Боливия: одобрят ли трудящиеся соглашение профлидеров с правительством?

Утром 15 мая правительство. Боливийский рабочий центр СОB и Конфедерация работников здравоохранения CTS достигли соглашение об окончании более чем 7-недельных стачек и протестов.  После 9-часовых переговоров на совместной пресс-конференции с участием двух министров Хуана Рамона Кинтаны (при президенте) и Давида Сантальи (труда) и исполнительных секретарей СОВ Хуана Карлоса Трухильо и CTS Хосе Гонсалеса были оглашены основные пункты соглашения.  Ведущий переговоры министр сообщил, что первая договоренность с СОВ касается разработки предварительного проекта закона об изменении двух статей уголовного кодекса, препятствующих отстаиванию прав трудящихся. Нормативное предложение будет передано Многонациональному законодательному собранию.  Министр заявил также, что достигнута договоренность о содержании нового декрета, который позволит положить конец протестам и бессрочной стачке боливийских медиков, выступающих против декрета 1126. Первая статья этого декрета приостановит вступление декрета 1126 в силу, вторая утверждает созыв национальной конференции по здравоохранению, а третья ратифицирует приостановку всех норм, вводимых декретом 1126.  

Исполнительный секретарь СОВ Хуан Карлос Трухильо сказал, что после 2 дней переговоров по списку требований удалось продвинуться по одному из вопросов, но предстоит еще обсудить другие, такие как использование международных резервов, темы, связанные с горнорудным делом и горючим.   

Министр труда Давид Санталья, в свою очередь, заявил, что после подписания акта о намерениях нет необходимости продолжать протесты, и призвал к прекращению любых мер давления. В том же ключе, представитель CTS Хосе Гонсалес подчеркнул результаты, достигнутые с одобрением нового декрета, который восстанавливает 6-часовой рабочий день в здравоохранении и созывает национальную конференцию по здравоохранению в июле с тем, чтобы выработать политику в этой области. Он призвал начиная с 15 мая прекратить все меры давления, которые осуществлялись в различных регионах страны. Гонсалес пояснил, что с подписанием акта о соглашении объявляется о 4-й приостановке всеобщей бессрочной стачки вплоть до проведения упомянутой конференции по здравоохранению.  

Он сообщил также, что все увольнения врачей и других работников здравоохранения в связи с участием в протестах отменяются, а тема оплаты забастовочных дней будет рассмотрена специальной комиссией. (…)

После волны протестов медиков, поддержанных студентами медицины государственных университетов и частями СОВ, в Ла-Пасе жизнь возвращается в норму.  

В воскресенье правительство и СОВ совещались непрерывно на протяжении 13 часов, разрабатывая предварительное соглашение по декрету о неприменении закона о продлении рабочего дня в здравоохранении с 6 до 8 часов. Переговоры продолжались в понедельник. Администрация Моралеса разработала также соглашение с Исполкомом Боливийского университета и предложила СОВ 8%-ное повышение зарплаты и минимальную зарплату в 1000 боливиано – самую высокую в истории боливийского пролетариата.  

Нормализация обстановки отмечается в особенности в Ла-Пасе, эпицентре социальных протестов Боливии, который провел ощутимо мирный день. (…) В качестве изолированного эпизода, студенты-медики в Санта-Крусе, требуя отмены декрета 1126, попытались захватить помещения налогового ведомства, но были изгнаны полицией с применением слезоточивого газа.

Врачи заявили 15 мая, что не согласятся ни с чем иным, кроме как отменой декрета 1126. Они намерены продолжать диалог и изучать достигнутые предварительные соглашения, но к решению пока не пришли, сообщил газете «Опинион» генеральный секретарь профсоюза врачей общественного здравоохранения Вальфред Сапата. 

Касаясь намерения других работников здравоохранения и СОВ пописать соглашение с правительством, Сапата заявил, что «не знает, почему работники здравоохранения и основная организация трудящихся отменяют протесты, какими интересами они руководствовались и что им предложили. Однако мы не прекратим наши меры вплоть до отмены декрета, пока он не утратит силу. В предварительном соглашении мы обнаруживаем маневр с первым пунктом об аннулировании декрета. Это не должно быть связано с конференцией. Поэтому мы не хотим конференции социальных движений; мы хотим конференции профессионалов в области здравоохранения».

Он заявил также, что оставить их без зарплаты – это преступление. Ни он, ни его товарищи до сих пор не получили ни сентаво, тем более ничего не смогут получить работники санитарного персонала. Со своей стороны, студенты также не договорились с правительством.

Студенты, врачи и часть медперсонала продолжают протесты 

Государственные университеты Боливии отвергли предварительное соглашение, подписанное в конце недели Исполкомом Боливийского университета и правительством и полны решимости продолжать меры давления вплоть до полной отмены декрета 1126, который продлевает рабочий день в общественном здравоохранении с 6 до 8 часов. В то время как такое решение было принято в Оруро в атмосфере острых споров и разногласий, в Ла-Пасе руководители СОВ и 4 министров правительства, собравшись в резиденции вице-президента, достигли соглашений и подписали акт, согласно котором работники здравоохранения возвращаются на работу, а правительство восстанавливает 6-часовой рабочий день. 

Университеты и представители коллегий врачей, собравшиеся в Оруро, отвергли соглашение правительства и Исполкома университета, подписанное в воскресенье, подтвердили требование об отмене декрета 1126 и намерены продолжать протесты. Они ведут бессрочную забастовку.  

Лидер студентов университета Сан-Симон Алехандро Мостахо заявил, что накануне на начавшейся в Оруро конференции университетов выявились разногласия в отношении продолжения мер давления, связанных с приостановкой учебного процесса. «В конце концов, мы решили возобновить занятия, но, как студенты, мы договорились начать сегодня (во вторник) марш от Оруро до города Ла-Пас, вплоть до отмены декрета 1126», – сказал он. 

В начале конференции студенты университетов Ла-Паса, Эль-Альто и Кочабамбы провели сидячую забастовку у дверей зала Университетского совета в Оруро и обвинили Исполком, подписавший соглашение с правительством, в предательстве, поскольку он не запросил предварительно мнения всех университетов.   

К решимости университетов примкнули врачи, которые в понедельник проводили встречу в Оруро. Они объявили о продолжении забастовки, идущей с начала апреля, и ежедневных протестов против «навязывания 8 часов». 

Секторы, близкие к правительству организовали 14 мая в Потоси контрдемонстрацию за 8-часовой рабочий день. В Ла-Пасе аналогичная манифестация не состоялась, из-за совсем низкой явки.   Из Сукре сообщают о 20 новых письмах об увольнении трудящихся, принимавших участие в забастовке. В Санта-Крусе произошли новые столкновения между студентами и полицией.

Сообщается, что не все работники здравоохранения приняли соглашение с правительством, уже отвергнутое врачами-профессионалами. В Санта-Крусе работники здравоохранения приняли решение продолжать голодовку и стачку против декрета 1126, требуя его отмены как единственного способа разрешения конфликта. Со своей стороны Университетский совет Автономного университета Рене Морено постановил 14 мая отвергнуть предварительное соглашение с правительством и продолжать меры давления, несмотря на возвращение в аудитории.  

Служащие сферы здравоохранения, сообщает «Эль Дебер» выразили свое недовольство лидерами медиков, которые в конце прошлой недели пошли на соглашение с правительством (…) Председатель Комитета выступлений работников здравоохранения Санта-Круса Роберт Уртадо подверг критике то, что представителей его сектора не пригласили принять участие в диалоге. «Любая встреча без работников здравоохранения – это предательство», – заявил он. Уртадо добавил, что не верит в конференцию по здравоохранению, собираемую президентом, поскольку уверен, что там соберутся сектора, близкие к правящей партии MAS, такие как производители коки и крестьяне, от которых поддержки ждать не приходится.   После ассамблеи в больнице Сан-Хуан-де-Диос, принявшей решение о продолжении выступлений протеста, группа работников прошла маршем протеста до главной площади города.

Боливийский рабочий центр переносит свою конференцию на конец недели  

Представитель СОВ Адольфо Монтойя сообщил, что на изучение и оценку профсоюзами нынешнего конфликта с правительством потребуются 2 дня. (…) «Имеются 39 тем обсуждения в 8 частях с правительством относительно оживления производства, зарплаты, образования и здравоохранения, Национальной кассы здравоохранения, а то, что касается декрета 1126, на сегодняшний день частично преодолено». Он сказал, что профсоюзная конференция отложена, так как шахтеры 15 и 16 мая проводят свое совещание в Санта-Крус-де-ла-Сьерра, и там будет присутствовать исполнительный секретарь СОВ, шахтер Хуан Карлос Трухильо.  

Что касается договоренности с правительством в отношении здравоохранения, Монтойя сообщил, что имеется договоренность о новом декрете, который приостанавливает введение 8 часов до конференции по здравоохранению. Правительство, уточнил он, согласилось не увольнять работников здравоохранения из-за участия в 23-дневном конфликте и оплатить не отработанные дни. 40% забастовочных дней будут признаны идущими за счет отпуска, 35% учтены в кампаниях по здравоохранению, а 25% неотработанных 23 дней будут вычтены. «Увольнений не будет, таково обещание министров», – заявил он. По его словам, СОВ и профсоюзы работников здравоохранения проведут встречи для разработки профсоюзного проекта предложений на июльскую конференцию по здравоохранению.   

Лидер сектора здравоохранения Хосе Луис Дельгадо, со своей стороны, заявил, что работники возвращаются на рабочие места, дело теперь за врачами. Он потребовал от властей также прояснить ситуацию с медсестрой Леонор Бойян, находящейся в больнице Торакс после физического нападения на демонстрации в четверг.

Источник

Акции протеста студентов медициского университета Санта-Круз и медиков Боливии против декрета 1126 не утихают.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости