Перу: «левое» правительство президента Ольянта Умала стоит на страже капитала и убивает протестующих (фотоотчет)

В перуанском регионе Куско полицейские силы, посланные «левым» правительством президента Ольянта Умала, жестоко разогнали демонстрацию протеста против горнорудной компании. Введено чрезвычайное положение.  В результате ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицейскими в перуанском регионе Куско Эспинар погибли два человека, еще около 40 человек, в том числе 20 стражей порядка, получили ранения. Стычки между сотрудниками правоохранительных органов и демонстрантами начались после того, как полицейские применили силу при расчистке баррикад на пути к медной шахте Тинтайя, передает Reuters. Демонстранты потребовали от швейцарской горнорудной компании Xstrata PLC, которой принадлежит шахта, повысить отчисления в бюджет провинции Эспинар, так как добыча руды приводит к загрязнению окружающей среды. Швейцарская фирма ответила отказом. 

В настоящий момент Xstrata PLC перечисляет в бюджет 11 млн долларов в год и выделяет 3% прибыли до налогообложения со своих операций в регионе на развитие провинции. Однако протестующие требуют увеличить отчисления до 30%.

Президент Перу Ольянта Умала пытается разрешить конфликт путем переговоров, выступая как посредник. Однако тактика не сработала, и полиции был отдан приказ разогнать демонстрантов.  Сразу после столкновений у шахты Тинтайя в регионе Куско было введено чрезвычайное положение. Свобода собраний временно приостановлена, а армия наделена полицейскими полномочиями. Комментируя итоги столкновений, премьер-министр Перу Оскар Вальдес заявил: "Мы имеем дело не с мирным протестом. Нам противостоят экстремисты".

С момента избрания Хумала на пост президента Перу в июле 2011 года в стране в столкновениях вокруг горнодобывающих проектов погибли по меньшей мере 10 человек.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости