Кинофильм "Патерсон": рецензия

Разве я мог отказать себе в удовольствии посмотреть новый фильм Джармуша "Патерсон"? Конечно, не мог.  Тем более, что в нем играет прекрасная Голшифте Фарахани... В городе под названием Патерсон живет водитель автобуса по имени Патерсон. Каждое утро он встает в одно и то же время и отправляется на работу. Все дни похожи один на другой как две капли воды - отличия несущественны. Кроме того, что у него жена - красотка из Ирана, ничего необычного.

***

Но вообще-то, необычно все. Водитель автобуса - воин (служил в американской армии и владеет боевым искусством) и поэт. Ваби-саби - одно из центральных понятий японской традиционной эстетики - воплощено в фильме Джармуша с удивительной силой. Мимолетность и красота ускользающего мгновения - вот ваби-саби. Жизнь в сансаре состоит из повторяющихся движений. Но сквозь бесконечные повторы проступает нечто подлинное.

Улыбка его жены, черно-белые узоры на ее платье... История анархиста Гаэтано Бреши, который жил в городе Патерсон, был рабочим, забастовщиком, а потом, узнав о расстреле забастовщиков на своей родине, в Италии, вернулся туда и застрелил итальянского короля, который отдал приказ о расстреле... Задумчивая девочка, которая сама пишет стихи, похожие на дождь или ветер... Японский поэт, неожиданно приехавший в город...

Патерсон - простой человек и стихи его просты и прозрачны. Легкость, текучесть, прозрачность и простота - это еще один фундаментальный принцип японской поэзии - "каруми". Стихотворение должно быть таким, как мелкая река с песчаным дном.

"Я заглядываюсь на разных девушек, но, по правде сказать, у меня нет никого кроме тебя и если бы ты исчезла, случилась бы катастрофа.. У нас в доме много спичек, мы предпочитаем спички марки Огайо... в коробке лежит спичка, которая может вспыхнуть в любой момент спокойно и яростно, может быть, для того, чтобы зажечь сигарету для любимой женшины... и этот момент никогда не повторится".

Фильм рождает чувство светлой грусти, а значит достигает идеала красоты. Во всяком случае, в представлении японцев.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости