МВД РФ узнает мнение граждан о полиции за 70 млн рублей

Заказ на соответствующее исследование появился после «пыточных скандалов». Российское МВД заказало исследование общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности полиции. Как следует из ведомственных документов, на эти цели планируется выделить до 70 млн рублей. Полиция требует от подрядчика анализа и оценки уровня общественного доверия и поддержки граждан органов внутренних дел. Также в МВД интересуются анализом социальных рисков и опасений граждан и исследованием состояния защищенности граждан от полицейского беспредела.

Победителя конкурса обяжут проанализировать взаимоотношения полицейских с потерпевшими и заявителями и оценить общую эффективность работы полиции. Кроме того, полицейские, регулярно обвиняющие СМИ в раздувании скандалов, интересуются влиянием медиа на мнение граждан.

Согласно тендеру, исследование включает опрос не менее 400 респондентов в каждом субъекте России. В анкете должно содержаться не менее 36 закрытых и двух открытых вопросов.

Заявки принимаются до 10 мая 2012 года. Подведение итогов конкурса пройдет 24 мая. 

Дедлайн назначен на 15 сентября 2012 года. К этому сроку исполнитель должен представить сводный аналитический отчет о проделанном исследовании.

«В сводном отчете должно быть отражено мнение не только всех опрошенных, но и целевых групп респондентов, пострадавших от преступных посягательств (обращавшихся и не обращавшихся в ОВД); респондентов, сформировавших собственное мнение о работе ОВД и их эффективности на основе личного опыта и различных информационных источников», — говорится в документе.

В рамках инициированной президентом Дмитрием Медведевым реформы МВД был принят закон «О полиции», который вступил в силу 1 марта прошлого года. После этого МВД открыло внеочередную переаттестацию, длившуюся до 1 августа 2011 года. После реформы ряды ведомства покинула значительная часть сотрудников.

Самым громким скандалом, потрясшим ведомство в последнее время, стало декабрьское ЧП в Казани, где оперуполномоченные изнасиловали бутылкой от шампанского задержанного. При этом, как выяснилось впоследствии, при задержании полицейские воспользовались поддельным протоколом. Позже жертва охранников правопорядка скончалась от разрыва прямой кишки. В апреле глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку.

В результате скандала случаи полицейских пыток стали вскрываться по всей России, а правозащитники заявили о декоративности проведенной полицейском реформы.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад