15 декабря начинается бессрочная забастовка студентов и преподавателей Московского государственного университета печати

Вот уже полтора года продолжается конфликт преподавателей и студентов Московского государственного университета печати с руководством вуза. Все это время администрация пытается уволить преподавателей, ухудшить условия их труда, повысить стоимость обучения для студентов, деформировать учебный процесс. В результате под угрозой уничтожения оказался один из лучших факультетов МГУП - факультет Графических искусств, старейшая и единственная в стране национальная школа книги. Ректор А.М. Цыганенко продолжает предпринимать попытки удержаться на занимаемой должности, несмотря на отчетливое предложение от Министерства образования покинуть ректорское кресло.

Руководство университета пошло на попятную, когда преподаватели, студенты, выпускники объявили забастовку и организовали несколько акций протеста. А созданный в ходе конфликта свободный профсоюз сумел отстоять в суде права педагогов-художников. Они были восстановлены на работе, а действия руководства признаны судом незаконными.

И все же, несмотря на заявления о прекращении реформирования университета, продолжаются попытки свести счеты с неугодными преподавателями и студентами и довести "оптимизацию" до логического завершения. Так, 13 декабря были уволены два ведущих педагога кафедры Рисунок и живопись доценты В.П. Косынкин и В.Л.Шишков, которые осмелились подать на ректорат в суд. Продолжается оказываться серьезное давление на студентов, участвующих в протестных мероприятиях. Кроме того, руководство университета решилось пойти на повышение платы за обучение на 10%.

Кафедра несет обязательства перед каждым студентом и их родителями за высочайшее качество преподавания предметов, которые ведут доценты В.П.Косынкин и В.Л.Шишков. Не бывает учебы без учителей. Никто не прошел по конкурсу на их места. Поэтому кафедра не сможет предъявить претензии тем студентам, которые выразят протест, защищая свое гражданское право.

В связи с этим студенты и преподаватели университета объявляют новую бессрочную забастовку с требованием вернуть педагогов, отменить повышение платы за обучение, прекратить и в дальнейшем давление и репрессии в отношении преподавателей и студентов.

Взято отсюда: http://community.livejournal.com/msk_poligraph

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад