Даниэль Герен

Новости конкурса «Визуальное освобождение»

И вновь редакция «Автонома» публикует работы, присланные на конкурс «». Ранее присланные работы можно посмотреть .

Визуальное освобождение: конкурс журнала "Автоном"

Редакция «Автонома» продолжает принимать фотографии анархистских граффити, татуировок и плакатов на конкурс «». Ранее присланные работы можно посмотреть . Публикуем новую большую партию работ, присланных на конкурс.

Визуальный конкурс "Автонома" продолжается!

В конце сентября мы . Публикуем несколько фотографий, которые нам прислали.

Но мы ждем ещё! Потому присылайте ваши анархистские изображения на

Даниэль Герен: "От самоуправления к советской бюрократии. 1917-1921"

Текст выступления французского историка-анархиста Даниэля Герена на коллоквиуме «От Кронштадта до Гданьска» (ноябрь1981 г.). Опубликован в сборнике «В поисках либертарного коммунизма».

После февральской революции 1917 г. рабочие захватили заводы и создали на них заводские комитеты. Этим они застали врасплох профессиональных революционеров.Сам Ленин признавал, что рабочие и крестьяне «в сто раз левее, чем большевики».

Выход книги Даниэля Герена "Ни бога, ни хозяина: Антология анархизма" на английском языке

Классическая книга Даниэля Герена "Ни бога, ни хозяина: Антология анархизма" в одном томе впервые переведена на английский язык и находится в свободном доступе в интернете. Она соединяет в себе широкий набор неопубликованных документов, писем, споров, манифестов, страстных призывов к вооруженной борьбе и одновременно с этим строгий анализ и критику; историю, организацию и практику анархистского движения - её теоретиков, сторонников и непосредственных активистов; повествует о выдающихся людях чьи имена у всех на устах и об оставшихся в забвении невоспетых героях  классовых войн. Эта полная коллекция, вышедшая в одном томе изображает анархизм, как тонко проработанную, замысловатую и по-настоящему живую идеологию, нюансы и сложности которой в полной мере освещают неутомимое стремление к свободе каждого из нас.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости