Митинг против целлюлозного комбината в Иркутске и заявление АД-Иркутск

20 марта в Иркутске прошел еще один митинг за закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На площади перед Дворцом спорта собалось, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч человек. На этот раз организаторы митинга дали добро на использование партийной символики, и различные политические организации вышли на площадь со своими флагами. Участники организации «Автономное действие» принесли на митинг транспарант «Государство и капитал убивают Байкал» и черно-красный флаг.

Участники митинга также затронули и другие проблемы – рост тарифов ЖКХ, проблемы автомобилистов. Многие выступления заканчивались словами: «Путина в отставку!». Кроме местных ораторов на митинге выступил московский либерал Борис Немцов. Он поздравил иркутян с победой на выборах мэра кандидата от оппозиции Виктора Кондрашова, заявил, что на нас «смотрит вся страна» и вообще мы – красавцы. О том, что Кондрашова на выборах поддержала КПРФ, либерал Немцов деликатно умолчал. Тем временем затесавшиеся в толпу провокаторы начали рвать плакаты и кричать о тотальной продажности экологов. После того как провокаторов забрали в милицию, выяснилось, что у этих «работников БЦБК» московская прописка.

Заявление АД-Иркутск

Жители Иркутска! Сегодняшний митинг показывает, что в нашем городе нет равнодушных к судьбе Байкала. Если мы сегодня сообща не займем активную гражданскую позицию, то завтра нам придется пожинать плоды собственного безразличия к нашей родной земле! Сейчас мы видим, что ни власть, ни капитал не намерены решать вопрос с полной остановкой БЦБК и развитием Байкальска. Нас стараются всячески запутать, спекулируют интересами жителей Байкальска и рабочих БЦБК. Но для капитала и природа, и трудящиеся – не более, чем инструменты для извлечения прибыли. При этом буржуазия и бюрократия современной России действуют согласно афоризму Людовика XV: «После нас – хоть потоп!».

Большинство российских заводов работает на крайне изношенном оборудовании, что угрожает как жизни и здоровью рабочих, так и природе.  Собственники завода не желают вкладывать прибыль в модернизацию производства, они хотят денег прямо сейчас и побольше. Подобным образом капиталисты относятся к заводам, размещаемым в странах третьего мира – полное наплевательство на окружающую среду, никакой социальной защиты для рабочих и инвестиций в инфраструктуру, прямо не связанную с производством. Из чего можно сделать вывод, что для капитала Байкальск, а значит и вся Иркутская область, а может и Сибирь и вся Россия, – «третий мир», где живут несчастные люди дикари. 

Нужно ли говорить, что действия властей по вопросу БЦБК показывают, что эта власть целиком на стороне капитала, а не народа, и интересы жителей Байкальска она не защищает. Есть ли разумное объяснение тому, что нашлись средства на запуск завода, хотя на поддержку альтернативных проектов развития Байкальска денег нет?

Противники окончательного закрытия завода говорят о том, что город погибнет без завода. Однако завод не работал больше года, а население Байкальска так и не вымерло, несмотря на "помощь" чиновников и Дерипаски. Можно сказать и более – город не умрёт и после полной остановки комбината, потому что предложено большое количество проектов альтернативного развития Байкальска, вот только некоторые из них: 

  • Создание на базе ликвидируемых производственных мощностей  Байкальского ЦБК комплекса по производству плит OSB, строительных материалов, мебели и домов по технологии Dendrolight, рекультивация промышленных отвалов;
  •  Внедрение на базе ликвидируемых производственных мощностей Байкальского ЦБК установок по производству строительного бруса из древесных и растительных отходов по методу академика РАЕН Балабанова, мощностей по переработке твердых бытовых и промышленных отходов;
  • Развитие туристско-рекреационной деятельности, расширение инфраструктуры горнолыжной базы «Гора Соболиная» и обслуживающей ее деятельности, строительство и реконструкция баз отдыха на байкальском побережье;

Всё, что нужно Байкальску – светлые головы и трудолюбивые руки, коих, мы уверены, в Байкальске с избытком. Рабочие БЦБК! Не верьте капиталистам и чиновникам – они выжмут из вас и вашего города, а также из нашего общего Байкала, все соки и кинут на произвол судьбы. Чтобы добиться достойных условий труда и отстоять право на чистый воздух и чистую воду, нужно сообща дать отпор собственникам завода и власти, которая их покрывает!

Автономное действие – Иркутск

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости