Массовые социальные протесты в Ираке

Массовые протесты вспыхнули в Ираке 2 октября. Для разгона демонстрантов силовики применили массовые расстрелы. Число убитых за неделю протестов составило свыше 165 человек, а раненых более 6000.

Участники протестов принадлежат ко всем конфессиональным группам, хотя большинство из них мусульмане-шииты, жители Багдада и бунтарского шиитского юга страны. Они выдвигают, прежде всего, экономические и социальные требования: работа, предоставление населению качественных медицинских и коммунальных услуг, регулярное снабжение электричеством и чистой водой. Это не политическое или религиозное движение, а скорее массовый безлидерский социальный протест, напоминающий французское движение «Желтые Жилеты». Как и у «Желтых Жилетов» во Франции, у движения отсутствует ярко выраженный лидер, оно организовано через социальные сети и не подчиняется политическим партиям и профсоюзам.

В Ираке безработица достигает 15 процентов, а среди молодежи доходит до 25 процентов, многие участники выступлений — люди с университетским образованием, которые не могут получить работу. Кроме того, население страдает из-за отсутствия регулярных поставок чистой воды и электроэнергии. В прошлом году в южном, преимущественно шиитском, городе Басра около 100 тыс человек были госпитализированы с инфекционными заболеваниями, вызванными недостатком чистой воды. Особый гнев населения вызывает коррупция. Согласно данным Трансперенси, Ирак находится на 12-м месте среди самых коррумпированных государств планеты.

Страна занимает четвертое месте в мире по добыче нефти, производя около 4,5 млн баррелей черного золота в день, но до населения мало что доходит в таких условиях. А поскольку в экономике преобладает государственный сектор, который производит более половины ВВП, то и вопросы у населения возникают прежде всего к правительству. Доминирующий в экономике государственный сектор организован таким образом, что вы не можете получить там работу, не заплатив большие деньги, то есть вы должны купить себе рабочее место, чтобы потом работать по найму, а если такой возможности нет, то и работу вы не найдете.

Аналогичные протесты вспыхивают в стране регулярно. Обычно их инициирует население южных шиитских городов, прежде всего Басры. На сей раз правительство отключило интернет в ряде регионов и открыло огонь по протестующим. Причем для подавления протеста оно использовало проиранские милиции. Это обстоятельство, наряду с растущим внутри страны влиянием Ирана, также вызвало гнев демонстрантов, которые принялись жечь иранские флаги. 

Все это — от столкновений до сожжения иранских флагов — происходит в стране не первый год. Возможно, правительство что-нибудь пообещает и, применяя кнут и пряник, сможет подавить выступления. Но стоит помнить, что Ирак — революционная страна, где систематически происходят различные протесты и где огромное народное восстание 1991 г. едва не свергло иракского Гитлера — Саддама Хуссейна, одного из самых жестоких диктаторов в истории 20 столетия. Восстание 1991 г. по своим масштабам и радикализму вполне сопоставимо с самыми известными революциями в мире: оно охватило всю страну, большинство городов перешли в управление народных комитетов, созданных повстанцами, заводы были захвачены рабочими в самоуправление, была создана система рабочих советов, охвативших весь север Ирака. Хотя восстание было подавлено республиканской гвардией Саддама, люди ничего не забыли и не простили: в 2003 г. многие дезертировали из армии, решив не защищать государство Саддама от американского вторжения. Когда в 2014 г. под ударами ИГИЛ (организация запрещена в России) рассыпалась иракская коррумпированная армия, основную тяжесть борьбы с боевиками взяли на себя добровольческие шиитские ополчения, в которые записались 150 тыс. человек. Иными словами, широкие народные массы в Ираке настроены довольно воинственно, их протесты трудно игнорировать.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости