Александр Черный

В суде по «делу Антифа-RASH» следователь не смогла объяснить, как свидетель «добровольно» прошел на допрос через охрану

16 августа в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода по «делу Антифа-RASH» (молодых людей обвиняют в создании экстремистского сообщества, нападении на футбольных фанатов и скинхедов) допросили следователя Главного следственного управления областного МВД Елену Блинову. На ее допросе накануне настоял прокурор, поскольку свидетель со стороны обвинения Александр Черный вчера в суде заявил, что оперативники Центра по противодействию экстремизму заставили его дать Елене Блиновой ложные показания в отношении подсудимых, а уже готовый их текст он увидел на экране ее компьютера перед допросом.

В суде свидетель обвинения по «экстремистскому делу Антифа-RASH» дал показания против оперативников Центра «Э»

адвокат Д. Динзе даёт интервью

15 августа в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода по «делу Антифа-RASH» допросили свидетеля со стороны обвинения Александра Черного, который заявил, что оперативники Центра по противодействию экстремизму заставили его дать ложные показания в отношении подсудимых.   Об этом из зала суда сообщает адвокат Дмитрий Динзе, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” интересы гражданских активистов.   Александр Черный сообщил, что с 2007 по 2010 год придерживался антифашистских взглядов и хорошо знает Альберта Гайнутдинова, Павла Кривоносова и Артема Быстрова. Что касается Дмитрия Колесова и Олега Гембарука - встречал их раньше, но никогда с ними не общался.

Акция памяти убитых антифашистов в Нижнем Новгороде и похищение её участника

19 января в 19.01 на Театральной площади Нижнего Новгорода собралось около 30 человек, чтобы почтить память убитых неонацистами журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Ровно 19 часов 01 минуту участники флешмоба достали портреты погибших антифашистов и зажгли свечи. Без речей, без лозунгов, без политической символики, с зажженными свечами участники простояли около 15 минут. Мероприятие пришли осветить несколько журналистов. Около 19.16 участники двинулись к вечному огню для возложения цветов, и дошли без задержаний, возложили цветы и почтили память убитых минутой молчания. На возложении цветов присутствовало уже около 40 человек.  В начале акции сотрудников полиции было около 7 человек. Сначала полицейские пытались выискать среди людей с портретами антифашистов и с зажженными свечками “организаторов”. Возмущались, что мероприятие не согласовано. Напомним, что пикет в память об убитых антифашистах не был согласован, администрация города, как всегда сослалась на формальности.

"Сотрудники полиции" похитили человека после возложения цветов к вечному огню в Нижнем Новгороде

В центре Нижнего Новгорода на улице Пожарского около 19 часов 55 минут неизвестные задержали и похитили человека. После возложения цветов к кремлёвскому вечному огню в память об убитых товарищах-антифашистах 2 молодых людей направлялись к припаркованной на улице Пожарского машине. За ними увязались трое неизвестных в штатском. Они напали на двух антифашистов с криками "стой!", "вали их" и с нецензурной бранью.

Одиозный эшник Окопный

Многие узнали о существовании оперативника Окопного только после смерти оппозиционера Юрия Червочкина. Однако у любого человека, убийцы, насильника или Окопного есть предыстория.Алексей Окопный родился в городе Нальчике, учился и закончил школу №11. Потом, как и многие желающие «подняться» пошёл работать в милицию. Проработав некоторое время здесь и преуспев на ниве борьбы с религиозным экстремизмом он был отмечен местным руководством и перевёлся работать в подмосковный УБОП. Подмосковный это одно название, офис Окопного располагался в здании на Можайском шоссе в Москве. Перевёлся, как мы сейчас поймём не зря и вовремя. В начале 2008 года непосредственного начальника Окопного в Нальчике Анатолия Кярова расстреляли. За что? Не трудно догадаться. Вот один из примеров доблестной борьбы окопныхкяровых в Нальчике:

В Нижнем Новгороде допрошен антифашист по поводу его участия в акции протеста около администрации г.Химки

19 августа около 8 часов утра сотрудники московского центра «Э» встретили около подъезда по месту жительства нижегородского антифашиста, участника движения «Автономное действие», Александра Черного и потребовали от него пройти с ними для допроса. Москвичи не поленились специально приехать для этого в Нижний Новгород. В качестве группы поддержки на месте событий присутствовало несколько сотрудников нижегородской милиции, но документы ни московские, ни нижегородские правоохранители не предъявили.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости