Беларусь

Озвучка статей из сборника Елены Гаповой "Классы наций"

Ниже вы можете послушать или скачать аудиоверсии статей из сборника Елены Гаповой "Классы наций: феминистская критика нациостроительства". Надиктовано проектом "Дилетантская озвучка".

Любовь как революция

Цитируя чтеца: "Центральные темы сборника «Классы наций» — формирование классов, наций и гендера и их сложные пересечения в постсоветском регионе.

Смеяться над угнетенными — кринж или норма для анархиста? Критика беларусского пранкера

Сайт беларусской группы Прамень , присланный одной из читательниц, с критикой пранков учителей различными онлайн-персонами в условиях диктатуры.

Анархист:ки присоединились к антифашистскому маршу 11 ноября в Варшаве

11 ноября в Варшаве традиционно считается самым небезопасным днём в году. В этот день не только людям с опытом миграции, антифашист:кам, персонам ЛГБТК+ и прочим, не вписывающимся в логику национального единства и патриотического угара, опасно появляться на улицах, но и обычные обыватели тоже могут попасть под раздачу. В этот день тысячи ультраправых съезжаются в столицу на 100-тысячное факельное шествие в честь обретения Польшей независимости. Такая концентрация наци, заряженная патриотическим тоном дня, часто приводит к многочисленным актам насилия на улицах города.

Чёрная кошка свободы: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 131

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 131. Вот о чем хотелось бы поговорить по итогам прошедшей недели. Именно поговорить - воспринимайте это как беседы у костра :)

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Третья годовщина задержания беларусских анархо-партизан: последнее слово Сергея Романова

В ночь на 29 октября 2020 года в районе беларусско-украинской границы четверо беларусских анархистов: Игорь Олиневич, Сергей Романов, Дмитрий Резанович и Дмитрий Дубовский.

Незамеченный юбилей

Из-за войны с Украиной остаётся незамеченной тридцатилетняя годовщина растянувшегося на две недели государственного переворота в РФ, начавшегося 21 сентября и закончившегося 4 октября 1993 года. Между тем эти два явления между собой прямо связаны - одно из них является следствием другого.

«Стараюсь жить, как в свободной стране». Будни российских анархистов, которые по-прежнему занимаются освободительным движением

В России  — открытая научная конференция, посвященная истории и теории анархизма. Чтения прошли 26–27 августа в селе Прямухине Тверской области, где располагается бывшая усадьба семьи Бакуниных.

Интервью с АЧК-Беларусь

Команда «Не сегодня, не вчера, не завтра» с - инициативой, помогающей беларусским заключенным анархист:кам и антифашист:кам - об истории АЧК, беларусских политзаключенных, о том, что такое низовые инициативы, и как их поддержать.

Лето анархизма в Любляне и Сент-Имье? Размышления беларусского анархиста

Перевод текста, опубликованного в блоге одним из беларуских товарищей. Перевод выполнен

Интервью с беларусскими анархистами в Варшаве

Мы публикуем интервью Кати и Игната из , которое они дали . Катя переехала в Польшу в 2021 году, а Игнат живет там уже несколько лет.

Анархист:ки на марше в Варшаве в годовщину беларусских протестов 2020 года

9 августа участни:цы и присоединились к блоку анархисто:к на марше диаспоры по центру польской столицы.

Структуры свободы: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 118

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 118.  Вот какие новости заинтересовали нас на прошедшей неделе.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

В Варшаве анархисты примут участие в марше, посвященном трехлетию беларусских протестов

Три года назад, 9 августа 2020 года, начались масштабные протесты в Беларуси. Это был уже далеко не первый эпизод сопротивления беларусского народа диктатуре. Но впервые протест отметился таким уровнем самоорганизации, масштабом общественного участия. Люди выходили на улицы в разных районах Минска, в областных центрах и даже отдалённых деревнях, и всё это по собственной инициативе, без каких-то распоряжений от политиков.

Протестная волна затихла под натиском репрессий, но отголоском тех событий являются не только тысячи политзеков в тюрьмах и красивые уличные фото.

Жабы и гадюки: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 115

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 115.  Сейчас “Автономному действию” нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Закат Путина: “Тренды порядка и хаоса”, эпизод 114

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 114.  Сейчас “Автономному действию” нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Девять жизней анархиста Петрова. История активиста из России, который воевал за Украину и погиб под Бахмутом

33-летнего Дмитрия Петрова друзья и соратники знали под разными именами — Илья Леший, Эколог, Фил Кузнецов, Сева и Лев — и с разных сторон его жизни: как анархиста и антифашиста, защитника природы, любителя походов, редактора и автора книг, городского партизана, язычника, исследователя Русского Севера и Курдистана.

Эпидемия народных бунтов. Из-за чего бастуют в Европе и как устроена российская профсоюзная борьба

Забастовки, которые проходят по всей Европе с конца 2022 года, достигли невиданного размаха. Так, в Великобритании прошла самая масштабная за последние 106 лет акция медсестер с требованием увеличить зарплаты и крупнейшая со времен Маргарет Тэтчер забастовка работников и госслужащих со всего королевства. В Германии протесты стали самыми массовыми за последние 30 лет — «транспортники» добиваются индексации зарплат. А во Франции с января не прекращаются общенациональные миллионные протесты против повышения пенсионного возраста. 

В Вильнюсе пройдет вечер солидарности с беларусскими политзаключенными анархистами и антифашистами

В четверг, 25 мая, в 19.00 в Вильнюсе в CreateCulture Space по адресу Karmelitų g. 5 вечер солидарности с беларусскими политзаключенными анархистами и антифашистами. Вход: free donation.

Группа беларусских анархистов в Варшаве вышла поддержать товарищей в День политзаключенных

21 мая отмечается День политических заключенных в Беларуси. Во многих городах и странах беларусская диаспора провела акции солидарности с людьми, которые сейчас оказались за решеткой.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости