Алексей Сутуга

Сегодня нашему товарищу Алексею Сутуге исполнилось бы 38 лет

Свободу всем: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 117

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 117. Сейчас Автономному действию нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Как политическому активисту выжить в колонии: расшифровка подкаста проекта «Публичные призывы» с Полиховичем и Олесиновым

Сайт Avtozak Live расшифровку «Публичные призывы», который рассказывает

День рождения Сократа. В Москве пройдет презентация книги воспоминаний об Алексее Сутуге

Во вторник, 24 января, в 20.00 в Москве в книжном магазине "Фаланстер" (Тверская, 17) презентация .

В Стокгольме пройдет презентация книги «Быть скинхедом. Жизнь антифашиста Сократа»

19 января в 19 часов в Стокгольме (Hantverkargatan 32, 112 21) презентация книги «Быть скинхедом. Жизнь антифашиста Сократа».

Памятник Алексею Сутуге готов и установлен

Памятник нашему товарищу Алексею Сутуге, погибшему 2 года назад, готов и установлен на могиле в Москве. Об этом его мама Ольга Сутуга:

"Эта история началась больше года назад – в июле 2021 года и она очень длинная и драматичная. В ней очень много участников, без каждого из них ничего бы не случилось.

Визы и колониальное сознание: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 67(14 августа)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 14 августа, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 67. Что заинтересовало нас на прошедшей неделе?

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Напавший на Алексея Сутугу приговорен к году и 10 месяцам ограничения свободы

Мещанский суд Москвы приговорил Ахмеда Гулоева к одному году и 10 месяцам ограничения свободы за убийство нашего товарища Алексея «Сократа» Сутуги. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК). Суд также удовлетворил гражданский иск к Гулоеву на два миллиона рублей.

«Ничего неизвестно. От МВД никаких уведомлений нет, что там происходит — неизвестно», — рассказала адвокат семьи Сутуги Светлана Сидоркина о ситуации с другими обвиняемыми по этому делу.

В Тбилиси пройдет презентация книги "Быть скинхедом. История антифашиста Сократа"

В воскресенье, 29 мая, в 19.00 в Тбилиси в книжном магазине "Итака" (ул. Верцхли, 41) пройдет презентация книги о нашем покойном товарище Алексее Сутуге "Быть скинхедом. История антифашиста Сократа" издательства "Радикальная теория и практика".

"Итака" — первый независимый книжный в Грузии для вынужденных экспатов из России, Беларуси, Украины и Казахстана и всех, кто читает на русском языке. Также есть книги на грузинском от местных инди-издательств и книги на английском.

Разбиратели земель: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 54 (15 мая)

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, 15 мая, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 54. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Ран Дери: “Здесь есть люди, которые борются за лучшее будущее для всех”

Как говорится, “текст трудной судьбы”. Это интервью брал наш покойный товарищ Алексей “Сократ” Сутуга ещё летом 2019 года у Рана Дери, музыканта израильской панк-группы Helem и деятеля ультрас-движения “Хапоэль”, тель-авивского футбольного клуба с левыми корнями. Интервью было взято на английском языке, затем долго искали переводчика, затем долго адаптировали перевод. Но текст интересен до сих пор. Потому что в России не так много известно об антиксенофобской, либертарной сцене Израиля.

Вышла книга "Быть скинхедом. Жизнь антифашиста Сократа"

Вышла новая книга издательства «Радикальная теория и практика». Она называется «Быть скинхедом. Жизнь антифашиста Сократа». Рассказываем, кто такой Алексей «Сократ» Сутуга, памяти которого она посвящена, и почему её важно прочесть.

Сократ и его вещи

Сократ и его вещи

Больше года с нами нет Леши Сократа (Алексея Сутуги). Его любили друзья и уважали враги, равнодушных не было. И память о нем всегда будет жить в нас.

И мы, родные и друзья Сократа, хотим сделать эту память материальной, реальной. Стоимость проекта 800 тысяч рублей. Сам памятник 500 тысяч, ещё 300 тысяч - организация пространства вокруг могилы.

Сейчас мы открываем второй этап сбора: объявляем онлайн-аукцион вещей Сократа. Если вы знали Алексея, то знаете, что это не просто вещи - это вещи с богатой историей, случайных среди них нет. И это тоже память о Сократе.

Девяносто долларов за бочку: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 39 (29 января 2022)

Здравствуйте! Сегодня суббота, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 39. Вот главные темы на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать в SoundCloud

Не жить по сертификатам: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 26 (24 октября 2021)

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, и вы снова читаете (или слушаете) наши «Тренды порядка и хаоса», это эпизод 26.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать в SoundCloud

Открыт предзаказ книги о нашем товарище Алексее Сутуге

Год назад, 1 сентября 2020 года, скончался антифашист и анархист Алексей Сутуга, известный как "Сократ". Он пережил волну правого насилия, дважды становился политзаключенным, выступал в Театре.doc. Жизнь Сократа — это история о мечтах и разочарованиях, об уличной политике и о стальных нулевых.

Далеко до автономности: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 11 (10 июля 2021)

Здравствуйте! Итак, сегодня суббота, и вы снова слушаете (или читаете) наши  "Тренды порядка и хаоса", эпизод 11. Вот главные истории недели.

 

Группа «Аркадий Коц»: «Шаламов» (памяти Леши Сократа)

1 сентября 2020 года от ран, полученных в бытовой драке, , один из легендарных российских антифашистов, прошедший тюрьмы и жестокие драки с ультраправыми. Сегодня ему исполнилось бы 35 лет.

Эту песню на стихотворение Варлама Шаламова мы посвящаем памяти Сократа, нашего товарища.

  • Музыка – группа Аркадий Коц

  • Текст – Варлам Шаламов

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости