
«Автономное Действие» с самого начала чётко сформулировало свои ценности и принципы как организации. Мы - либертарные коммунисты или анархо-коммунисты. Участниками АД могут быть самые разные люди, но их объединяют общие идеалы, цели, принципы и направления деятельности.
Всё это описано в основном тексте нашего движения - в Манифесте «Автономного Действия». Его первая версия была написана в далёком 2002 году, когда АД только создавалось. Но корни его уходят ещё дальше - в 90-е годы XX века, к Федерации Анархистов Кубани и другим анархистским инициативам того времени.
Суть Манифеста с тех пор не менялась. Тем не менее, мы не догматики и иногда в текст вносились изменения, если по их поводу существовал консенсус всех участников АД. Последние изменения по содержанию были внесены 13 лет назад, в 2013 году.
Но жизнь идёт вперёд, и мы привели Манифест в соответствие духу 2026 года.
Новый текст Манифеста АД доступен тут.
Как и прежде, суть осталась неизменной. Самое главное добавление - пункт «Антиколониализм» в списке наших принципов, а также более современные примеры активностей в разделе «Как начать сопротивление». Остальные правки скорее стилистические.



Комментарии
Как вы относитесь к некоторым
Как вы относитесь к некоторым 'анархистам\антифашистам" стоящим в подразделениях с правыми взглядами? Почему на это закрываются глаза ? Антиавторитарный взвод затух, и все разбрелись по всяким правым\сепаратистким проектам и формированиям
К участию в подразделениях с
К участию в подразделениях с конкретно правыми взглядами сложно относиться хорошо.
Другое дело, что обвинениями в "участии в правых подразделениях" часто бросаются люди, которые вообще не разбираются в реалиях современной Украины и застряли в 2014 году.
Так в 2014 году Хрюкраина еще
Так в 2014 году Хрюкраина еще не была фашистской страной. С тех пор много воды утекло, даже с позапрошлого года многое изменилось
Добавить комментарий