журнал Эгалите

Современные либертарные теории и практики: секция на конференции "Векторы"

18 апреля в Москве в Шанинке () будет проходить международная конференция "". На конферении будет секция "".

В Тбилиси пройдет презентация книги Кропоткина и кинопоказ

В пятницу, 29 марта, в 19:00, в Тбилиси в книжном магазине (Shota Nishnianidze, 5) презентация книги Петра Кропоткина «Поля, фабрики и мастерские», которая недавно была переиздана издательством .

В Санкт-Петербурге пройдет презентация нового издания книги Кропоткина "Поля, фабрики и мастерские"

 книги "" Петра Алексеевича от издательства "" пройдет в воскресенье, 25 февраля, в Санкт-Петербурге. Начало в 14 часов.

Команда Эгалите объявила сбор на переиздание книги Кропоткина

Данное издание «Полей, фабрик и мастерских» от множества других, представленных на разных языках. Команда Эгалите постаралась подойти к этому тексту не как к сухому экономическому трактату, требующему от читателя всей серьёзности и тщания, а как к художественной работе, тяготеющей в своей эвристичности к традициям мирового художественного авангарда.

Война в обществе спектакля: подкаст «Кофе, сигареты и отчуждение»

Идеология — стена, об которую разбиваются самые благие намерения социальных реформаторов. В наши дни она приобрела тотальный характер, сковывая мысль, волю человека и вместе с тем постоянно принуждая его «выбирать сторону» и «занимать позицию», не обращая внимания на то, что корни и структуры большинства событий совершенно не укладываются для этого в сознании.

Ситуация вокруг Арцаха и протесты в Ереване: размышления анархиста

Мы публикуем заметку про вчерашние события, которую прислал нам один из живущих в Ереване анархистов. На фото - протестующие у российского посольства (1, 2 , 3) и здания правительства Армении (4, 5).

В Тбилиси прошла презентация первого русского перевода книги Лисандра Спунера «Не измена»

29 июля в Тбилиси прошла презентация первого русского перевода ().  Редакторы и читатели собрались в одном из городских парков, чтобы обсудить книгу

Пьер Шардо «Индивидуальность и социальность» (эссе 1917 года)

Принцип индивидуализации, на котором зиждется анархизм, подразумевает постоянную обеспокоенность о личности, являющейся отправной точкой этого учения, её автономии и пылком желании лицезреть, как она постепенно освобождается из-под оков, закрепощающих её плоть, – цепей рабства, лжи и иллюзий, которые порабощают её дух. Однако сей принцип никоим образом не уводит нас от естественных стремлений, побуждающих личность сочувствовать другим.

В Тбилиси пройдет вечер солидарности с политзаключенными-анархистами

В воскресенье, 28 августа, в 19.00 в Тбилиси в пространстве (8 Tchorokhi St) вечер в рамках .

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости