Мнение антифашистов Самары по поводу приговора убийце Никиты Калина

9 февраля 2012 года в Самаре был убит антифашист Никита Калин, подонки нанесли ему 60 ножевых ранений, из них 6 проникающих смертельных, некоторые удары ножом наносились уже по мёртвому телу чисто из-за садизма. По факту убийства Никиты было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и буквально в тот же день был задержан подозреваемый – ранее судимый за кражи Николай Заливака, он был взят под стражу, а позднее ему предъявили обвинение. В декабре суд приговорил Заливаку к 7 года лишения свободы.   

Прошлой зимой у нас случилось горе, мы потеряли друга.  Мы убеждены, что его жизнь прервали нацисты. Огромное спасибо людям практически со всего света: всем тем, кто помогал нам материально и просто проявлял свою солидарность. В связи с этим мы считаем, что все имеют право знать, чем закончилось уголовное дело. Человек, который якобы был причастен к убийство нашего друга, получил всего 7 лет, по УДО скорее всего он выйдет года через четыре.   

Хочется рассказать о самом процессе и делопроизводстве: система вновь ничего кроме ненависти к себе не вызвала. Дело и доказательная база были основаны на отпечатках пальцев, найденных на бутылке, которая была обнаружена на месте преступления. Всё время нас пытались убедить, что это бытовуха, пьяная разборка, будто наш товарищ выпивал с Заливакой в тот день, и будто он был один, но экспертиза показала, что ранения наносились тремя разными орудиями под разными углами, и почему это не учли, нам не понятно.

Самое проблемное для нас было то, что мама нашего друга, убитая горем, не хотела прислушаться к голосу логики - развалить дело и отправить его на доработку, она опасалась, что обвиняемый мог скрыться, и так как она шла по делу потерпевшей, то и последнее слово было за ней. Дело закончилось таким вот фарсом. Итог - 7 лет за страшное и садистское убийство, и вместо трех - один осуждённый.

Хочется отметить странности этого дела, которое для нас полностью отбрасывает возможность "бытовухи". После первого допроса были чёткие показания о некой группе неонацистов и политической подоплеке этого дела. Мы начали поднимать шум, после чего к обвиняемому прибыли какие-то неизвестные, и показания изменились. Подчистую.

Изменился и сам характер его общения со следствием: после дачи показаний он замолчал окончательно, и после этого начались какие-то финансовые чудеса. Заливака изначально не мог позволить себе адвоката, поэтому его обслуживал государственный защитник, которого быстро поменяли на довольно хорошего адвоката, Заливака соглашался оплатить любые экспертизы за очень неплохие деньги. Парень, который жил на окраине города в посёлке и проводил время за бутылкой, даже в глаза не видел такие деньги. Все делалось для того, чтобы всё быстро и тихо закрыть.

Итог - мы потеряли хорошего, открытого, активного, жизнерадостного и доброго человека, друга и соратника. Ублюдок и просто подставная шестёрка получил смешной срок за невообразимо жестокое убийство и выйдет намного раньше по УДО.

Антифашисты  Самары

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости