Киров

Завтра должен начаться новый суд над Азатом Мифтаховым

Завтра, 29 февраля, в 11 часов в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга (ул. Бажова, д. 85, судья Колесников А.В.) первое заседание по существу по новому уголовному делу против Азата Мифтахова.

В Екатеринбурге начался суд по новому делу против Азата Мифтахова

30 января военным судом в Екатеринбурге срок содержания Азата под стражей до 16 апреля. Политзаключенный присутствовал на заседании по видеосвязи из кировского СИЗО, а в качестве слушателей в зал суда пришли местные журналисты и активисты.

Тысяча и одно письмо: продолжается кампания по сбору писем для Азата Мифтахова

Недавно кампания поддержки "" писать письма для Азата Мифйтахова.

«Мама, не волнуйся, меня не будут пытать». Семья Азата Мифтахова о многолетних мытарствах и новом деле

Репрессии распространяются не только на людей, которые получают тюремные сроки за несогласие с властью, но и на их близких, находящихся на свободе. О том, как арест родного человека меняет жизнь и отношения, разговаривает с семьями политзаключенных в спецпроекте «Разделенные сроком».

Кировский областной суд отклонил апелляцию на арест Азата Мифтахова. ЕСПЧ присудил ему компенсацию за пытки

Сегодня, 15 сентября, Кировский областной суд апелляцию на арест анархиста и математика Азата Мифтахова. Азат участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.

14 сентября Европейский суд по правам человека присудил Мифтахову компенсацию в 26 тысяч евро из-за применения насилия во время задержания в 2019 году.

Апелляция на заключение Азата Мифтахова под стражу назначена на завтра

Заседание по апелляции на заключение анархиста и математика Азата Мифтахова под стражу на завтра, 15 сентября, на 10:00 в Кировском областном суде (г.Киров, ул.Спасская, д.63). Присутствие Азата ожидается по видеоконференцсвязи. Номер зала и фамилия судьи станут известны перед заседанием.

Кто здесь самый главный террорист: "Тренды порядка и хаоса", эпизод 122

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 122. Вот какие события заинтересовали нас на прошедшей неделе.

Азата Мифтахова отправили в СИЗО по новому уголовному делу

Сегодня, 5 сентября, Первомайский районный суд Кирова арестовал Азата Мифтахова до 3 ноября по новому уголовному делу. Напомним, вчера его задержали прямо на выходе из колонии в г. Омутнинске Кировской области, где он уже отбыл один свой срок. Ему дали только 5 минут, чтобы пообщаться с женой и родителями.

На выходе из колонии Азата Мифтахова задержали и увезли в Киров. Завтра ему должны избрать меру пресечения по новому уголовному делу

Как с места события (на фото), сегодня, 4 сентября, при выходе из колонии Азату дали возможность 5 минут переговорить с родственниками и отдать вещи. После этого его посадили в машину и увезли в Киров ().

Азат Мифтахов рассказал, что в 2019 году ФСБ добилась его перевода в касту "обиженных"

"На последнем свидании с Азатом Мифтаховым было решено написать о давлении на него со стороны силовиков, про которое ранее группа поддержки не писала, - канал FreeAzat! - Не делали мы этого потому, что вначале его заключения слышали о нежелании самого Азата огласки данной темы - в то время, когда она была для него слишком чувствительной.

Россия: студенческие инициативы против войны

Студенты — одна из наиболее заметных групп, выступающих против российской агрессии. В условиях запрета на открытые формы протеста активисты вынуждены изобретать новые способы сопротивления и организации. Представители студенческих инициатив обсудили с  протестные акции, тактические сложности и планы на будущее.

Анархиста Виктора Филинкова перевели в подвальную камеру кировского СИЗО-1

Виктор Филинков

Во время посещения кировского СИЗО-1 политзаключенный Виктор Филинков рассказал защитнице Евгении Кулаковой том, что его перевели в подвальную камеру из-за конфликта с сотрудниками следственного изолятора. По словам Евгении, конфликтная ситуация возникла из-за того что осужденные в камере сидели днем на тюремных лежанках, что запрещено согласно "Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений" (ПВР).

Киров: 23 июля прошли два совместных мероприятия - Фримаркет и Маяковские чтения

23 июля в Кирове прошел фримаркет – бесплатная ярмарка, на которой каждый может принести вещи, ставшие ненужными, и взять абсолютно бесплатно то, что ему нужно – никаких денег и никакой торговли. На этот раз активисты решили совместить фримаркет с еще одним мероприятием – Маяковскими чтениями. Маяковские чтения — это свободная творческая площадка для чтения стихов, где любой желающий может свободно выразить себя без каких -либо ограничений в виде цензуры и высшего начальства. Эти мероприятия объединяют схожие принципы и взгляды, поэтому активисты решили провести некий эксперимент.

Киров. Черно-красный Первомай.

1-ого мая в Кирове прошло шествие под черно-красными флагами в честь Международного Дня солидарности всех трудящихся. Организатором акции выступила организация «Автономное действие».

АД-Киров: Чёрно-Красный Первомай

Первого мая в Кирове прошло шествие под черно-красными флагами в честь Международного Дня солидарности всех трудящихся. Организатором акции выступила организация «Автономное действие». Блок анархистов и антифашистов прошёл по центральной улице города и собрал около 150 человек.

Киров: Пикет против жестокости над животными

27 Апреля в городе Киров состоялся пикет "Против жестокости над животными". В пикете приняли участие зоозащитники города Кирова, активисты Автономного Действия, представители Кировской Региональной Общественной Организации Защиты Животных "Дари Добро" и просто неравнодушные граждане.

«Открытый город»: В Кирове вновь состоялась бесплатная ярмарка - Фримаркет

19-ого апреля в Кирове состоялась бесплатная ярмарка – фримаркет (от англ. free market). Суть фримаркета в том, что каждый может принести вещи, которые стали не нужны, и взять абсолютно бесплатно то, что ему нужно – никаких денег и никакой торговли. Организаторы ярмарки – представители антифашистской инициативы «Открытый город».

Мероприятие проходило в библиотеке имени А.Грина параллельно с Днем открытых дверей, поэтому на фримаркет заходили люди всех возрастов – и школьники, и пенсионеры. Каждый мог найти для себя полезную вещь – от книг, игрушек, украшений, мелких безделушек, пластинок и дисков до одежды и обуви. Посетителям бесплатной ярмарки раздавались листовки, разъясняющие принципы мероприятия. Также был организован сбор средств на лечение, содержание и стерилизацию бездомных животных.

Киров: 26 апреля активисты Автономного Действия - Киров, антифашисты и просто хорошие ребята посетили школу-интернат в Котельниче

26 апреля анархисты, антифашисты и просто хорошие ребята города Кировав очередной раз посетили коррекционную школу-интернат в городе Котельниче Кировской области. Был проведен конкурс по правилам дорожного движения, интересные игры на внимание, которые учат умению концентрироваться, и дискотека. Все повеселились, получили сладкие призы и кучу эмоций(!).

Дети были очень рады приезду активистов, встречая радостными улыбками и даря тёплые объятия. Очень приятно, что дети не унывают и остаются открытыми для общения и новых друзей.

АД-Киров: видео-приглашение на Чёрно-Красный Первомай в Кирове

1 мая 2013 года кировские либертарные коммунисты и антифашисты выйдут на первомайскую демонстрацию .

В этот Первомай 2013 года мы говорим трудящимся мира то же, что и во времена Хеймаркетских мучеников: капитализм был и всегда останется системой, основанной на эксплуатации и угнетении. Это варварская система, которая приводит к человеческой нищете, экологической катастрофе, безработице, фашизму и войнам.

АД-Киров: Пикет в рамках всероссийской акции «За Достойную Медицину!»

20 го апреля в Кирове состоялся пикет в рамках всероссийской акции «За Достойную Медицину!». Активисты собрались у здания городской Филармонии. В акции приняло участие около 20 человек.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости