Солидарность с политзаключенными 1 декабря: Самара.

1 декабря в Самаре в рамках Международных дней солидарности прошел пикет в  защиту политических заключенных. Около 30 человек: социалисты, анархисты, антифашисты, социальные и гражданские активисты, —  потребовали свободы для узников совести. В акции приняли участие также представители Левого фронта и РОТфронта. Звучали имена Валентина Урусова, узников-антифашистов, в том числе Алексея Сутуги, Алена Воликова, Алексея Олесинова, а также заключенных по делу 6 мая, Константина Лебедева. Участники скандировали «Нет полицейскому государству», «Свободу политическим заключенным», «Нет политическим репрессиям».   

В эти дни похожие акции прошли в десятках стран мира. Многие известные левые интеллектуалы подписались под обращением РСД, ЛФ и "Автономного действия". Прогрессивные политики, мыслители, деятели культуры и активисты выразили свою солидарность с российскими политическими узниками.  

Акция проходила под окнами здания Следственного управления СК РФ по Самарской области, чему был удивлен находившийся на пикете представитель СК. Кованый железный забор, здание УФСБ, культурный центр ГУ МВД в соседнем ДК Дзержинского, шлагбаумы и противотанковые ежи — отличный антураж репрессивной российской действительности, в котором проходил наш пикет. 

Полицейские вели себя достаточно корректно, однако, несмотря на отсутствие движения, «загоняли» всех на узкий тротуар, требовали не прятать лиц, снимали на камеру, а по окончании пикета задержали двоих активистов. Им, видимо, не понравилось содержание плакатов, которое «порочило честь» президента и премьера. Продержав задержанных час и опросив их, составив протокол, взяв отпечатки, всех задержанных отпустили. Теперь ждем повесток. 

Если правящий класс не выпустит на свободу заложников, наши общие действия продолжаться, наша сплоченность поможет довести дело до победного конца. Нас не запугать!

Соб.корр.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад