Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли в нескольких городах и странах

Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова

19 января 2019 года  в нескольких городах и странах прошли различные акции памяти погибших антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Маркелов был известным адвокатом, защищал жертв военных преступлений в Чечне, антифашистов и левых активистов,  Бабурова делала репортажи о российских неонацистах и социальных проблемах в России, участвовала в анархическом движении. 19 января 2009 их обоих убили в Москве неонацистские боевики из БОРН.  Каждый год друзья Стаса и Насти, активисты и активистки, просто неравнодушные проводят во многих странах мира публичные мероприятия, пытаясь повлиять на ситуацию с ультраправым террором и политическим террором.

Москва

Акция памяти журналистки Анастасии Бабуровой и правозащитника Станислава Маркелова проходит сегодня в Москве. 10 лет назад они были убиты в центре столицы членами нацистской группировки, связанными с властями РФ. На сегодняшнюю акцию пришли люди разных взглядов – социалисты, анархисты, правозащитники, члены союза журналистов и просто неравнодушные жители города. Несмотря на то, что акция была согласована с властями, полицейские задержали нескольких активистов с применением грубой силы и с угрозами убийством.

Шествие началось в Новопушкинском сквере. Участники акции прошли по улицам, скандируя лозунги: «Наше отечество – все человечество», «Антифашизм не преступление», «Стас и Настя должны были жить», «Вечная память Стасу Маркелову! Вечная память Насте Бабуровой!». В марше участвовали порядка 500 человек. Шествие закончилось возложением цветов у дома на Пречистенке, где были убиты антифашисты.  Хотя шествие и было согласовано с властями, не обошлось без полицейского насилия. Начиная с цензуры плакатов участников акции и заканчивая задержаниями демонстрантов с побоями и угрозами убийством. 

На Гоголевском бульваре задержали четырех человек. Среди них: Николай Кретов, Игорь Ясин, Дмитрий Борисенко и Михаил Комраков. Кретов рассказал, что во время задержания полицейский сказал ему: «Была бы моя воля, я бы тебя убил». В автозаке, по словам Кретова, его ударили. Поводом для задержания стал радужный флаг, развернутый одним активистом в знак солидарности с убиваемыми в Чечне представителями ЛГБТ сообщества. Других людей схватили лишь за то, что они попытались узнать у полиции основания для подобных действий.

Санкт - Петербург

В Санкт-Петербурге состоялась акция против пыток и репрессий в день памяти убитых антифашистов, правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Около 300 человек собрались на бульваре у станции метро Чернышевская. Среди них — недавно освобожденный из колонии политзаключенный Сергей Мохнаткин, активисты левых и демократических движений, правозащитники. В руках собравшихся красные гвоздики. Многие прикрепили на одежду стикеры против пыток, репрессий и фашизма. Митинг 19 января власти не согласовали.

На месте сбора протестующих много полиции и агентов центра по противодействию экстремизму в штатском. В начале третьего участники акции двинулись к памятнику жертвам политрепрессий на Воскресенской набережной. Полиция не препятствовала шествию. Протестующие возложили цветы к шемякинским сфинксам, напротив тюрьмы "Кресты". Выступил активист Российского социалистического движения Иван Овсянников, сказав о репрессиях по сфабрикованному делу Сети, пытках в системе МВД и ФСИН, Станиславе Маркелове, Анастасии Бабуровой и других жертвах неонацистского террора в России. Акция завершилась без задержаний.

Фоторепортаж Анатолия Трофимова.

Пенза. Память по убитым и в поддержку живых.

В сквере около ДК им. Дзержинского собрались активисты молодёжной организации "Поколение Нового Времени", левые и  анархисты, а также либералы  и  родственники тех, кого по делу "Сети" власть обвиняет в подготовке государственного переворота, сопровождая, как утверждают сами фигуранты дела, это обвинение пытками.

Групповой пикет был коротким – тема акции несколько не та, чтобы стоять в сквере среди сугробов, ибо смысл состоял в том, чтобы не только отметить день памяти жертв неонацистов, но и напомнить как можно большему количеству граждан о тех, кто сегодня стали жертвами режима, уподобившегося тем неонацистам. Участников акции уже ждали сотрудники полиции в штатском.  Итак, мероприятие началось под наблюдением полицейских – мужчины и женщины с видеокамерой. Они сопровождали акцию до конца, а потому событие было полноценным. В сквере постояли чисто символически, вроде бы просто обозначили место сбора, а основная часть акции состоялась в одиночных пикетах на улице Московской в центре Пензы.

И не обошлось без недопонимания со стороны участвующей в событии полиции – не понравилось блюстителю порядка то, что один из одиночных пикетов обозначился аккурат около здания областного правительства, а на плакате было начертано: "Смерть фашистам, свободу анархистам!"… Блюститель расценил пикет с таким плакатом на фоне областного правительства, явно, буквально. Начал нервничать, говорить много слов, звонить и докладывать.  До конфликта участники акции доводить дело не стали, этот одиночный пикет свернули.

А потом, правда, почти на том же месте появились НОДовцы, выставили девицу в пикет с требованием неограниченных полномочий Путину. И хотя неподалёку появились собака с полицией, которых вызывали, видимо, ловить анархиста с "неправильным" плакатом, к девице никто не приставал – пикет её был признан, наверное, уместным и не смешным.

Акция в виде серии одиночных пикетов в память жертв российского неонацизма и в поддержку арестованных анархистов продолжалась около часа. В общем-то, горожане к подобным явлениям на главной улице города давно привыкли – чиновники, как правило, запрещают массовые акции протеста оппозиции практически в любых заявленных организаторами местах, а потому событие зачастую сводится или к коллективной прогулке, за которой всё равно следуют задержания, штрафы и аресты, или к серии одиночных пикетов, против которых персоны, ответственные за тишь да гладь в Пензе, к великому своему сожалению, пока бессильны.

Ижевск

В Ижевске группа антифашистов и анархистов расклеила множество листовок по городу в рамках проведения дня памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Собкор

Социалисты Ижевска провели несколько одиночных пикетов.

Калининград

В это городе прошел одиночный пикет в одном из парков.

Екатеринбург

В рамках дня памяти антифашистов в городе прошли одиночные пикеты.

 

Самара

В городе прошла традиционная акция памяти от антифашистов.Мы будем помнить павших товарищей всегда! Собкор.

 

Новосибирск

Антифашисты, социалисты, анархисты, левые активисты и просто неравнодушные люди, провели традиционный день памяти всех убитых от рук нацистов за свои убеждения. Собравшиеся провели кинопоказ документального фильма "Любите меня, пожалуйста", после чего почтили память минутой молчания. Помнить - значит бороться! Собкор.

 

Барнаул

В Барнауле прошла акция памяти убитых антифашистов. Активисты раздали и расклеяли несколько сотен листовок, рассказывающих, что собой представляет эта дата.

 

Англия, Лондон

На востоке Лондона прошла демонстрация антифашистов, приуроченная к десятой годовщине убийства журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.  В акции солидарности с российскими антифашистами приняли участие около 100 человек. Пришедшие почтили память погибших и напомнили о важности противостояния националистическим настроениям, рост которых в последнее время наблюдается в Европе.

Британские антифашисты также выразили поддержку фигурантам «дела Сети», которых в России обвиняют в создании террористического сообщества, и другим российским политзаключенным.  Организатор акции в Лондоне Габриель Леви рассказал, что он узнал о деле «Сети» от русских друзей, которые писали об этом в социальных сетях. «Очень сильно поражает идея, что люди были арестованы и их пытали, чтобы добиться признания. Эти признания были главным доказательством, использованном во всем процессе», — сказал он. 

Германия, Берлин

В этом году в Берлине левые мигранты провели  свою небольшую акцию возле посольства Российской Федерации и Украины. Обратив внимание на террор со стороны ультраправых группировок в Украине и солидаризовавшись с преследуемыми и арестоваными русскими анархистами.  Фашисты и полиция - одна коалиция!

Собкор

 

США, Нью-Йорк

Нью Йорке прошла массовая акция солидарности женщин. Среди феминистских анти-расистских, и анти-трамповских лозунгов и плакатов в поддержку женщин-мигранток, работниц и активисток, политических заключенных, а также в память об убитых активистках таких как Депутатка городского совета, активистка Мариэль Франку, застреленная в Рио-де Жанейро в прошлом году, так же были плакаты в память Насти Бабуровой и стаса Маркелова: "Убиты неонацистами 10 лет назад" и "Помнить - значит бороться".

Также в Нью-Йорке прошла еще одна антифашистская акция - в форме пикетов солидарности с фигурантами дела "Сети".

 

Киев

Несколько десятков левой молодежи провели на Михайловской площади в Киеве традиционную акцию, которую организовывают ежегодно в день трагической гибели правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых российскими неонацистами в 2009 году.  Акция-протест против ультправого насилия состоялась в окружении полиции неподалеку от здания МИД Украины. Ее участники принесли с собой плакаты "Помнить - значит бороться", "Нацизм убивает", "Его звали Давид", "Бить людей плохо".

"В 2018-м году произошли десятки нападений на активистов и простых граждан со стороны ультраправых. Это и цыганские погромы (включая убийство Давида Папа), и избиение и нанесение ножевых ранений людям с "неправильными" взглядами на политику, историю или гендер. Например, после мероприятия 19 января 2018 года участники "контракции" избили гражданина Великобритании - за цветное волос. Ультраправые превращаются в политизированных титушок, действующих на заказ - они оказались замешанными в резонансных убийствах 2018 года (дела Екатерины Гандзюк и Виталия Олешко)", - заявили организаторы акции в фейсбуке.  В 2018 году члены "С14" сорвали в Киеве ежегодную акцию антифашистов 19 января. Левые, как и сегодня, собрались на Михайловской площади, но туда же пришли националисты, возникла потасовка, в результате чего пришлось вмешаться полиции. В 2017 году акцию тоже не удалось провести.

Сегодняшяя акция тоже прошла в присутствии неонацистов. Они принесли с собой провокационные плакаты и стояли вокруг акции и кричали неонацистские речевки и слоганы, полиция никак не реагировала.

 

Севастополь

 

19 января в рамках международного дня памяти погибщих антифашистов в Севастополе в парке 60-летия СССР прошел небольшой митинг. Также 18 января в 11.30 в кинотеатре "Москва" прошел кинопоказ памяти Стаса Маркелова и Насти Бабуровой. Фильм Валерия Балаяна "ЛЮБИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА".

Собкор

Казахстан, Алма - Ата

В Международный день антифашистской солидарности, организовал открытый кинопоказ фильма "Прочь", с последующей дискуссией, посвященной вопросам борьбы с ксенофобией и шовинизмом. Рост ксенофобных взглядов и мракобесных настроений в казахстанском обществе - факт, не подлежащий сомнению. Демонтаж остатков социального государства, массое обнищание населения, неуклонная деградация культуры и науки, насаждение консервативных догм государственной пропагандой и ультраправый популизм оппозиции. Всё это формирует в стране удушливую атмосферу реакционного отчаяния и циничной апатии, которые могут лишь стравливать друг с другом людей разных этносов, языков и идентичностей, но препятствуют просвещению, солидарности и прогрессивной альтернативе.  Этой социальной и культурной тьме мы хотим противопоставить свою повестку, которая базируется на левых политических ценностях и антибуржуазной культуре

Беларусь, Минск

Анархисты коллектива "Чорная Ружа" прошлись шествием по одной из оживлённых улиц Минска, отдав дань памяти убитым нацистами анархистке Анастасии Бабуровой и правозащитнику, адвокату Станиславу Маркелова.   В сегодняшних реалиях роль главного агрессора в отношении инакомыслящих взяло на себя государство, оскалившись десятками силовых структур и подразделений, от "центра Э" до спец-отделов ФСБ (в России), и подразделений СБУ и ГУБОПиК (Украина и Беларусь соответственно).  Однако, не будем забывать, что на вооружении у этих охранителей угнетения всё те же тактики - запугивание, избиение, лишение свободы и прямой террор. Довольно часто осуществляемый руками тех самых неонацистских подонков (Украина).

Возросшее же в разы давление на анархическое и антифашистское движения показывает, что борьба, которую вели в том числе Стас и Настя, далека от завершения. Ведь всё чаще оскал государственной машины не прячась направлен против наших друзей и товарищей.  Что остаётся всем нам? Безусловно, продолжать борьбу. И чем сильнее репрессии против нас, тем выше страх диктатур перед голосом Свободы, который остаётся заглушать лишь мусорским ботинком, ведь позиция режимов не выдерживает не то что критики - она абсурдна.

Каждый свободный человек должен задаться вопросом достаточно ли он делает, чтобы прекратились пытки и судилища над ребятами по делу "сети"? Достаточно ли нашей солидарности и сплочённости, чтобы Вадим Бойко вышел на свободу из застенок лукашенковского режима раньше срока? Как реально помочь ребятам, которых прессует СБУ и режут ножами нацисты в Украине? (и это лишь некоторые из десятков и сотен примеров).  Мы уверены, что это именно тот правильный вопрос, который поможет всем нам определиться с нашими тактиками, позицией и готовностью идти до конца и не поддаваться компромиссам с совестью и комфортом.  Не забудем! Не простим! Вместо минуты памяти - всю жизнь борьбе! Собкор.

Информация об акциях 19 января продолжает поступать, в дальнейшем данный пост будет редактироваться. Более подробную информацию вы сможете прочесть на ресурсах Комитета 19 января:

Беларусь. Минск
19.января 19г. Москва задержания антифашистов

Комментарии

Хорошо хоть никого не избили. Как это было во все другие годы в Киеве на акции 19го.

Процитирую кричалки нациков из НД и С18, кто окружал митинг:

"Комуняку на гіляку!", "Маркс, гори в аду!", "С годовщиной, мрпзи, вы следующие".

А в руках они держали плакаты:

 "Мертвый левый не устроит Голодомор и не организует ГУЛАГ", "Когда левые не становятся жертвами террора, страдают миллионы".

Это к тому, что многие не понимают что для них плевать какого ты изма. Главное что левый, "шавка", "коммуняка", "москаль". В условиях правого террора нужно объединяться. Наступая на горло самолюбию или изму. Иначе разобъют по-одиночке.

"Вчера приходили за сепаром - я молчал. Сегодня пришли за коммунистом - я тоже молчал, я ведь анархист. А завтра, когда сбу пришло за мной - никто не помог и не заступился..."

Голосов пока нет

А в условиях "левого" террора, типа сталинистского, не нужно объединяться?

Голосов пока нет

Нужно, конечно, но от левого террора, типа сталинистского, на сегодняшний день угрозы в Украине нет.

Голосов пока нет

Если всё время объединяться со сталинистами - то появится, никуда не денется.

Я это к тому, что против любых репрессий  и давления на свободу, конечно, нужно объединяться. Но только называть это каким-то мифическим "левым единством".  Нет никакого "левого единства", потому что сами понятия "левый" и "правый" предельно обессмысленны.

Голосов пока нет

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости