Чехия: в знак протеста против реформы образования 7000 студентов вышли на улицы (фоторепортаж)

В Чехии в ответ на правительственную инициативу установления платы за обучение и ограничение автономии вузов тысячи студентов вышли на акцию протеста.  По данным чешской полиции на площади Яна Палаха в Праге собралось порядка 7 тыс. студентов.

Согласно проекту образовательной реформы министра образования Йозефа Добеша, планируется введение платы за обучение и увеличение количества представителей правительства и бизнеса в образовательных учреждениях. Протестующие убеждены, что подобные меры будут ограничивать академические свободы.

По информации чешских СМИ, студенческие акции протестов длятся 3-ий день подряд в разных городах Чехии. "Мне не нравится то, как к нам относится правительство, их реформы учебных заведений и то, что они ограничивают наши права и свободы", - говорит студент Йозеф Матяшек.

Ранее преподаватели и студенты Карлова университета в четверг выступили против реформы высших учебных заведений, которую лоббирует министр образования Йозеф Добеш. В знак протеста студенты выбросили из окон юридического факультета  90 арбузов, которые должны были символизировать 90 млн крон. Именно в эту сумму обошлась подготовка реформы. После переговоров студенты и преподаватели организовали шествие к зданию правительства.

Чешский совет ректоров вузов выступил категорически против реформы, которая предусматривает введение платы за обучение в университетах и кредиты на образование. Если эти нововведения будут приняты, Чехию ожидают демонстрации и забастовки студентов и преподавателей. Акции протеста начнутся с 27 февраля, вузы намерены эти мероприятия координировать.

«Мы настоятельно предупреждаем правительство против принятия этих опасных предложений. Эти материалы нуждаются в значительной доработке, в таком виде они являются неприемлемыми», — говорится в резолюции совета ректоров.

Ректор Карлова университета Вацлав Гампл добавил, что для реформы достаточно было бы изменить закон о высшем образовании.  Министерство образования считает подобные акции протеста «истерическими». В частности, министр попросил Вацлава Гампла объяснить, почему он разжигает социальную напряжённость. Ректор Карлова университета это обвинение отвергает и призывает Йозефа Добеша отказаться от реформы в таком виде.

По материалам СМИ

Фоторепортаж:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости