Что жрешь? (не про веганство)

Сел я как-то пожевать пищу насущную и задумался над тем, что ем. Нет, не о вегатарианстве, а о том, какие продукты мы все едим. И где бы мы ни жили, едим одно и то же. Я имею в виду, что, вот мы говорим: капитализм плох — на нас наживается, колониализация жестокая — убивала людей, индустриализм невыносим — калечит человека. А ведь наши продукты на столе или в магазине - результат деятельности именно колониализации, индустриализации и рыночного капитализма. Мы жуем столетние плоды эксплуатации и считаем, что капитализм прогрессирует, общество деградирует, а у нас отсутсвуют самоуправление, самоорганизация, прямая демократия. Их никогда не будет у нас в обществе, потому что наша жизнь - продукт эксплуатации. И, конечно, добровольной и справедливой эксплуатации не бывает, как бы анархо-синдикалисты свои мозги ни напрягали, сколько бы бумаги ни марали, все их идеи возможны только на чистом листе. Так что сижу и жую я плод эксплуатации. Потом сел, печатаю эту статью, вроде тоже мараю бумагу, как и анархо-синдикалисты, а потом в интернет все это закинул. И думаю о том, что все это возможно только благодаря эксплуатации.

Как бы кто ни усирался, но если бы не эксплуатация, многое у нас бы не было. Никто бы компьютеры не изобретал, никто интернет по всему миру не раскидывал, и, конечно, я бы не знал о шоколаде и многих экзотических фруктах. Что говорить об этом, если мы порой не выполняем необходимые повседневные дела (зашить/перешить, собрать/приготовить, запастись едой и так далее). Зачем на это тратить время, если экплуатация удешевила наш быт, только следует выполнять хорошо и качественно свою работу, и ты сможешь наслаждаться всеми благами экплуатации. Проблема и вправду в том, что мы все ленивы и лезем к верхним постам ради одного: много иметь и ничего не делать. А анархо-синдикалисты до сих пор верят в гуманизм человека и в просвещение, только почему-то результат эпохи Просвещения совпадает с интенсивной колонилизацией мира и с последующим индустриальным и рыночным развитием. И что это за просвещение, если в течение трехсот лет оно служило улучшению эксплуатационной системы? Где результаты? А результат перед нами: те самые продукты питания, компьютеры, интернет, электричество, вода в кране — именно экплуатация результат просвещения.
Теперь настал новый виток просвещения — просвещать о самоуправлении и прямой демократии. Три столетия - немалый отрезок времени, чтобы понять, к чему приведет просвещение 21 века. Будет у нас самоуправление и прямая демократия, только мы будем сами себя эксплуатировать и коллективно радоваться. Если сейчас эксплуатация в вещах, которые нас окружают, то наступит время когда эксплуатация будет в нашей голове: в сознании, мыслях, идеях. Мы будем себя эксплуатировать, даже не подозревая об этом, а проблемы в виде болезней, экономической нестабильности - всегда найдем внешнего врага. А опустошенную повседневную жизнь будем заполнять разного рода извращениями, физическими и сексуальными, а оправдывать будем тем, что естественная психология человека изначально порочна и плоха. И, конечно, генетика все исправит. Ну ладно, я не о будущем, меня оно не волнует, волнует меня экплуатация нынешняя.
Так вот, есть те кто верят в самоуправление, боготворят его и на полном серьезе, как только самоуправление спустится на землю - оно исцелит нас от всех бед. Так что ждите, ждите прихода самоуправления, а чтобы оно быстрей пришло, на митингах и демонстрациях надо как можно громче орать это слово, как можно больше и чаще. Я уверен: если бы участники акций не ленились и не боялись надрывать горло, а еще бы звали на эти акции своих друзей и знакомых и вместе кричали до тошноты, то, я уверен, самоуправление услышало бы мольбы таких усердных и настырных и спустилось к нам.
Но история демонстрирует иные результаты. Вы (если активно участвуете в разных политических акциях) не останавливайтесь, кричите слово «самоуправление». Анархическое движение уже как пару столетий бунтует, восстает, совершает революции, и все напрасно. И тут есть одна единственная проблема: все эти революционеры готовы делать все что угодно для человечества, кроме одного: поставить под сомнение ту социальную систему, в которой живем. Так же, как и врачи в нацистской Германии в концлагерях готовы были помогать всем чем угодно заключенным, но они никогда не ставили под сомнение саму суть лагерей. Так вот и со всем этим активом: революционым, социалистическим, синдикалистским, тусовочным, любым - никто не ставит под сомнение суть системы. Да, эксплуатация плохо, но без нее будет очень тяжело жить, ведь не будет прогресса ни технического, ни научного, ни человеческого; мы не можем разрушить эксплуатационную систему, но мы можем потратить весь свой энтузиазм на то, чтобы сделать ее справедливее и честнее. Мы обязаны найти компромисс, а то вся эксплуатационная система рухнет.
Современное стремление к самоуправлению — это контрреволюционная деятельность, и знаете почему, потому что нынешняя пропаганда самоуправления - это поиск социального компромисса между бедными и богатыми. Мы не задумываемся теперь, почему у кого-то доход выше, а у кого-то ниже, нам твердят о необходимости самоуправления и прямой демократии здесь и сейчас и агитируют за это. Теперь мы должны научиться жить совместно, несмотря на наши социальные различия. Революция опасна: она может разрушить тонкую и хрупкую систему эксплуатации. Нам надо теперь искать компромисс между начальством и подчиненным, ведь порой те, кто отдают нам приказ, те, кто на нас доносит, те, кто за нами следит и грабит нас, живут рядом с нами в одном доме, дворе, районе.
Вся политика самоуправления позволяет смягчить социальный накал между враждебными социальными группами, и это то самое, в чем нуждается капитализм. Как пример, о каком самоуправлении идет речь в Москве, если суть жилищного самоуправления в том, как лучше и эффективней эксплуатировать мигрантов. Это разве самоуправление? Нет, это спасательный круг капитализму.
Вы все еще не поняли: все современное анархическое движение, политические измоиты (изм - суффикс, образуя слово, обозначающее какое-либо течение, прим.авт.) и так далее, вы все мои враги, вы стоите по другую сторону баррикад, и, какие бы вы знамена ни подымали, как бы себя сами ни называли, все это не имеет значения, потому что все решает именно то, что мы сейчас едим и будем есть после революции.
Лично меня тошнит от эксплуатации даже тогда, когда я ем благодаря ей. Мне нужна свобода, реальная свобода, не то, что мне хотят навязать за счет самоуправления: самоконтроль, самоподчинение, самоэксплуатация, самонаказание. Мне нужна такая свобода, когда я могу все послать на три буквы, когда могу ничего не делать. Но, увы, не сейчас, не в этой социальной системе, даже если она примет облик самоуправления и прямой демократии, такой возможности не будет. Мы не можем на все сейчас забить, потому что эксплуатации это невыгодно так же, как не было ей выгодно поведение индейцев, цыган, африканских народов, крестьян во всем мире. А нынче мы и вовсе находимся в цивилизованной западне, где нам не запрещают ничего не делать, но нас лишают доступа к ресурсам и навыкам, тем самым лишают нас свободной жизни. Я не хочу жить при нашей модели самоуправления и прямой демократии, мне не нужны будут ваши продукты и вещи, единственное, что мне нужно - это свободный доступ ко всем ресурсам и свободное распространение навыков и опыта в любой производственной области, потому что, когда мне что-то понадобится, я сам это добуду и получу. И поэтому я не сдохну, если перестанет существовать эксплуатация.Так что, увы, но мы с вами по разные стороны баррикад. Саморганизованность — это хорошо только тогда, когда под этим есть социально-производственная база. Ваше самоуправление - это следствие. А следствие никогда не изменит причину. Самое главное - что мы едим. Если мы совместно добываем пропитание, производим его или еще что, то в такой системе мы будем справедливы. Не будет никакого социального компромисса, а будем социальная необходимость в объединении и, тех самых, естественных непосредственных дружеских отношениях, по которым многие люди давно соскучились и которых не хватает в нашей жизни. В такой социально-производственной системе мы разнообразим наше питание благодаря самоорганизации и взаимопомощи. Достали меня однообразные харчи, а значит достала и экплуатация.

24.01.2012, MY
архив: http://anarhia.org/forum/blog.php?u=34

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2