Мероприятия памяти Маркелова и Бабуровой в Мурманске

Мурманск. Акция памяти в 2009г.

19 января 2011 года исполнилось два года со дня убийства двух антифашистов - адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Оба они были убиты в Москве среди бела дня, недалеко от Кремля, выстрелами в головы.

Мурманские активисты провели ряд мероприятий в неделю памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. 22 января в 16:00 активисты антимилитаристической инициативы "Еда Вместо Бомб" провели акцию памяти, накормив нуждающихся макаронами с фасолью и чаем. В этот же день вечером в 18:00 на базе клуба "Росток" (Маклакова, 25) в Гуманистическом Движении Молодежи состоялся кинопоказ фильма Валерия Балаяна об Анастасии Бабуровой - "Любите меня, пожалуйста" с последующей дискуссией.

И 23 января с 14:00 до 15:00 в сквере на ул. Ленинградская напротив Памятника Жертвам Политических Репрессий состоялся пикет памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Активисты возложили цветы, объявили минуту молчания. Но это мероприятие не обошлось без проблем с правоохранительными органами: один из сотрудников ссылаясь на слова Медведева «паковать по полной программе» тех участников митингов, кто носит маски, «поскольку это признак их участия в банде» обещал по окончании пикета задержать некоторых участников, но, получив вразумительный ответ от организаторов пикета о незаконности таких действий, изменил свое решение.

Комментарии по поводу 19 января одного из участников мероприятий:

"2009 год. Январь. В Мурманске впервые проходит антифашистский концерт 14 января. На участников концерта нападают местные неонацисты. Несколько ребят выбегают на улицу, чтобы помочь своим друзьям защититься. В одного человека наци стреляют из травматического пистолета. Через 5 дней в центре Москвы на адвоката Маркелова и журналистку Бабурову совершается покушение. Только стреляют уже из огнестрельного оружия. Стас погибает сразу. Настя в тяжелом состоянии попадает в больницу, но врачи ничего не могут сделать.

Это всего лишь два примера того, как действуют наци: трусливо и одновременно жестоко.

Это примеры того что нацизм не умер после смерти фашистской коалиции. К сожалению он жив и развивается в головах глупой и слепой молодежи, при этом отнимая у нас друзей, близких и родных.

Стаса и Насти больше нет с нами точно так же как нет и большинства наших дедов, боровшихся с коричневой заразой, но их дело живет, пока живем мы. Их дело живет пока мы боремся. Нас можно похоронить физически, но наши идеи будут жить вечно. Задайтесь вопросом: что каждый из нас может сделать? Каждый сорванный фашистский стикер, каждое образовательное мероприятие, каждый концерт - все это действие, которое имеет свой, определенный результат. События в декабре 2010 на Манежной площади еще раз показали опасность новой волны фашизма. Эти люди беспощадны и, слепо верую своим вождям, они готовы пойти на все ради своей псевдоразумной идеи. И кто, кроме нас, способен встать на пути интегрирования нацизма в умы людей? Кто кроме нас поймет что не обстоятельства контролируют нас, а мы решаем исход событий. Когда, если не сейчас, мы откроем глаза и поймем что каждый имеет право на жизнь, когда мы избавимся от глупых предрассудков? Мы обязаны это прекратить. Ради людей. Ради тех, кого уже нет с нами. Ради наших родных и близких. Ради памяти наших предков. Ради будущего. Никто не забыт. Ничто не забыто."

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад