Самара

В России продолжается Месяц солидарности с Азатом Мифтаховым

Мы уже о том, что марксистское движение Месяц солидарности с  политзаключенным анархистом Азатом Мифтаховым.

Виктор Филинков продолжает одерживать победы над тюремной машиной

Фигурант дела Сети политзаключенный Виктор Филинков продолжает одерживать .

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли в нескольких городах и странах

Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова

19 января 2019 года  в нескольких городах и странах прошли различные акции памяти погибших антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Маркелов был известным адвокатом, защищал жертв военных преступлений в Чечне, антифашистов и левых активистов,  Бабурова делала репортажи о российских неонацистах и социальных проблемах в России, участвовала в анархическом движении.

Илью Романова приговорили к 5 с половиной годам за посты в Фейсбуке

Илья Романов

26 октября 2018 года, Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы нижегородского анархиста Илью Романова по делу о призывах к терроризму (статья 205.2 УК).  К наказанию частично прибавили срок, который Романов не отбыл по предыдущему делу. Обвиняемый проведет в колонии в общей сложности семь лет, начиная с сегодняшнего дня.

«Я понял, что правосудия нет», — ответил Романов на вопрос судьи о том, понятен ли ему приговор. Он также добавил, что будет его обжаловать.

Приговор Илье Романову огласят 26 октября в Приволжском окружном военном суде

Илья Романов

На заседании в Приволжском окружном военном суде государственное обвинение попросило приговорить анархиста Илью Романова к шести годам колонии по делу о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом  «Медизона» со ссылкой на адвоката Романова Олега Зайцева.

Анархист Романов требует наказать свидетеля по своему делу

Илья Романов

Нижегородский анархист Илья Романов, находящийся под судом по сфабрикованному обвинению в оправдании терроризма, составил заявление в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности свидетеля по своему новому делу - заключенного мордовской ИК-22 строгого режима Владимира Школьникова. Об этом  "Медиазона".

В Самаре продолжается рассмотрение нового уголовного дела против Ильи Романова

Илья Романов

26 сентября 2018 года, в Приволжском окружном военном суде в Самаре продолжился процесс по делу анархиста Ильи Романова. Подсудимый уже отбывает наказание по другому уголовному делу, а новое преступление он якобы совершил уже будучи в заключении. Согласно позиции обвинения, Романов разместил в интернете исламистский ролик с призывами к джихаду. Сам подсудимый размещение ролика отрицает. Главный свидетель по делу неоднократно менял показания и не отрицает своего знакомства и контакта с лейтенантом ФСБ Егором Миточкиным, расследовавшим дело.

Приволжский окружной военный суд начал рассматривать новое дело Ильи Романова

Илья Романов

Приволжский окружной военный суд в Самаре начал рассматривать дело 51-летнего анархиста Ильи Романова, который отсидел 10 лет в украинской тюрьме по делу «одесских комсомольцев», а после возвращения в родной Нижний Новгород был снова арестован и осужден уже в России — теперь по обвинению в подготовке теракта. В колонии Романова обвинили в оправдании терроризма.

Поддержите Илью Романова, приходите на новые суды в Самаре

Илья Романов

В середине сентября в Самаре начнется новый судебный процесс над политзаключенным анархистом Ильей Романовым по делу о, якобы, распространении террористического ролика из стен тюремной больницы. Предварительное слушание прошло 3 и 4 сентября.

Мама! Что такое беспредел?

Несмотря на то, что законодательные инициативы по запрету абортов провалились, пролайферы не упускают возможность залезть женщинам в матку. Сегодня, 15 октября больницы Самарской области не будут проводить аборты.

Это связано с акцией «Мама! Что такое день рождения?», которую инициировали ряд организаций при поддержке областного Минздрава.

Информация о недоступности медицинской услуги 15 октября на сайте самарского Минздрава, появилась за день (!) до начала пролайферской акции.

Пикет в защиту Алексея Гаскарова: Самара, 3 мая

3 мая, в день солидарности с Алексеем Гаскаровым, в Самаре у здания областной администрации состоялся пикет в поддержку Алексея и узников 6 мая. Пикет проходил на одной из центральных площадей города, куда люди приходят отдыхать. Всё прошло спокойно, но не без назойливого присутствия полиции и сотрудников центра "Э". Прохожие высказывали диаметрально противоположные мнения. Молодёжь выражала только одобрение.

Мнение антифашистов Самары по поводу приговора убийце Никиты Калина

9 февраля 2012 года в Самаре был убит антифашист Никита Калин, подонки нанесли ему 60 ножевых ранений, из них 6 проникающих смертельных, некоторые удары ножом наносились уже по мёртвому телу чисто из-за садизма. По факту убийства Никиты было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и буквально в тот же день был задержан подозреваемый – ранее судимый за кражи Николай Заливака, он был взят под стражу, а позднее ему предъявили обвинение.

Солидарность с политзаключенными 1 декабря: Самара.

1 декабря в Самаре в рамках Международных дней солидарности прошел пикет в  защиту политических заключенных. Около 30 человек: социалисты, анархисты, антифашисты, социальные и гражданские активисты, —  потребовали свободы для узников совести. В акции приняли участие также представители Левого фронта и РОТфронта. Звучали имена Валентина Урусова, узников-антифашистов, в том числе Алексея Сутуги, Алена Воликова, Алексея Олесинова, а также заключенных по делу 6 мая, Константина Лебедева.

"Детей накачивают знаниями, а духовная составляющая гораздо важнее"

В Самарских школах может появиться новая должность завуча-священнослужителя.

В Иваново, Москве и других городах пройдут пикеты солидарности с незаконно уволенным участником независимого профсоюза

В пятницу, 12 октября, в Иваново, Москве, а также в Самаре, Ярославле и Санкт-Петербурге пройдут пикеты с требованием восстановить на рабочем месте фельдшера ивановской скорой помощи, участника независимого профсоюза "Защита" Эдуарда Каляманова. Недавно Октябрьский районный суд г. Иваново отказал в удовлетворении иска Эдуарда. Сам Каляманов и его товарищи по профсоюзу считают его увольнение и решение Октябрьского суда незаконным - по их мнению, активист пострадал за свою профсоюзную деятельность. 

Самарских активистов, поддержавших Pussy Riot в день вынесения приговора, штрафуют на 10 000 рублей

Суд Самарского района города Самары

25 сентября в Самаре прошел суд над участником акции в поддержку Pussy Riot, Михаилом Воскресенским. Активист обвинялся в участии в несанкционированном публичном мероприятии которое прошло в Самаре 17 августа. Суд Самарского района признал Михаила виновным и назначил штраф в размере 10 000 рублей. Ранее, судьей Анищенко Н.А., к аналогичным штрафам были приговорены еще четверо участников самарской акции в поддержку панк-группы "Pussy Riot".

Эволюция анархистского движения в Самаре в конце ХХ-началеХХI вв

Редакция сайта avtonom.org представляет воспоминания и размышления самарского анархиста, участника движения  начала 90-х годов. Мы не разделяем большую часть позиции автора, но тем не менее, в тексте много интересных моментов, касающихся прошлой политической эпохи. В то время анархизм пережил бурный рассвет в умах людей и не менее бурный закат. Это уже полузабытая страница истории движения для нового поколения революционеров нуждается в серьезном изучении, чтобы не повторить ошибки прошлого и перенять ценный опыт тех, кто действовал пару десятилетий назад. Текст полностью в авторской редакции.

Убийство антифашиста и анархиста Никиты Калина: полиция и следственные органы были не заинтересованы в поиске настоящих убийц

9 февраля примерно в 6.50 около дома № 221 по ул. Ново-Садовая в Октябрьском районе г.Самара был обнаружен труп 20-ти летнего социального активиста Никиты Калина с более чем 60 ножевыми ранениями, переломами рёбер и травмами головы, личные вещи не пропали, что исключает версию ограбления. По факту убийства следователем Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Буквально в тот же день был задержан подозреваемый – ранее судимый за кражи Николай Заливака, он был взят под стражу, а позднее ему предъявили обвинение. Потерпевшей была признана мать Никиты.

Центр "Э" сорвал в Самаре панк-концерт в поддержку арестованных участниц панк-группы "Pussy Riot".

21 апреля в Самаре в клубе "Кратер" должен был состояться панк-концерт в поддержку арестованных участниц панк-группы "Pussy Riot". В пятницу днем (20 апреля) домой к директору клуба и в сам клуб пожаловали сотрудники центра "Э" (отдела по борьбе с экстремизмом) и сообщили, что планируемый в их заведении панк-концерт содействует преступникам.

Самара: акция памяти Никиты Калина

26 февраля антифашисты Самары провели акцию посвященную памяти нашего товарища Никиты Калина зверски убитого 9 февраля. Возложив цветы к подножью памятника 2-ой мировой войны и привлекая некоторое время внимание автомобилистов двигавшихся по центральному шоссе города баннером «Убит наш друг» мы выразили соболезнования семье погибшего и утверждаем что намерены добиваться справедливого расследования дела Никиты. Так же в этот скорбный для нас момент хотели бы вспомнить всех жертв нацистского террора и выразить нашу солидарность с товарищами которые ежедневно противостоят фашистской угрозе.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости