Уроки "дела Сети" для революционных анархистов

С января 2018 года стало известно о "": ФСБ обвинило нескольких анархистов в создании "террористической" организации. Подозреваемых подвергли зверским пыткам: электротоком, а также долгим сильным избиениям, чтобы вынудить оговорить себя и других фигурантов дела. Про запугивание и шантаж и говорить не приходится. Подробности дела доступны на портале , а также на сайтах и .

Несмотря на то, что суды ещё и не начались, и дело, как и сопряжённая с ним борьба, кампания солидарности, идёт полным ходом, - первые заключения нам уже давно пора сделать.

Отметим, что нас интересуют выводы именно с позиции революционера, активного участника анархистского движения, намеренного продолжать борьбу до победного конца. Те же, для кого приоритетом является, например, собственная безопасность, комфорт и спокойная жизнь - справятся как-нибудь без нас. Итак, чему учит "дело Сети"?

О том, что силовики при попустительстве (или поощрении?) остальных ветвей власти применяют пытки, было известно давно. Но для человека существуют два знания: одно - абстрактное (в духе - земля круглая), а другое - конкретное, которое "ближе к телу". Раньше было слышно о пытках в политической сфере, применяемых против исламистов и ультраправых. Это было "где-то далеко". Теперь зверства спецслужб коснулись нашего сообщества, затронули нас непосредственно.

Кого-то это заставит с опаской отступить в сторонку, но многих, без сомнения, сподвигнет ещё увереннее пойти по выбранной стезе. Кроме того, "конкретным знанием" о реальности пыток теперь обогащён весь сегмент общества связанный с левыми. Число людей убеждённо нелояльных к властям - не на уровне идеологических взглядов, а на уровне органической, экзистенциальной враждебности и отрицания - увеличилось.

1. Урок для революционера

Как видно из тех материалов дела, которые были опубликованы в СМИ - важным катализатором развития дела стало доносительство, "явка с повинной" и показания, содержащие оговор товарищей.

Это наглядно подтверждает старую истину: внимательнее выбирайте тех, с кем вместе вы собираетесь вести серьёзную и организованную борьбу. Организуя какую-либо группу или объединение, постарайтесь выработать критерии для оценки надёжности входящих в неё людей. Стремиться к расширению, обретению новых соратников - естественно и необходимо - но не любой ценой.

Выбирая товарищей для любого анархистского почина постарайтесь пренебречь личными спонтанными симпатиями. Зато вдобавок к рациональным критериям оценки будущего соратника или соратницы (идейность, умение держать язык за зубами и другие) стоит быть внимательным к своим чувствам, особенно если человек вызывает у вас подспудное недоверие. Если на эмоциональном уровне вам кажется, что с человеком что-то не так, и он ненадёжен - подумайте об этом как следует: быть может это ваша личная "паранойя", а может напротив, вы неосознанно заметили важные тревожные нюансы - плохие черты характера человека: изменчивость, позёрство, неискренность и т.п...

Разборчивость в выборе соратников, конечно, не убережёт нас полностью от ошибок и не позволит создать движение из одних только несгибаемых героев, но точно сократит число случайных и ненадёжных людей в наших рядах.

Второй важный шаг - меры конспирации. В ситуации, когда политика властей РФ в отношении своих противников в течение 6 лет (с 2012-го, и особенно - с 2014-го года) постоянно становится всё более репрессивной - анархистская деятельность всё менее походит на досуг и всё больше заставляет нас задуматься о цене борьбы.

Ситуация когда в движении или даже в организации "все всех знают", очевидно, уходит в прошлое. Взаимодействующие анархистские коллективы должны поддерживать связь, общение и координацию через безопасный Интернет (ТОР, PGP, джаббер с ОТР и вот это всё, не такое сложное) и через нескольких знакомых друг с другом контактных персон которые ротируются лишь в случае необходимости.

В случае очных встреч двух и более коллективов более широким составом чем делегаты/контактные персоны, необходимо использование мер сохраняющих личную анонимность: маски, псевдонимы, неразглашение адресов постоянного проживания и другой личной информации.

Эти не самые приятные, но необходимые способы помогут избежать обвала всей сети взаимодействия даже в ситуации когда один или несколько человек, оказавшихся в руках силовиков, начнут предоставлять им сведения.

2. Противодействие пыткам

Для многих из нас оставалась неизвестной степень тяжести применяемых пыток. Теперь мы знаем: ФСБ пытает током и зверскими побоями. Это значит, что игры совсем кончились. Каждому пора определиться с серьёзностью своих намерений и быть готовым платить суровую цену в своей борьбе...

Что конкретно это значит?

Для начала проясним этический фундамент. Принципиальные задачи каждого арестованного: не предоставить врагу новых "правдивых" или "ложных" показаний о своих товарищах, никого не "сдать" и шире - не сообщить каких-либо достоверных сведений о движении, которые могут ему повредить.

Решение этих задач требует выработки стратегии противостояния пыткам - моральному и физическому насилию в ситуации ареста. Совсем грубыми штрихами - нам представляется важным, чтобы каждый участник революционного движения проговорил и прочувствовал для себя этическую грань, которую нельзя преступать (см. выше), невзирая ни на какие страдания. Также нужно осознать, что тюрьма, даже на долгий срок, - это не конец жизни и не конец борьбы. Это чистая правда, и страх тюрьмы не должен заставить вас сдавать друзей.

Чтобы противостоять моральному насилию нужно провести чёткую черту между собой и теми кто вас репрессирует. Помимо зверей-пытальщиков перед вами наверняка возникнет и участливый "добрый мент", а может и сами ваши мучители в какой-то момент допроса попытаются примерить эту маску. Так вот знайте, что всё это - нелюди и враги, и никакой доброжелательный и доверительный контакт с ними невозможен. Вы можете притвориться, что поверили им, но внутри всегда сохраняйте это понимание и действуйте сообразно ему.

Перетерпеть физические пытки может помочь наличие описанной выше этической грани, где стоит психологическая точка стоп - об этом и о том я не расскажу ни при каких обстоятельствах.

Также важно понимать, что в ходе пытки враги пытаются в первую очередь подчинить вас психологически. В ясно описывается как велась психологическая работа по подчинению ещё до начала пытки: приказали раздеться, принять определённую позу и т.п. - всё это ещё до причинения боли. Нужно сразу вежливо, но непоколебимо отказываться выполнять все унижающие и подчиняющие вас требования. Даже с точки зрения их закона вы имеете на это право. Это не убережёт вас от пыток, но поможет морально сопротивляться. Если в ответ на отказ вам наносят удар, - забивайтесь в угол, защищайте голову и тело руками, кричите - главное не сдавайтесь им морально, не подчиняйтесь, это поможет.

Кстати, а почему отказываться вежливо? Вызов и грубость в вашей речи опять же вас не защитят, но напротив, спровоцируют силовиков на ещё более изощрённые зверства в отношении вас, появится желание сломить и "нагнуть" излишне дерзкого оппонента. Спокойствие и вежливость, невербальное признание факта, что физическая (но не моральная!) сила в данной ситуации на их стороне вкупе с решительным отказом предоставлять врагу какие-либо сведения скорее заставит пытальщиков опустить руки, чем любые дерзости или угрозы "пожаловаться в прокуратуру".

ОЧЕНЬ ВАЖНО: в ситуации пыток страх и "правила поведения" удерживают многих людей от крика и других эмоциональных выражений своей боли. Все "стеснения" важно оставить - если вам страшно и больно, и вы чувствуете, что стойкость начинает вас оставлять, а лучше и до этого - истошно кричите, имитируйте сумасшествие, несите нечленораздельную чепуху - делайте это долго, сколько потребуется, превратите "работу" с вами для врага в страдание. Сосредоточьтесь на собственной осознанной истерике вместо боли и страха.

Стоит помнить, что нельзя проявлять физической агрессии к вашим мучителям - это сильнее развяжет им руки, всё можно будет списать на "сопротивление". Уворачиваться от ударов, закрываться, сбивать их - вы можете и должны.

* * *

Ситуация со зверскими репрессиями государства - вызов нашему движению в целом и каждому из нас. Ответ за нами.

Товарищам оказавшимся за решёткой мы желаем сил и воли к борьбе, стойкости и убеждённости. Выражаем солидарность всем, кто не сложил морального оружия.

Свобода или смерть!
Да здравствует революция!

Источник:

Подписывайтесь на наш

Комментарии

>ТОР, PGP, джаббер с ОТР

>Подписывайтесь на наш

Ну я даже не знаю, что тут сказать.

Голосов пока нет

Я так понимаю, понятие "виртуальный номер, купленный за криптовалюту" - для Вас что-то новое?

Голосов пока нет

При чём тут виртуальный номер? Телеграм — централизованный сервис.

Голосов пока нет

А при чем тут централизованность сервиса?

В 1 комментарии явно противопоставлялись тор пгп и джаббер с отр - телеграмму.

Однако вопрос безопасности - это только на 50% вопрос средств и безопасного доступа к ним (тот же тор). А еще на 50% - это вопрос личной дисциплины. Не болтать лишнего. И тогда совершенно неважно - централизованный сервис или нет.

И есть средства для персонального общения - это одно.

И есть средства пропаганды - и это по определению другое.

Голосов пока нет

В Телеграме плохо не то, что он централизованный, а то, что в нём шифрование кривое.

Поэтому он действительно отлично годится на роль средства пропаганды (как и всякие коммерческие соцсети), но совершенно не годится на роль безопасного средства общения.

Голосов пока нет

Так мы вроде и не предлагаем использовать телеграм как средство общения, а, наоборот, жабу и отр. По нашему видению по средствам обеспечения безопасности в сети чуть позже статья подробная будет, можем там подискутировать по этой теме.

А приписка снизу - она как раз с точки зрения "вот наш рупор, где можно следить что новенького, не отрываясь от привычных средств общения".

Отвечая сразу на второй комментарий - пропагандировать "правильные" средства связи - это хорошо. Но пропаганда по определению ведется уже среди более менее широкой аудитории, т.е. если средство нераскручено, никакой пропаганды в нем не сваришь. Поэтому и приходится, как минимум по началу, использовать то, что используется широко, несмотря на его "неправильность"

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать" (с)

Голосов пока нет

>отлично годится на роль средства пропаганды
Это в корне не верно. Потому что тем самым пропагандируется и телеграм. При этом открытые и децентрализованные сервисы остаются в тени. Но для удовлетворения хипстеров, можно использовать бота для перепосто. Но проблема в том, что анархисты сами являются хипстерами.

Голосов пока нет

Marzanna, не пользуйтесь Интернетом вообще. Ведь вы таким образом пропагандируете коммерческое централизованное средство связи. При этом некоммерческие децентрализованные сервисы типа беспроводных mesh-сетей или почтовых голубей остаются в тени. Не будьте хипстером.

Голосов пока нет

Есть здравое в перечисленных выводах.

Но можно добавить что дело Сети это не дело о реальной вооруженной группе леворадикалов. Всех приняли еще до того как был хоть один взрыв или выстрел (не страйкбольный). Поэтому это пример как люди сели ни за что. Раньше сажали за реальные взрывы и вооруженные акции (дело НРА, дело РВС, Одесское дело и т.д.) А тут пустота. Намерения. Поэтому спецслужбы и вынуждены были пытать чтобы наскрести хоть какие то улики, а именно свидетельские показания. Друг против друга. Вот в чем дело. Тут может быть только один совет - под пытками признаваться в чем угодно, что хотел убить лично Путина тапком. А на допросе в присутствии адвоката брать 51ст. И отказываться от всех данных ранее показаний. И тем более на суде. При адвокате вас пытать не будут. Пытают только сразу после залержания, пока ты в руках оперов. Выбивают чистуху во время "беседы". Потерпите, это недолго. Главное потом отказаться и брать 51ую. Ведь дело такого типа шьется исключительно на показаниях. Нет ни оружия ни терактов.

Стоит добавить что электрошок и битье это не самое трудное. Есть еще удушение с помощью мокрой тряпки на лицо (не остается никаких следов). Есть растяжка на весу (за руки за спиной). Есть психология (имитация изнасилования, имитация расстрела). Так что нужно быть готовым ко всему.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад