Треть компаний отказались от выплат годовых премий

Специальный опрос показал, что треть компаний не выплачивают годовых премий своим сотрудникам.

Специально для «Коммерсантъ» служба исследований компании HeadHunter опросила представителей российских компаний с целью выяснить их планы по выплате годовых бонусов сотрудникам. Оказалось, что все больше компаний отказываются от выплаты премий по итогам года. В 2011 году каждая четвертая компания не платила премии, а в 2012-м – уже каждая третья.

При этом на 10% выросла доля компаний, выплачивающих годовые бонусы отдельным сотрудникам, продемонстрировавшим особые успехи в работе. А 35% работодателей отметили, что размер премии у всех разный. Такие цифры свидетельствуют о том, что компании чаще стали применять дифференцированный подход в материальном стимулировании  сотрудников. То есть премирование сохраняется, но осуществляется уже не поголовно, а по итогам выполнения конкретных задач и проектов.

Среди тех работодателей, которые все же премируют работников, 31% выписывают бонусы в размере не превышающем месячной зарплаты, в 22% бонус может составлять от 1 до 3 месячных зарплат.

Ольга ШМАТКО,

Руководитель пресс-службы HeadHunter по СЗФО

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости