Новейшая история Ирака: восстание против Саддама и роль США

Кербела, священный город шиитов в Ираке

Американцы в 1991 году во время первой войны с Ираком призвали иракцев к восстанию, обещая им поддержку. В ответ против собственного правительства восстали все крупные города, кроме Багдада, куда диктатор Саддам Хуссейн отвел остатки Республиканской гвардии - элитных соединений, состоявших из представителей суннитско-арабского меньшинства. К этому меньшинству принадлежал и сам Саддам Хусейн и верхушка режима. Повстанцы надеялись на помощь США. В ходе восстания в Северном Ираке были организованы Рабочие Советы из курдских и арабских работников, взявшие заводы в самоуправление. Самоорганизация населения охватила и шиитский Юг, где движение было названо интифадой по аналогии с палестинским восстанием, и где были организованы городские Советы самообороны. Американцы предали это восстание, не подержали его, несмотря на свои обещания.

США опасались усиления шиитского большинства и падения Саддама, противостоявшего Ирану, что могло бы привести к усилению Ирана. Вообще-то повстанцы к Ирану никакого отношения не имели. Но американцы решили не рисковать. Тем более, что в восстании на Юге участвовали духовные лидеры шиитов.

Тогда Саддам с помощью Республиканской гвардии залил страну кровью, уничтожая тысячами шиитов в Кербеле и Басре и курдов в Эрбиле и Сулеймании, а число беженцев составило более миллиона человек.

В 2003-м американцы переиграли, вторглись в Ирак, разгромили Саддама. Но в этом Ираке уже никаких сильных самостоятельных группировок и рабочей самоорганизации не было, их разрушил террор.

И после ухода основных сил американцев из Ирака в 2010 году там таки укрепились позиции шиитского Ирана, связанного с рядом политических и военных группировок шиитского большинства. В ответ, остатки офицеров Саддама и часть сунни-меньшинства создали запрещенный всюду ИГИЛ. Около половины руководителей ИГИЛ - бывшие офицеры спецслужб и военные Саддама. Отсюда их умение планировать крупные операции, в отличие от других джихадистских группировок. Возможно, союз между этой группой и радикальными исламистами возник в тюрьмах американцев и нового иракского режима.

В современной истории Ирака как в капле воды отражено многое. И степень легитимности режима Саддама, против которого почти мгновенно поднялась почти вся страна. И мораль его сторонников. И мораль американцев. И последствия их политики. И отношение восставшего низового населения к ценностям национального патриотизма в тот момент, когда это население начинает думать о своих собственных, а не о государственных и национальных интересах. Вот так бывает, что сразу все становится понятно.

На фото Кербела, священный город шиитов в Ираке.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости