РДДДО

8 марта в Москве прошел митинг "за детсады"

Митинг родителей детей дошкольного возраста, требующих детсады, собрал 8 марта около 200 взрослых и детей. Проблема отказа в детском саду из-за отсутствия прописки касается примерно 25,5 тысяч семей, проживающих в Москве с временной регистрацией. Еще одна проблема, поднятая на митинге - сокращение числа ясельных групп. Конечно, не все родители стремятся отправить ребенка в ясли уже в 1,5 года, но есть семьи, где это единственный выход. Это, прежде всего, матери-одиночки, многодетные семьи, семьи с ипотекой или снимающие в Москве жилье.

АД-Москва поддержит митинг родителей дошкольников

8 марта в 11-00 в Новопушкинском сквере (метро "Тверская", "Пушкинская") состоится митинг родителей дошкольников под лозунгом "Стучим горшками - требуем детсады!". Жители Москвы требуют не закрывать ясли и сделать детсады доступными для всех детей, в том числе, тех, у кого нет московской прописки. В марте начинается распределение путевок в детсады на новый учебный год, и многие родители заранее знают, что их дети не попадут в дошкольное учреждение. Митинг согласован мэрией Москвы.

Родители требуют от Департамента образования Москвы не дискриминировать детей без прописки

28 сентября мамы и папы детей, проживающих в Москве по временной регистрации, вышли на акцию против ограничения их детей в праве на доступное дошкольное образование. По решению Департамента образования Москвы малыши с временной регистрацией вот уже два года являются, по сути, детьми «второго сорта».

Им предоставляются места только после того, как в садики будут устроены все дети, зарегистрированные постоянно. Насколько благополучна семья, какие доходы у родителей никто не учитывает.

В Москве пройдет акция с требованием ускорить строительство детсадов в Московской области

Движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» присоединяется к акции профсоюза «Учитель» в первый день нового учебного года. РДДДО намерено привлечь внимание к проблеме роста числа детей, стоящих в очереди на получение места в детсадах Московской области.

Россия: в стране вводится 100%-ная плата за детский сад

По сообщению движения "Российским детям – доступное дошкольное образование" (РДДДО), в результате совещания с участием представителей правительства, включая Дмитрия Медеведева и Ольгу Голодец, и Государственной Думы, включая Людмилу Швецову и Александра Дегтярёва, из законопроекта "Об образовании в Российской Федерации", который будет рассмотрен в Госдуме 18 декабря во втором чтении исключено положение действующего закона о том, что родительская плата за присмотр и уход в детских садах не должна составлять более 20% от реальной цены.   

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости