Иркутск : дело в отношении сторонника прямой демократии прекращено за отсутствием доказательств

Сегодня, 17 февраля мировой судья Октябрьского района г. Иркутска Сергеенко А.В. вынесла постановление о прекращении дела в отношении Терентьева Евгения — гражданского активиста, анархиста, участника движения «Гражданский Иркутск». Его обвиняли в неповиновении якобы законным требованиям сотрудникам полиции во время задержания 3 февраля. Напомним, что группа молодых людей, анархистов и активистов «Гражданского Иркутска», собиралась участвовать 4 февраля в митинге «За честные выборы», но была задержана сотрудниками полиции в штатском (среди них были сотрудники Центра по противодействию экстремизму) якобы за незаконную поклейку листовок.

Рассмотрев все материалы дела и заслушав всех свидетелей, судья приняла решение прекратить производство по делу об административном правонарушении ст. 19.3 ч.1 (неповиновении сотрудникам полиции) в связи с отсутствием состава правонарушения. (см. приложение №1)

Одними из оснований о прекращении дела для суда было большое количество нарушений со стороны сотрудников полиции, например: дописывание протокола о задержании Терентьева в его отсутствие, задержание молодых людей без причины и предоставления удостоверений сотрудниками полиции, а также то, что участвовавший в задержании майор Слезак Г.А. находился не при исполнении своих служебных обязанностей.

Активисты Гражданского Иркутска поясняют: «Нас задержали незаконно, с применением физической силы. Никаких попыток к бегству мы не предпринимали. В какой-то момент нам вообще показалась, что происходит уличная драка, настолько жесткими были действия полицейских». Однако, сотрудники полиции (в т.ч. и майор Жданов И.С., после задержания ударивший Терентьева  в область правого глаза) отрицают, что применяли к активистам физическую силу. Тем не менее, заключение медэкспертизы говорит об обратном (см. приложение №2).

Также административные комиссии  Октябрьского и Кировского районов г. Иркутска, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении о поклейке листовок, признала их недействительным и постановила прекратить дело в отношении активистов «Гражданского Иркутска». Этот факт говорит, что оснований для задержания молодых людей не было (см. приложение №3).

Активисты намерены обжаловать незаконные действия полицейских. В начале этой недели Е. Терентьевым направлено заявление в Следственный комитет на возбуждение уголовного дела в отношении майора полиции Жданова И.С. по факту нанесения побоев.

По мнению товарищей Терентьева Евгения и участников движения «Гражданский Иркутск», дело носит политический характер. Правоохранительные органы таким образом стремятся оказать давление и запугать участников гражданского движения города. Напомним, что Терентьев Евгений принимал активное участие в массовых мероприятиях, посвященных теме выборов, организованных «Гражданским Иркутском», а также является участником блока за прямую демократию.

Дополнительную информацию вы можете получить:
ad.baikal@gmail.com http://imc-siberia.org Независимый информационный центр «Индимедия-Сибирь»

АД-Иркутск

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад