"Детей накачивают знаниями, а духовная составляющая гораздо важнее"

В Самарских школах может появиться новая должность завуча-священнослужителя.

Авторы инициативы — атаманы и казаки Самарского окружного казачьего войска. Вдохновленные опытом Чеченской республики, где Рамзан Кадыров обязал принимать в штат школ представителей мусульманского духовенства, они написали письмо местному депутату от Единой России Дмитрию Сивиркину и попросили, чтобы в Самаре сделали так же. "Уверены, что во всех школах Самарской области, по примеру Чечни, необходимо ввести должности завучей по воспитательной работе. Занять их должны священнослужители Самарской и Сызранской митрополии, а также педагоги, прошедшие специальные курсы преподавания "Основ Православной культуры", — сказано в обращении.

Дмитрию Сивиркину идея понравилась. В минувшую пятницу ее уже обсуждал Комитет по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы. Из восьми присутствовавших депутатов семеро поддержали инициативу. 

Сивирикин известен тем, что недавно просил убрать из Кремлевской стены останки прабабушки Удальцова. Он также был инициатором поправок в областные законыпротив "пропаганды педофилии и гомосексуализма" среди несовершеннолетних.

Журналисты связались с депутатом и спросили, зачем ему нужны священнослужители в школах.

— Как возникла идея такого проекта?

В сентябре Рамзан Кадыров собрал совещание и объявил о введении должности духовных наставников школ. Эта идея Кадырова нашим казакам и нам очень понравилась. Это будут представители духовенства, люди с религиозным образованием. Казаки Самарского окружного казачьего общества обратились ко мне с предложением осуществить такое мероприятие на территории Самарской области по примеру Чеченской республики.

— Что будет входить в обязанности завуча-священнослужителя?

Тут надо ставить вопрос шире. Это будет не просто завуч в прежнем понимании этого слова. Рамзан Кадыров ставит вопрос очень правильно: наши школы должны в первую очередь воспитывать людей духовных и нравственных, патриотов своей родины. Что мы сейчас имеем? Школа — это такая бездушная фабрика по производству более или менее образованных подростков, которые ЕГЭ сдают и куда-то там поступают. Детей накачивают знаниями, а духовная составляющая гораздо важнее, но в настоящее время она почти отсутствует. Мы подготавливаем специалистов. А ведь что такое специалист? Специалист — это товар на рынке труда. Он здесь поучился, а потом где больше денег дали — туда и уехал. В Китай или в Америку, например. А мы не хотим, чтобы наших детей воспитывали как товар. Сейчас в первую очередь нужны патриоты, которые понимают, где они живут, в какой стране. Они должны знать о своих корнях, должны понимать, что они живут в определенном цивилизационном и религиозном пространстве.

— И для этого нужны именно священники?

Важно понимать, какие у нас приоритеты. Казаки считают (и я, и многие другие так считают), что духовно-нравственное воспитание — на первом месте перед специальными дисциплинами. И этим должны заниматься люди, которые в этом понимают и разбираются. Это могут быть представители духовенства, имеющие педагогическое образование, и выпускники семинарий. Совестно с Самарской епархией и Институтом повышения квалификации работников у нас подготовлено порядка 1500 новых учителей для курса "Основы православия". Можно взять для новой должности этих людей. Подробностей я пока не знаю. Я направил Рамзану Кадырову письмо с просьбой поделиться методическими рекомендациями.

— Как быть с детьми из мусульманских или, например, атеистических семей?

Думаете, в Чечне нет атеистов или православных? Есть. Мало ли что атеисты хотят или не хотят. Кадыров правильно делает. Он вообще не обращает внимания на этих атеистов. Он знает, что дети должны быть с верой в Бога. Иначе мы через год-полтора придем к такой ситуации, когда у нас одни отморозки по территории Российской Федерации будут гулять.

Что касается многоконфессиональности — пожалуйста. Этот вопрос решается очень просто. На детях экономить не надо: нужен еще и мусульманский или иудейский завуч — пускай будут. Наставники будут воспитывать не только детей, но и педагогов школы, и так называемых атеистов-родителей. У нас же после десятилетий безбожной советской власти выжженная земля. Что может дать, например, учитель литературы или русского языка, если он ничего об этом не знает? Человек, оторванный от веры своих предков, никакой духовностью обладать не может. Так что пускай обучают своему русскому языку, где запятые надо ставить, а духовно-нравственным воспитанием пускай занимаются специалисты.

— С вашей точки зрения, атеисты не могут считаться образованными и культурными людьми?

Образованными могут, но культурными — нет. Культура — явление цивилизационное. У нас в России своя культура, своя цивилизация. Если человек это понимает, он не может быть нерелигиозным. Вся наша культура взросла вокруг стержня православной веры. Ислам тоже, конечно, сыграл большую роль в становлении российской цивилизации. Я вам прямо говорю: неверующий человек не может быть патриотом, он не может быть культурным, он не может любить свою родину. Он всегда будет космополитом. А что это такое, мы уже посмотрели, когда в 17-м году строили всемирное счастье для пролетариев всех стран.

— В последнее время было много историй, в которых и отдельные священнослужители, и церковь выглядели не очень привлекательно.

Это вы говорите о каких-то историях, дискредитирующих церковь, я таких историй не знаю. Если вы имеете в виду пляски в Храме Христа Спасителя, то вы задаете провокационный вопрос. Это девочки эти себя дискредитировали, а не церковь.

— Я имею в виду, например, ДТП с игуменом Тимофеем — который пьяный на очень дорогой машине устроил большую аварию в центре Москвы.

Любой человек может попасть в ДТП. Все люди подвержены каким-то случайностям. Поймите, чем больше враждебные для России силы раскручивают это, тем важнее показать ребенку всю красоту нашей религии, ее законченность, совершенство. Чем больше чернухи передают по "зомбоящику", тем важнее, чтобы был нормальный источник информации.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад