9 лет со дня пожара в общежитии РУДН

9 лет назад, рано утром 24 ноября в 2003 году, сгорел 6 блок Университета Дружбы Народов на улице Миклухо-Маклая. Я сам тогда жил во втором блоке общежития, который был точной копией сгоревшего блока.  

Ноябрь для меня стал настоящим "месяцем мертвых" - 16 ноября 2009 года убили антифашиста Ивана Хуторского в Москве, и 30 ноября - день рождения Анастасии Бабуровой, которую убили 19 января 2009 года. И в ноябре 2009 года при невыясненных обстоятельствах погиб антифашист Михаил Нороха в Днепропетровске, но его я лично не знал. Но лично для меня самая важная дата здесь скорее всего 24. Несмотря на то, что я лично не знал никого из тех, кто погибли в шестом блоке, для меня это был удар по всем жителям общежития, напоминание о нашем никчемном положении, а также больная память о том, что с этим положением ничего так и не удалось сделать в течение моего многолетнего пребывания в этом общежитии.  

Я уже не помню, спал ли я ночью 24, когда нам сообщили о начале пожара. Скорее всего спал, но общая шумиха в нашем блоке меня определенно разбудила. Помню, что перуанец Карлос, и мой сосед, бенгалец Биман решили пойти к шестому блоку. Я решил, что это грозное зрелище мне не нужно - нам уже сообщили, что весь блок в огне, и я понял, что в таких условиях там никто не сможет помочь его жителям, кроме пожарных и водителей скорой. Только позже я узнал, что все-таки можно было чем-то помочь - водители "скорой" требовали взятки за каждого погорельца, которого отправляли в больницу, то есть можно было помочь наличными.  

Я тогда очень опасался любой огласки политической деятельности внутри университета, и писал очень осторожно о беспределе, который там происходил. В статье для "Автонома 22", которую мы перепубликовали  на сайте, когда завершился суд над какими-то мелкими чиновниками, я вообще не упоминал попытки организовать студенческие инициативы с целью разобраться с пожаром. Я писал о них для международного анархо-журнала "Abolishing the borders from Below", но этого текста сейчас нигде нет в интернете, я его отсканировал и приложил к этой колонке.   

Пик протестных настроений пришелся на третий день после события, во время встречи студентов с И.О. ректора университета Билибиным (ректор Филиппов тогда был министром образования, и вполне возможно именно пожар стоил ему поста - после переизбрания Путина в 2004 он вернулся к РУДН). В тот день, в четверг 27 в итоге до 500 возмущенных студентов протестовали против всех недостатков пожарной безопасности, и общих проблем с безопасностью. Этот год был также пиком расистского насилия против иностранных студентов, весною на общагу нападали фактически ежемесячно.

Например, всего через шесть дней после пожара более 20 малолетних фашистов напали на наш блок, в основном такими акциями занимались 14-15 летние, и преуспевали они редко. Время от времени случались убийства, например 24 августа в том году убили африканского студента. Сегодня же фашисты почти везде забыли про иностранных студентов, как будто такой "проблемы" вообще не существовало, и их интересуют исключительно выходцы с Кавказа и Средней Азии. О причастности фашистов к пожару в 6 блоке было множество слухов, но никаких реальных доказательств в итоге не обнаружилось. Электросети общежитий были в таком печальном положении, что пожары постоянно случались и без "посторонней помощи".   

Поскольку шестой блок - "карантинный" для вновь прибывших, все жертвы пожара (согласно статье в Лента.ру, итоговый счет был 44) были иностранцами, кроме двух русских - сирот, которые были в гостях в блоке (они были первыми из своего детского дома, которые поступили в университет). Возмущались почти исключительно только иностранные студенты. Но, в итоге, "континентальные землячества" (африканское, латиноамериканское и карибское, арабское и азиатское) замяли протест - они согласились с предложением Билибина создать комитет по расследованию. В итоге все участники этого "комитета студентов" по одному уезжали, последним остался, по собственным словам, Лонго Марсиал, студент математики из Камеруна, который учился на однин курс старше меня. Остальным обещали не ставить зачеты или другие неприятности, в итоге Марсиал остался один, и он больше ничего не мог сделать.

Я ничем не мог ему помочь, и он сам тоже частично обеспечил исход ситуации, поскольку вместе с другими представителями континентальных ассоциаций обещал "разобраться", и сказал своим студентам пойти домой. Для меня это было очередное доказательство того, что функция любых официальных студенческих организации в Российских условиях - только подавить студенческий протест, и даже иностранные студенты удачно интегрировались в эту систему. В следующем году Лонго вытеснили с поста председателя студентов нашего (6) блока. Он в итоге получил красные бакалаврские и магистерские дипломы по математике, но защищать диссертацию ему не разрешили. Сейчас он учится в штате Огайо в США.  

Одним из требовании комитета иностранных студентов была установка памятника погибшим студентам, но разумеется, о пожаре 2003 года сейчас ничто не напоминает в РУДН. Как будто этих людей вообще никогда не было. В 6ом блоке общежития опять живут студенты, думаю многие из них даже не знают о страшном прошлом блока. Я сам всегда ставил свечки в шестом блоке 24  числа, но других попыток вспомнить о жертвах я фактически не наблюдал.   

Покойтесь с миром.  

Антти Раутиайнен

ВложениеРазмер
Иконка изображения mikluhomaklaya_4.jpeg2.95 МБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости