Рустам Фахретдинов

Свобода слова - основа самоорганизации граждан: митинг за свободу СМИ в Тюмени

Первый митинг недавно созданного Совета инициативных групп и граждан прошёл в Тюмени 20 ноября. Активное участие в нём приняла группа АД-Тюмень. Митинг был посвящён проблеме преследования независимых журналистов в нашей стране и в области: их избивают, в них стреляют, привлекают у уголовной ответственности по политическим мотивам. Конкретным поводом послужили избиение Олега Кашина, недавние покушения на тюменского журналиста Виктора Егорова и уголовное преследование Владимира Ефимова и Рустама Фахретдинова (участника АД-Тюмень).

Около 200 человек собрались на площади 400-летия Тюмени. На крыльце Драмтеатра растянули транспаранты «Нам нужны свободные СМИ» и «Всех не перестреляете», развевались красные и красно-чёрные флаги.

Тюменского анархиста допрашивает ФСБ

Сегодня, 15 апреля, стало известно, что уголовное дело Андрея Кутузова, преподавателя Тюменского госуниверситета, участника движения «Автономное действие», ведет старший следователь Следственного отдела регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области А.С.Сухарев. Сегодня повестки на допрос в качестве свидетелей были направлены троим тюменским активистам: Вадиму Постникову, Рустаму Фахретдинову и Михаилу Савелкову. Адвокат Кутузова Алексей Ладин сообщил, что Андрей задержан по подозрению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280.1 УК РФ).

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости