Киев

Солидарность - наше оружие: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 146

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 146. Вот  о чём мы хотим поговорить на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Леший друг

19 апреля под Бахмутом погиб россиянин, ультралевый активист Дмитрий Петров по прозвищу Илья Леший. Его друзья вспоминают, как он оказался на войне и за что погиб. Публикуем материал "". 

Девять жизней анархиста Петрова. История активиста из России, который воевал за Украину и погиб под Бахмутом

33-летнего Дмитрия Петрова друзья и соратники знали под разными именами — Илья Леший, Эколог, Фил Кузнецов, Сева и Лев — и с разных сторон его жизни: как анархиста и антифашиста, защитника природы, любителя походов, редактора и автора книг, городского партизана, язычника, исследователя Русского Севера и Курдистана.

В память о Диме Петрове. Неполная биография и статья, написанная им

Мы публикуем проекта Crimethinc.

19 апреля 2023 года в бою под Бахмутом были убиты три анархиста: американец по имени Купер Эндрюс, ирландец Финбар Кафферки и русский Дмитрий Петров, известный нам до тех пор как Илья Леший. Со всеми тремя этими товарищами на протяжении многих лет у людей из наших сообществ и сетей были общие дела.

Как анархист из России воюет на стороне Украины

Илья Леший (имя изменено) вот уже год участвует в боевых действиях в составе различных украинских формирований и борется с российской военной агрессией. DOXA с ним о фронтовых буднях, сложном статусе добровольца и участии в антиавторитарном взводе, а также о преступлениях российской армии.

Сколько тебе лет, откуда ты и как давно живешь в Украине?

Антифашист Алексей Рунов дважды бежал от России: после пыток по делу «Сети» и после вторжения в Украину

Антифашист Алексей Рунов «Медиазоне», что в январе 2018 года оперативники ФСБ пытали его током, так как он жил в одной квартире в Петербурге с фигурантом дела «Сети» Игорем Шишкиным. После задержания Рунов бежал в Украину, а оттуда — во Францию из-за войны.

Она утонула: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 50 (18 апреля)

Здравствуйте! Сегодня понедельник  18 апреля, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 50. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.  

Послушать на SoundCloud

Анархистский анализ действий анархистов в украинском сопротивлении русскому вторжению

Группа украинских анархистов из Киева объявила, что присоединилась к массовому сопротивлению против российской оккупации и организовала собственную группу. Эта новость вызвала многочисленные споры в кругах анархистов. Не зная всех обстоятельств, кто-то может подумать, что эта группа - сторонники НАТО, дезориентированные национал-анархисты или даже что они поддерживают неонацистов. Но это совсем не так. Согласно их заявлениям, которые они делали до и во время войны, эти люди отлично знают, что из себя представляет НАТО, капитализм, национализм и империализм, и выступают против всего этого. Для меня же эти люди -  просто группа товарищей, которые оказались посреди поля боя и которые пытаются спасти себя, сохранив убеждения.

Социальная борьба в разгар военной паники (от КРАС-МАТ и солидарных в Украине)

Январь и первая половина февраля прошли в стране под знаком беспрецедентной медийно-политтехнологической кампании о готовящемся со дня на день "полномасштабном путлеровском вторжении". Наибольший страх эти слухи навели на здешних небожителей и наиболее обеспеченные средние слои, тогда как отношение к этому нагнетанию со стороны большинства бедных и нищих варьируется от равнодушия до насмешки.

Когда в медучреждениях не выплачивают зарплату: как выйти из тупика? Открытое обращение

Около 9 часов утра 25 января медики Больницы скорой медицинской помощи в Киеве вышли на . Требовали, чтобы им выплатили зарплаты и компенсировали "праздничные" и "ночные" смены. Медработники жалуются, что им не платят уже четвертый месяц, поэтому у них нет денег даже на проезд на работу.

Украинский анархизм, тарифные войны и экспроприация грабителей: на 8-й годовщине начала Майдана

Вот уже несколько месяцев Украина охвачена социальными волнениями, которые периодически стихают, чтобы затем где-то вспыхнуть снова. Драконовские цены на газ, за который , вынуждают закрываться многие предприятия, и многие из 700-800 человек, чьи жизни ежедневно уносит пандемия, были ослаблены холодом в их домах.

Big Brother is watching you? Что такое «умный город» и как это внедряется в Украине

Не зря же анархистские анонимы из канадского Монреаля, который последние 5 лет позиционируется учеными и политиками в качестве глобального флагмана разработки искусственного интеллекта,  об этом:

«Хотя они много говорят об "этике", чтобы отвлечь внимание публики, эти компании разрабатывают технологии, которые укрепляют капитализм и власть над нашей жизнью. Независимо от того, приводят ли они к более эффективным цепочкам поставок для крупных корпораций, автоматизированному видеонаблюдению и распознаванию лиц для защиты правительства и собственности богатых или к алгоритмам , мы знаем, кто выиграет от этих инструментов - и это не эксплуатируемые, исключенные и угнетенные общества.

Технологические компании , чтобы увеличить свою прибыль и расширить свое присутствие с минимальным сопротивлением, и, поскольку пандемический кризис уступает место следующей фазе кризиса капитализма, они стремятся сформировать "новую нормальность" для укрепления своей мощи».

В «Горэлектротранссервисе» уже действует миниатюрный ситуационный центр для . Городской ситуационный центр, призванный также контролировать другие основные параметры жизнедеятельности города, создается именно на базе диспетчерской службы этого КП. Как писали на сайте мэрии 24 мая 2021, сейчас предприятие  пилотный проект установки датчиков, с помощью которых можно будет получать информацию о температуре воздуха и его влажности, об уровне углекислого газа, о наличии сторонних загрязнений и т.д. После успешного тестирования такие датчики планируют установить в больницах и школах Харькова. 

Централизация общественного активизма: харьковский взгляд на "Марш за Киев"

2 октября в украинской столице прошел за то, чтобы "остановить застроечное насилие над городом и сделать его комфортным для жизни". Согласно информации на странице мероприятия, организовали его 46 непартийных общественных инициатив, главным образом либерального толка, от умеренно левых до подзиговывающих.

К самоорганизованному курьерскому движению в Киеве и Харькове!

25 июля 2019 г. на проспекте Науки в центре Харькова попал в аварию велосипедист Glovo и вскоре скончался в больнице. Международная компания предложила семье выплатить компенсацию, однако отец погибшего Валентин Иванов отказался от денег и обвинил сервис в «неевропейском» отношении к доставщикам, потребовав .

Неравенство глобальное и локальное: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 16 (14 августа 2021)

Здравствуйте! Сегодня суббота, и вы снова читаете наши  «Тренды порядка и хаоса», Это эпизод 16. Вот главные сюжеты на повестке недели.

.

Неделя солидарности с Беларусью

В рамках недели солидарности с беларуским восстанием прошли массовые акции в Киеве и Варшаве.

Анархисты на марше беларусов в Киеве: заявили о себе и отбивались от нацистов

8 августа в Киеве прошла акция в честь годовщины всенародного выступления беларусов против диктатуры Лукашенко. Участие приняли как люди из беларуской диаспоры, так и солидарные местные.

Киев и Харьков накрыла забастовка айтишников против правительственных мер

Похоже, что-то сдохло в нашем лесу, если сегодня в 9 утра под ХОГА собрались те, кто к бунтам и волнениям в целом никогда не был склонен - обычно их акции были такие, что для разгона хватит лишь одного дрища-патрульного, причем без всяких спецсредств. Требования - не голосовать во втором чтении за законопроект № 4303, в соцсетях также были призывы отправить в отставку министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Одновременно с этим их коллеги вышли под Верховную Раду, по призыву недавно созданного профсоюза "Гільдія IT-фахівців". В обоих городах примерно по 40-50 человек.

Акция солидарности с беларусскими протестами прошла в Киеве

10 августа в Киеве прошла акция солидарности с протестующими в Беларуси под посольством этого государства. В ее ходе полицейские задержали пятерых участников якобы за попытку бросить яйцо в сторону здания. Акция собрала людей разных взглядов и рода деятельности – правозащитников, представителей политических партий Украины, анархистов, представителей беларусской диаспоры, в том числе участников Майдана.

Илья Романов: враг государства

Илья Романов

В мордовской тюремной больнице уже несколько месяцев находится прикованный после инсульта к кровати 52-летний анархист Илья Романов. Почти 20 лет жизни Романов провел за решеткой, сейчас он наполовину парализован, не ходит, плохо говорит, страдает от частичной амнезии и может в любой момент умереть из-за развившихся осложнений. Независимая медэкспертиза показала: состояние Романова — результат врачебной ошибки и тюремной медицины.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости