложения, применяющие деконструктивистские, квир, постколониальные и критикующие идентичность подходы.   Иные формы презентации кроме лекционных / докладов также приветствуются. 

Практические моменты  

Рабочими языками конференции являются русский и немецкий (с переводом).   Крайний срок подачи заявок 14 декабря 2012. Пожалуйста, отправляйте заявку и тезисы в размере не более 300 слов.   Транспортные расходы, проживание и питание в Кронштадте будут покрыты за счет Фонда Розы Люксембург / Москва.  

Участие в конференции бесплатное.

Заявки присылайте на e-mail: kronstadtformat@gmail.com

Форма заявки:

ФИО

Город

Контакты

Организация / инициатива / институт

Название / заголовок презентации

Тематический фокус

Доклад / реферат, который вы готовы представить (краткое описание, до 1 страницы, до 300 слов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости