Восстание автономных Советов в Ираке: Интифада Шаабания

Ирак - страна бунтов. В прошлом там не раз вспыхивали крупные социальные протесты. К ним относится и восстание против Саддама Хусейна, устроенное многонациональными органами самоуправления – Рабочими Советами на курдско-арабском, преимущественно суннитском севере страны и похожее движение на арабско-шиитском юге в марте 1991 года. На Юге оно получило название "Интифада Шаабания". 

Восстание было связано с резким ухудшением экономического положения иракцев и серьезными потерями в ходе "Войны в заливе", продолжавшейся со 2 августа 1990 по 28 февраля 1991 года. Война Многонациональных сил во главе с США против Ирака за освобождение и восстановление независимости Кувейта закончилась поражением диктатора Саддама Хусейна. Тогда многие представители низового населения Ирака решили непатриотично воспользоваться слабостью собственного правительства, чтобы нанести по нему удар. 

Движение вспыхнуло спонтанно. Впрочем, триггером послужили листовки, которые сбрасывали американские ВВС, призывая население к восстанию. Люди восстали так же потому, что надеялись на помощь американской армии. Однако, помощь не пришла...

В каждом регионе возникли независимые повстанческие Советы, которые сами организовывали сопротивление. Взаимопомощь достигала удивительных масштабов – каждый, кто имел воду или еду, "считал своим долгом отдать соседям половину". Собрав все имеющееся оружие, повстанцы защищали свои улицы и дома от правительственных сил. Лишь с помощью элитных частей Республиканской гвардии Хусейну удалось подавить движение – тогда, по разным оценкам, погибли от 100 до 180 тысяч человек.

В последние годы социальные протесты в Ираке тоже весьма часты, хотя и не принимают таких радикальных форм. Порой протесты не зависят от того, представители какой группы стоят у власти. Так, сейчас на юге Ирака преобладают мусульмане-шииты, но и в Багдаде, в отличие от времен суннита-Саддама, власть тоже в руках правительства шиитов. Это никого не останавливает. В прошлую пятницу в южном городе Басра жители напали на правительственные учреждения, протестуя против безработицы, коррупции, отсутствия электричества и нехватки воды.

По ссылке можно посмотреть фильм об иракском восстании 1991 г. Следует учесть, что повстанцы были самыми обычными людьми - рабочими, ремесленниками, мелкими торговцами и домохозяйками, не связанными с какой-то определенной идеологией. Тем более любопытны те события, в которых они приняли участие.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости