1 мая анархисты вышли на улицы в Питере

1 мая в Питере

Анархистки и анархисты Петрограда решили, что нельзя оставаться в стороне от первомайского шествия. Раз у молодёжи снова стало модно бузить на бюрократов-корупционеров, самое время вносить радикальную социальную повестку в бурлящий котёл умственного брожения, показать, что протест это весело. А раз уж государство вновь решило оскалиться репрессиями, нам стоило бы воодушевить людей, показать им пример солидарности. Поэтому мы выбрали головной лозунг «не бойся, они боятся»: не бойся протестовать, не бойся выходить на улицы, не бойся бастовать, не бойся сказать «нет!», не бойся быть собой, власть, олигархи, полицаи, спецслужбы — все они дрожат за свои места.

Погода выдалась удивительно подходящей для анархо-шабаша. Весна, можно сказать, только с Первомаем и началась. На эту дату выпадает день памяти наших павших товарищей — казнённых государством в 1886 году чикагских анархо-синдикалистов, а ещё - древний языческий праздник весны, пробуждения природы, празднуемый большинством народов наших суровых холодных широт. Мы привнесли всю свою природную энергию, все нажитые и осмысленные идеи и чувства в дело пробуждения воли всех угнетённых существ.

Нам было плевать на ритуалы. Традиционное первомайское шествие по Невскому проспекту напоминает смотр сил, точнее демонстрацию полной импотенции всевозможной политоты — весь спектр партий, полит.сект и недоразумений вперемешку с парадом откровенных нацистских и сталинистских уродов. Нам не хотелось ни растворяться в этом потоке, ни вступать с ними в конкуренцию. Наши послания, наши кричалки и лозунги, наши мысли, песни, вопли и танцы — всё что мы принесли было направлено тем, кто пришел посмотреть на это со стороны, тем, кто позже увидит прекрасные кадры в сети.

Аттракционом солидарности стала самодельная велотележка с динамиками, дизельным электрогенератором и музыкальным пультом. В самом начале шествия отлетело колесо, почти на ходу к ней прикрутили велосипед одного из участников шествия. В таком непрезентабельном виде оная музыкальная колымага была спрятана от зрителей в центр толпы, но вот от грохота панк-рока, диско и техно никому в округе, в радиусе километра скрыться не удалось. Музыку и танцы сменяли раскаты кричалок и барабанов самба-бэнда из сети «ритмы сопротивления». В адрес анархистских плакатов со всех сторон щёлкали фотоаппараты прохожих, блестели вспышки— среди анархов нашлось полно талантов один художественнее другого и как оказалось, нарисованные по старинке от руки плакаты привлекают немало внимания, если сделаны со вкусом.

Было приятно осознавать, что в процессе подготовки мы избежали склок и расколов (которые нам так надоели) и вся атмосфера солидарности передалась из наших собраний и репетиций и разлилась в шествии. К анархоблоку присоединились квир-феминистская группа «Рваный блок» (все их флаги и транспаранты были коллажем лоскутов ткани), а за ними, впервые вышедший на публичную акцию профсоюз секс-работниц. Анархистки кричали в мегафон, что этот марш — не самоцель, но только напоминание о необходимости бороться, поддерживать актуальные протесты, такие как забастовка дальнобойщиков. Немного омрачили шествие несколько задержаний — один из лгбт-активистов, присоединившись к анархо-колонне, развернул радужный флаг, в него тут же вцепилась свора ментов, не предъявлявших никаких документов.

Закончилось шествие у Исакия, где была маленькая дискотека, перешедшая в плевки в сторону нациков стоявших в напротив. 1 мая пару часов после полудня в городе трёх революций не было места веселее, чем анархический блок. И мы ещё долго пронесём в сердцах этот заряд бодрости, радость встречь, тёплые улыбки или даже сочувственные возгласы прохожих. Это нужно каждому, кто не свернул с пути за справедливость, свободу и равенство.

Соб.кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости