РД об информационной безопасности (с комментариями и дополнениями Moscow Radical Tech Collective)

Публикуем текст белорусских товарищей о компьютерной безопасности. Несмотря на белорусскую специфику, бОльшая его часть актуальна и для других стран бывшего СНГ. Некоторые комментарии к тексту добавлены (MRTC).

Вступление

Немало статей написано на тему компьютерной и информационной безопасности, но, к сожалению, можно констатировать что по прежнему многие наши товарищи остаются в неведении, как банально обезопасить хранящуюся на своей компьютере информацию или как безопасно общаться, посещать те или иные ресурсы. Эта статья в двух частях о способах и методах информационной безопасности в условиях полицейского государства — может хоть отчасти повлияет на ситуацию.

По сути в начале будет характеризована ситуация с знаниями и возможностями беларуских спецслужб при работе с цифровыми носителями и интернет ресурсами, а следом — ряд утилит, которые помогут обезопасить себя.

Часть первая. Что могут они.

Электронные носители

Представим такую ситуацию — у Вас произошел обыск, и изъяли телефон, компьютер и прочую цифровую технику. Что будут делать со всем этим оперуполномоченные? В первую очередь они, конечно, попробуют запустить ваш компьютер или включить ваш телефон самостоятельно. Однако, столкнувшись с каким-нибудь банальным паролем, они не будут ломать себе голову и отдадут компьютер специалистам. Те, в свою очередь, сделают полный образ жесткого диска компьютера или полное копирование данных с телефона. И работать уже будут с образом — то есть все, что у Вас было на компьютере, они установят на совершенно другом компьютере и рассмотрят извне другой операционной системы. Это позволяет им обойти банальные способы защиты, будь то пароль на пользователе или пароль на телефоне. Есть ряд программ, позволяющих полностью разложить по полочкам информацию, сохраненную на вашей операционной системе, у наших органов в основном эти программы заточены под Windows. Можно сказать, что с другими операционными системами они будут некоторое время возится, если не найдется того, кто уже имел опыт подобных ситуаций. Для МВД есть специализированный отдел К, отдел по борьбе с киберпреступностью, который и займется этим вопросом. У КГБ есть свои специалисты и отделы, есть так же ОАЦ, для более тяжелых случаев — конечно, в этих ведомствах работают более опытные и знающие вопрос люди.

Первое, что будут искать у Вас — это сохраненные пароли от электронной почты и социальных сетей, фотографии, документы, сохраненные логи переписки. Потом будут смотреть подключаемые ресурсы и логи реестра на последние открытые файлы, историю браузера. Потом уже накопленный материал будут использовать в оперативных целях — для непосредственного задержания, использования против других задержанных или против Вас самих. Даже самые безобидные фотографии являются хорошим подспорьем для разведки движения, для определение его количественного и личностного состава. В этом вопросе не бывает безобидных вещей, так что тут два выхода — либо хранить на компьютере и телефоне информацию по минимуму, либо обезопасить себя на случай обыска.

Провайдер

В Беларуси стоит система C.O.M.P.-2 позволяющая отслеживать обращения через провайдера на различные интернет-ресурсы. Это могут быть как заангажированные политические ресурсы, так и почтовые сервисы, административные панели определенных блогов, аккаунты к социальным сетям, всё, что имеет свой уникальный адрес или метод обращения. При определенном запросе система может сохранить всю информацию, что проходила по адресу и, по Вашему IP (уникальный идентификатор, выданный провайдером), определить — кто запрашивал тот или иной ресурс.

Однако, с другой стороны, в связи с ситуацией конфликта Беларуси со странами ЕС и США, маловероятно, что какой-нибудь Google или Facebook сам будет выдавать подноготную своих пользователей именно беларускому государству. Сотрудничество с Интерполом у беларуских спецслужб ограничено и всякий запрос на выдачу информации сейчас проверяют, дабы не создать прецедента, какой был в связи с арестом правозащитника Алеся Беляцкого.

В связи с этим рекомендуем при всяком обращении к почте, мессенджерам и прочим средствам связи, а так же особо радикальным ресурсам и блогам использовать прокси сервера, VPN и Tor. Об этом позже.

Часть вторая. Методы защиты.

Хранение информации

Компьютер

Первое, и самое, пожалуй лучшее, что можно сделать — это не использовать Windows. Альтернативной OS может послужить широкоизвестный дистрибутив Linux – .

Статей по установке данной OS предостаточно, там же, при установке, можно . Однако, есть один совет — после установки откройте в Dash (логотип Ubuntu слева) и введите там Приватность (Privacy). В открытом окне выключите поиск веб-результатов и сохранение любой активности в принципе. Заодно, отключите и отсылку crash-логов в Диагностике.

В сфере защиты сохраненной на жестком диске информации, конечно, нет лучше и безопаснее ничего, чем открытая и бесплатная программа . TrueCrypt может быть установлен на любой операционной системе и может без проблем подключать тома, созданные на другой операционной системе. Если же Вам необходимо обеспечить возможность подключить контейнер TrueCrypt к Android, то есть утилита обеспечивающую полную совместимость с TrueCrypt.

(Примечание MRTC: Хотя Truecrypt и не был пока уличён ни в чем предосудительном, однако, насколько можно судить, пока полный аудит его исходного кода никто не производил. Кроме того, достоверно неизвестно, кто является разработчиком TrueCrypt. В настоящее время по всесторонней проверке этой программы. То есть, пользоваться ей можно, но всё-таки с некоторой осторожностью.)

Если Вам необходимо зашифровать данные на флэшке или SD накопителе, то подойдет .

Вот ссылки для создания или контейнера

Однако, мы бы рекомендовали делать полное шифрование жесткого диска, вместе с операционной системой. Для того, чтобы это сделать Вам понадобится:

  1. Все делать необходимо под Windows 7.
  2. CD или DVD диск. После прохождения данной инструкции этот диск необходимо будет отдать какому-нибудь надежному человеку, к которому не придут с обыском (школьному другу, родственнику) или вообще уничтожить, т. к. при помощи этого диска можно будет получить доступ к Вашим зашифрованным данным. В последнем случае, при серьезном сбое или после забытого пароля возможна полная потеря данных на жестком диске.
  3. При нескольких операционных системах TrueCrypt зашифрует только Windows, и то, если у Вас установлен Windows загрузчик, а не Grub, допустим. Как совместить зашифрованную Ubuntu с зашифрованной Windows 7 .

Инструкцию по обычному полному шифрованию диска можно . Однако, есть предупреждение — в связи с тем, что ключи от Вашего диска будут кэшироваться в оперативной памяти, старайтесь выключать компьютер и не переводить его в режим сна. Иначе у узкоспециализированных профессионалов появится возможность получить полный доступ к OS и, как следствие, Вашим данным.

(Примечание MRTC: это возможно, лишь если при обыске компьютер у вас изымут, не отключая его от питания, и доставят в высокотехнологичную лабораторию анализа данных. В российских или белорусских реалиях это маловероятно. Фантастические сценарии с погружением планок вашей оперативной памяти в жидкий азот для сохранения там данных мы тоже не рассматриваем. Так что можете не выключать компьютер.)

Смартфон. Android.

Последние версии Android позволяют включить полное шифрование диска и SD карты. Для этого надо зайти в Настройки и установить вначале пароль блокировки, если он у вас не стоит. А после — заряжая девайс включить шифрование диска или SD карты.

После этого каждый раз при включении или блокировки телефон будет спрашивать пароль для входа.

Безопасное общение

Почта

В первую очередь, конечно, среди почтовых серверов лучше выбирать , однако там необходимо, чтобы либо Вы предоставили информацию о Вашей деятельности, либо за Вас поручились два человека. Инструкции по заведению аккаунта можно .

Так же можно найти инструкции по установке Thunderbird с использованием GnuPG шифрования, которое является непробиваемым для криптоаналитиков. Проблема в том, что для такого общения надо заранее обменяться ключами, которые при переустановке системы надо экспортировать и заново импортировать. Такую почту можно прочитать только вместе с ключом и необходимым софтом для GnuPG шифрования. Зато любой почтовой сервер будет видеть лишь набор данных, не поддающихся дешифровке.

Для одноразовых регистраций можно использовать , она автоматически самоуничтожится после 10 минут ожидания. Однако некоторые регистрации на сайтах не проходят спам фильтр, так что не всегда этот вариант помогает.

Обмен мгновенными сообщениями

XMPP

Без сомнения, наш выбор в первую очередь падет на протокол XMPP, известный в народе как Jabber. На данный момент его использует и Google, и Facebook, но XMPP серверовгораздо больше. Плюс есть широкораспостраненный алгоритм шифрования OTR (Off The Record) позволяющий не сильно задумываться насчет создания ключей, создающим пару ключей на лету.

Для начала Вам понадобиться клиент — это и вместе с для него. Установив обе запускаем.

Добавляем учетную запись. Вводим ник, сервер и домен.

Серверов XMPP много. Начиная от широко известных и , заканчивая поддержкой XMPP клиента и отдельными XMPP серверами:

  1. unstable.nl

  2. xabber.de (периодически падает)

  3. jabber.ccc.de

  4. rows.io

Потом выбрав галочку создать учетную запись и удостоверившись, что Ваше имя не nick_name, регистрируемся на сервере. Для начала проверяем стоит ли галочка под Включено (если у Вас не появилось окошко с регистрацией).

Там повторяем имя и вводим пароль.

 

После подключаем модуль OTR шифрования.

А следом добавляем наших друзей в формате имя_пользователя@адрес_сервера.org.

Авторизировав собеседника открываем окно и нажимаем Не защищено. С этого момента все посланные сообщения будут шифроваться через Off The Record.

(Примечание MRTC: также есть возможность использовать для шифрованного общения через Jabber тот же самый GnuPG. Это удобно, поскольку вы пользуетесь одним набором ключей и для почты и для джаббера. Например, в джаббер-клиенте эта возможность реализована "из коробки". Вы просто назначаете своим контактам соответствующие открытые ключи и общаетесь в обычном режиме. Если вы хотите начать обмениваться шифрованными сообщениями, то нажимаете на значок замка и Psi автоматически будет использовать открытый ключ собеседника для шифрования ваших сообщений, а его - будет расшифровывать вашим закрытым ключом.)

Так же есть интересный ресурс, который не требует большого труда для регистрации. , в виде дополнения для Вашего браузера.

После установки, если у Вас Chrome — открываем новую вкладку и слева, сверху видим Приложения, открываем и видим там Crypto Cat.

Если же у Вас Firefox —Crypto Cat будет справа, в виде иконке в стиле пиксель арт.

Открываем, вводим произвольное название разговора, произвольный имя пользователя и скидываем человеку или группе людей, с которыми хотим поговорить. Минута ожидания и вот Вы уже общаетесь с ним под тем же самым шифрованием OTR. Поговорив — просто выходите. Никакой регистрации, никаких паролей и имен пользователей.

(Примечание MRTC: в июле этого года в CryptoCat была серьёзная уязвимость. Поэтому в настоящий момент мы не рекомендуем использование этого инструмента для чувствительных переговоров.)

Безопасный серфинг в интернете

Tor

Сегодня все, казалось бы, знают о существовании системы Tor. Устанавливается она простейшим образом — , запуск распакованной программы и вот Вы уже используете Tor. Любые Ваши передвижения в интернете через него для нашего КГБ будут недоступны.

Настройка Firefox

Пользователям , как самого безопасного браузера (который и использовался Tor Bundle для основы), можно тоже настроить его для обычного серфинга так, чтобы усложнить жизнь нашим спецслужбам.

В первую очередь можно отключить историю. Зайдите в Настройки →Приватность и там выберите не будет запоминать историю.

Во-вторых есть набор плагинов, список которых можно . Обратите внимание особенно на плагин HTTPS Everywhere.

(Примечание MRTC: особо рекомендуем также плагин )

Общие сведения

Конечно же, никакая система информационной защиты не поможет если Вы будете много рассказывать незнакомым людям сами, если Вы будете выбирать чрезмерно простые пароли (желательная длина пароля — минимум 10 знаков, с большими буквами и цифрами) и если будете использовать неизвестные Вам компьютеры. Установите по своему вкусу антивирус (Nod 32, , Kasperky), можно установить дополнительно и . Никому не доверяйте своих паролей, так же как никого не оставляйте у своего компьютера надолго без присмотра.

Старайтесь особо важные данные вообще не хранить на компьютере, а помнить самим.

Итог

В данный момент беларуское государство делает больший акцент на агентурную сеть, чем на контроль электронной информации. Однако, когда агентов нет и не предвидеться, когда агент не может получить никакой информации, когда сим карта и логи телефонного оператора не дают ничего интересного — силовые ведомства прибегают к современным технологиям. Важно быть всегда и во всем на шаг впереди их, чтобы потом нанести сокрушающий удар системе угнетения и несправедливости.

Надеемся подборка утилит, статей и рекомендаций усложнит жизнь ответственным органам.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости