Минск: интервью АЧК-Беларусь официозному таблоиду “Белгазете”

После и репрессиях в преддверие ЧМХ-2014 на нашем сайте к нам обратилась журналистка “Белгазеты” с просьбой дать некторые комментарии на этот счет и по поводу анархического движения в целом. Версию “Белгазеты” (разумеется, обрезанную и с измененными формулировками вопросов) можно найти . Полную версию наших ответов читайте ниже.

- Многие политические партии призывали к диверсиям во время ЧМ по хоккею, особенно много предложений высказывала ОГП. В то же время для простых белорусов Чемпионат – большой праздник, возможность сделать Минск привлекательным для туристов городом. Стоит ли бойкотировать чемпионат сейчас, когда очевидно, что хоккею – быть, и не уронит ли это рейтинги белорусской оппозиции в глазах простого избирателя?   

Чемпионат мира сделает Минск привлекательным для туристов лишь на один раз. Вся инфраструктура, которая была выстроена для чемпионата, после самого чемпионата будет пустовать, и при этом будут тратится огромные деньги на содержание объектов. Почти очевидно, что оборот туристов в Минске после чемпионата останется на прежнем уровне. При этом если бы рядовые беларусы помимо энтузиазма чиновников узнали о реальных затратах, праздник бы превратился в очередной повод для протеста, не только для оппозиции, но и для обычных людей.

Что касается бойкота, мы считаем, что он может быть эффективен только если его поддерживают все: команды, спортивный комитет и туристы. В противном случае, получится как в случае с Олимпиадой в СССР, когда она состоялась, несмотря на бойкот со стороны нескольких команд. Вместе с тем, бойкот не нивелирует тех огромных средств, которые были вложены в его подготовку из карманов рядовых беларусов. Мы считаем, что нужно не бойкотировать, а не допускать проведения подобных мероприятий в принципе. При этом никакая политическая позиция заграничных гостей не поможет, если беларусы сами позволяют транжирить собственные деньги на пир во время чумы. Любой беспредел происходит с нашего молчаливого согласия.

- Сейчас в Минске множество иностранцев, какую тактику поведения с зарубежными гостями стоит выбрать белорусы? О каких аспектах жизни страны нужно рассказывать туристам, о какие стоит замолчать?

Многие иностранцы, которые приедут в Беларусь, приедут сюда из стран СНГ. Некоторые из них неплохо осведомлены о ситуации в Беларуси, так как у них тут есть родственники и друзья. С одной стороны, те люди, которые приедут сюда не просто поглазеть на лед и шайбу, заслуживают услышать от нас описание полноценной картины происходящего в стране. Мы не приемлем манипуляции фактами ни ради нагнетания обстановки, ни ради обеления режима. С другой стороны, это вопрос довольно бессмысленный, потому что у туристов не будет возможности получить объективную информацию о стране. В то же время, мы сомневаемся, что сюда приедут люди, которым будет эта обстановка интересна. Люди, интересующиеся политикой, сознательно откажутся от участия в этом спектакле.

- Сегодня десятки активистов оказались за решеткой, кто из представителей вашей организации попал туда по вымышленному административному делу? Как проходили задержания?

Мы не можем дать комментариев по поводу репрессий в отношении представителей нашей группы из соображений безопасности. Что касается людей так или иначе близких к анархическому и антифашистскому движению – на данный момент за решеткой находятся 10 человек. Задержания проходят по разным сценариям. Активистов забирают с работы, из дома или просто хватают на улице и насильно сажают в машину. Помимо арестов по вымышленным административным делам, МВД проводит “беседы” с десятками людей, которые в прошлом оказались в черных списках. К примеру, проверяют людей, которых задерживали в 2012 году на концерте в поддержку инициативы Еда Вместо Бомб.

- Почему режим так боится анархистов – каким образом ваши активисты могли помешать запланированному проведению Чемпионата?

Беларуское правительство боится всего, чем не может управлять. События по всему миру показывают, что достаточно искры для радикального преобразования политической ситуации в стране. С развитием ситуации в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии, Украине Лукашенко боится, что может стать следующим. Поэтому подавление любой политической оппозиции официальному правительству становится чуть ли не главной целью государства. Анархисты – едва ли не единственное политическое движение в Беларуси, которое не имеет лидеров, полностью децентрализовано, автономно и сущетвует благодаря самоорганизации активистов. Мы не зависим от денежных вложений ни с Запада, ни с Востока, мы не ждем команды сверху для проведения акций, нет необходимости в согласовании активности с “линией партии”. Отсутствие лидеров делает репрессии государства менее эффективными, т.к. задержание 10 активистов не парализует движение, группы принимают решения самостоятельно.

В то же время, по вышеперечисленным причинам анархисты наиболее радикальное политическое движение в Беларуси, потому что мы не верим в реформы и эволюцию в сторону “демократии” и на собственном примере показываем, что люди способны к самоуправлению и не нуждаются в принуждении со стороны государства. Мы выступаем не только против Лукашенко, но и против любых правителей в целом, неважно, каких политических взглядов они придерживаются. Разумеется, это не устраивает ни правительство, ни существующую оппозицию. В этом плане не только беларуская власть боится анархистов. Любые политики и государства по всему миру борются с
анархистами, так как те ставят под сомнение необходимость существования государства как такого в здоровом обществе.

- Как вести себя людям, которые постоянно получают звонки от сотрудников милиции, приглашения на беседы? К каким действиям могут «прицепиться» сотрудники милиции и как вести себя так, чтобы не стать жертвой чемпионата?

Мы рекомендуем тем, кого преследует милиция, отказываться от каких-либо бесед, так как подобного процессуального действия не существует. Как показывает практика, в некоторых случаях, столкнувшись с решительностью человека, милиционеры отстают и больше не названивают. Требование повестки также является эффективным методом противодействия милицейскому беспределу. Также по возможности на время чемпионата активистам лучше не жить по месту прописки, где их могут найти и задержать силой. Стоит отметить, что никто из задержанных не является обычной жертвой чемпионата мира. Мы находимся на стадии, где милиция может арестовывать людей по фальшивым обвинениям не из-за чемпионата, а из-за огромных проблем в политической и социальной жизни общества. Равнодушие со стороны беларуского общества позволила творить беларуским силовикам тот беспредел, который мы видим сегодня на улицах.

- В случае если человек приходит на беседу, что происходит с ним после? Какие вопросы ему задают?

По нашим сведениям, людей заставляли заполнять специальные анкеты на предмет принадлежности к политическим группам и движениям, пытались узнать интересы людей, определить их круг друзей, узнать, владеют ли они боевыми искусствами. Были случаи, когда сотрудники МВД интересовались аккаунтами в социальных сетях. После этого человек подписывает бумагу о том, что осведомлен о недопустимости участия в несанкционированных мероприятиях и его отпускают. В худших случаях, если милиционеры имеют указание на изоляцию человека на время чемпионата, его по фальшивым обвинениям отправляют на 20-25 суток ареста.
В любом случае, человек проигрывает, если добровольно приходит на беседу. В первом – милиция узнает немного больше информации о человеке, а также становится понятно, что этот человек терпит беззаконие и выбирает политику пасификации милиции. Во втором – человек добровольно отправляется на арест для избежания проблем с милицией.

- Было высказано предположение, что активистам организаций во время чемпионата нужно ходить по улице исключительно в сопровождении иностранных гостей. А какие еще меры предосторожности нужно предпринимать?

Нам кажется, что особо ситуации с задержаниями это не изменит. Если надо будут арестовывать, то будут хватать на виду у всех. Сегодня беларуская милиция не стесняется задержаний людей на глазах у прессы, как иностранной, так и местной, а информации в интернете о произволе МВД в Беларуси достаточно.

- Подготовила ли ваша организация список мероприятий, которые помогут донести до гостей чемпионата идеи критически настроенной по отношению к государство части белорусского общества? Большинство сил оппозиции заявляют о том, что ограничатся интервью западным СМИ, что будете делать вы?

На данный момент главным фокусом Анархического Черного Креста является противодействие репрессиям, связанным с чемпионатом мира, а также распространение информации о них в Беларуси и за рубежом. Что касается планов других анархических групп, мы не обладаем никакой информацией на этот счет.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости