Николай Герасимов

Антропологическая «линия» в истории анархистской мысли: XX в. и современность. Лекция Николая Герасимова

Уже сегодня, 16 ноября, в 19.00 в Москве в Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» (Новорогожская, 5) лекция Николая Герасимова «Антропологическая «линия» в истории анархистской мысли: XX в. и современность».

Гражданская война в зеркале русской анархистской эмиграции (публицистика и социальная философия)

Статья, в , посвящена исследованию Гражданской войны в России. На материале публицистического и социально-философского наследия русских анархистов-эмигрантов (А. Горелик, Е.З. Ярчук, Г.П. Максимов, Э. Гольдман, А. Беркман, Н.И.

Лекция «От интуитивизма до биокосмизма и “инвентизма”: философские идеи российского анархизма XX в.» (видео)

16 марта 2023 года в Москве в Доме Русского Зарубежья Николай Герасимов, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья ДРЗ, лекцию «От интуитивизма до биокосмизма и “инвентизма”: философские идеи российского анархизма XX в. (от революции до эмиграции)».

В Москве пройдет лекция о философских идеях российского анархизма XX века

16 марта в 18.30 в Москве Николай Герасимов прочтет лекцию «От интуитивизма до биокосмизма и “инвентизма”: философские идеи российского анархизма XX века (от революции до эмиграции)».

Девятнадцать вопросов о П.А. Кропоткине: письмо Г.П. Максимова к Дж. Вудкоку

9 декабря 2022 г. исполняется 180 лет со дня рождения П.А. Кропоткина. В честь этого прекрасного события журнал  публикует Николая Герасимова, посвященную письму русского анархиста-эмигранта Г.П. Максимова к канадскому историку Дж.

Мистический анархизм А.А. Солоновича (историко-философский анализ)

В статье Николая Герасимова, на , комплексно реконструируются философские воззрения одной из ключевых фигур мистического анархизма 1920–1930-х гг. А.А. Солоновича.

Жить в долг: анархист Дэвид Грэбер и его антропологическая критика экономики

Дэвид Грэбер

В  Николая Герасимова, опубликованной проектом , исследуется социальная антропология Д. Грэбэра как инструмент критики, направленный против экономической науки. Автор показывает, как Д. Грэбер строит свою теорию происхождения денег через изучение истории кредитования и моральной философии.

"В поисках нового человека..." Видеозапись лекции о "мистическом" анархизме

13 мая в Москве в Доме русского зарубежья прошла  Николая Герасимова "В поисках нового человека: мистика, "интериндивидуальность" и "социотехника" анархистов русского зарубежья".

В Москве пройдет лекция о "мистическом" направлении анархизма ХХ века

Завтра, 13 мая, в 18.30 в Москве в Доме русского зарубежья (Нижняя Радищевская, 2)  лекция Николая Герасимова «В поисках нового человека: мистика, “интериндивидуальность” и “социотехника” анархистов русского зарубежья». 

В Москве пройдет презентация книги Дмитрия Рублева «Российский анархизм в XX веке»

Российский анархизм в XX веке

Во вторник, 11 февраля, в 18.30 в Москве в Международном Мемориале (Каретный ряд, 5\10) пройдет презентация книги Дмитрия Рублева «Российский анархизм в XX веке». Книга посвящена истории российского анархизма XX в. – теоретической традиции и общественно-политического движения, сформировавшегося под ее влиянием в России и Русском Зарубежье в начале XX в. Его история продолжалась вплоть до начала 1930-х гг. в СССР и до середины 1960-х гг. в эмиграции.

Презентация "Жизнь и творчество Эммы Гольдман"

Эмма Гольдман

7 июня в 19:00 в Москве в Доме русского зарубежья пройдет презентация «Жизнь и творчество Эммы Гольдман». В программе: выступления Софико Арифджановой (журналист, постоянный автор альманаха «Moloko Plus») и Николая Герасимова (кандидат философских наук, старший научный сотрудник ДРЗ), а также показ видеозаписи интервью Эммы Гольдман для американского «Paramount News» с русскими субтитрами и многое другое.

Либертарная многогранность: К вопросу о методологии анархизма

Современный анархизм представляет собой не только совокупность либертарных практик, но и череду отчаянных попыток обосновать безвластие как особого рода мировоззрение, в котором свобода и нравственность не вступают в противоречие, а составляют общее органическое единство. Практика анархистов многогранна по специфике и исторически многовариантна. В ней есть как «непротивленческое» направление, так и радикально-террористическое. Используются как пропагандистские методы, так и откровенно бунтарские. Синтезируя в себе всю палитру культурных ценностей, история мысли знает как революционный анархизм на манер Бакунина-Кропоткина, так и мистический анархизм Чулкова-Карелина. История вбирает в себя как анархическую практику, так и анархическую теорию.

21 мая, 15:00. Доклад по анархизму в рамках Уличного Университета в Москве. м.Сретенский бульвар, памятник Крупской.

1

Философия анархизма и возможности её понимания. Философия анархизма - очень неустойчивое понятие. Иногда оно используется как синоним теоретической основы деятельности анархистов, иногда - как концептуальный анализ анархизма как социокультурного феномена. Учитывая во внимание тот факт, что на сегодняшний день анархизм, как и философия анархизма, для большинства является абсолютно непонятным явлением, стоит обратиться в этой проблематике с позиции возможных стратегий её осмысления.   Данное выступление соотносится с ключевыми дискуссионными проблемами заявленной темы:

1. Проект философии анархизма, его формирование и его история 2. Влияние анархизма как общественного движения на теорию анархизма 3. Форма существования философии анархизма4. Философия анархизма сегодня

9 апреля, 17:00 - 8 марта сегодня: революция, женщина, быт

Женский институт России при участии исследовательской группы "Винты" объявляют о симпозиуме "8 марта сегодня: революция, женщина, быт". Значение каждой революции всегда заключается в создании нового быта. Переустройство быта возможно только при равном участии и мужчин, и женщин.  Способны ли современные женщины в России и по всему мира выступить в качестве  движущей силы новой революции? Иными словами, способны ли они к решительному переустройству бытовых отношений? Задача настояшего симпозиума - организовать площадку для обсуждения этих и других вопросов при участиит ведущих теоретиков и практиков женского движения в России.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости