26 июля - День единых действий в поддержку "узников 6 мая"

Комитет 6 мая призывает всех неравнодушных представителей общественности провести 26 июля 2012 года акции в защиту обвиняемых и подозреваемых по делу о так называемых массовых беспорядках, якобы произошедших 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади, а также потребовать прекращения уголовного дела "о массовых беспорядках" и возбуждения уголовных дел против превысивших свои полномочия сотрудников полиции и других должностных лиц. По "болотному" делу уже подвергаются уголовному преследованию 14 гражданских и политических активистов, 12 из которых находятся под арестом. Им предъявлены обвинения по статьям 212 УК ("Массовые беспорядки") и 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти").

6 мая 2012 года в результате действий сотрудников полиции был сорван согласованный с властями Москвы оппозиционных митинг. Возникла реальная угроза давки в многотысячной толпе - участники "Марша миллионов" остановились на Большом Каменном мосту, не имея возможности пройти на Болотную площадь из-за преградившего им путь полицейского кордона. В результате произошли массовые столкновения демонстрантов с полицией. Было задержано более 500 человек, еще большее количество участников согласованной акции были избиты.

Незаконные действия сотрудников полиции подтверждаются большим количеством фото- и видеоматериалов, свидетельств очевидцев и медицинскими освидетельствованиями.Однако, несмотря на многочисленные обращения граждан и правозащитников в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ, ни одного уголовного дела по фактам превышения сотрудниками полиции своих должностных полномочий, а также воспрепятствования проведению согласованного массового мероприятия, так и не было возбуждено.

Вместо этого уголовному преследованию подвергаются люди, пострадавшие от полицейского произвола - аресты производятся на основании материалов возбужденных 6 мая административных дел. При этом некоторые арестованные вообще не были на Болотной площади - их задержали 6 мая в другом месте. В качестве основных доказательств по делу фигурируют свидетельские показания заинтересованных лиц - сотрудников полиции, дежуривших 6 мая на Болотной площади. Некоторые из арестованных остро нуждаются в медицинской помощи, к другим не допускают адвокатов. Все это позволяет назвать арестованных по делу 6 мая политзаключенными.

Ситуация остро требует внимания общественности. Уже сейчас количество допрошенных, по информации ГУВД, превысило 1250 человек. Число потенциальных арестованных может возрасти, по некоторым данным, до нескольких сотен человек.

Не допустить подобного развития событий могут помочь только солидарные действия тысяч неравнодушных людей по всему миру!

Также Комитет 6 мая призывает подписывать обращения к главе Следственного Комитета России Александру Бастрыкину с требованием прекращения уголовного преследования социальных и гражданских активистов и проверки и возбуждения уголовных дел по фактам срыва согласованного митинга, создания ситуации угрозы жизням участников акции и превышения сотрудниками полиции должностных полномочий.

Контактные данные Комитета 6 мая:

+7-926-305-28-23

www.6may.org

help6may@gmail.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости